Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Куда идет эволюция...

На форуме иногда возникают очень интересные и сложные вопросы.

Так, например, в пылу спора на тему религии возник вопрос, на который почему-то никто не обратил достойного внимания, но который показался мне очень важным:

"Но, на самом деле, если принять материалистическую точку зрения, интересно другое: что определяет направление эволюции, какова цель эволюции, в чем смысл, было ли предопределено появление разумных существ.

Вообще, есть ли смысл в существовании разумных существ или это случайность."

Очень интересный вопрос. "Куда идет эволюция?"... :о)

Обычно считается, что прогресс и эволюция - это движение от "плохого" к "хорошему".

Но это ошибочная точка зрения.

На самом деле, если задуматься о ходе эволюции, то быстро обнаруживается удивительная вещь: единственная тенденция эволюции Вселенной за время ее существования - это переход от более вероятностных (равновесных) состояний к состояниям менее вероятностным.

Или, если сказать коротко, то "эволюция - это удаление от естественности".

Сначала в ранней молодой Вселенной из однородного плазменного молока образуются уплотнения - элементарные частицы. Эти частицы сами собой склеиваются в более сложные образования - в ядра и атомы. Атомы вещества образуют еще более крупные сгустки - звезды. В недрах звезд появляются тяжелые элементы, из которых затем складываются органические молекулы, а позже - живое вещество, биосфера, цивилизация...

Во всем этом нет ничего естественного, знакомого нам из повседневного опыта. В нашем повседневном опыте горы со временем разрушаются, дома ветшают, а неосторожно оставленная родителями на столе стеклянная ваза скорее всего будет разбита кем-то из детей, затеявших какую-нибудь игру.

Самоусложнение материи, самообразование частиц, ядер, атомов, планет - это "удаление от естественности", странность. Мы можем смело говорить о том, что на протяжении миллиардов лет мир становился все более и более "странным", переходя от более естественных равновесных состояний к состояниям менее естественным (законы, по которым это происходит, изучает наука синергетика).

Особенно заметен этот парадокс на переломных этапах развития человечества. Преодоление любого кризиса происходит не путем возвращения человека к природе, а, наоборот, очередным удалением общества от естественного (дикого) состояния.

Так, охота и собирательство естественнее скотоводства и земледелия. Но когда наступил аграрный кризис Средневековья, человечество не вернулось в дикую природу, оно пошло еще дальше от естественности - к промышленному производству.

Сельское хозяйство естественнее промышленности, но по мере развития промышленного кризиса человечество не вернулось к сельскому хозяйству, а перешло на информационные технологии.

Примечательно и то, что преодоление каждого кризиса в истории человечества вело не только к "удалению от естественности", но и к резкому демографическому росту.

Чтобы продемонстрировать сказанное, посмотрим в прошлое.

Если бы 15-20 тысяч лет назад на Земле объявился аналитик, оснащенный знанием глобальной экологии, географии и математики, он бы убедительно доказал, что наша планета не способна прокормить больше 5 млн. человек.

Именно это численность получается при делении общей территории суши, не покрытой ледниками (немного более 100 млн. кв. км.), на 20 кв. км. - территорию, необходимую в среднем для прокорма одного охотника.

Достоверность такого расчета подтвердил и реальный ход событий: приблизительно такая численность населения и была на планете, когда произошел верхнепалеолитический кризис, один из самых тяжелых в истории человечества.

Этот кризисы был преодолен "отходом от естественности" - изобретением земледелия и скотоводства.

Что может быть естественного в том, чтобы закапывать съедобные семена в землю? Что может быть естественного в том, чтоб кормить животное, когда и сам голодаешь? (Сохранившиеся до нашего времени племена охотников считают неимоверной глупостью попытки белых людей научить их земледелию. "Зачем бросать семена в землю, если их можно сразу съесть?" - спрашивают они)

Но такое "удаление от естественности" (земледелие и скотоводство) привело к тому, что на тех же площадях земли смогло прокормиться в сотни, а потом и в тысячи раз больше людей.

Но к XVIII веку населения стало слишком много, этот способ хозяйствования  достиг своего предела - планета не смогла кормить такое количество народа.

Это привело к ужасающему экологическому кризису, когда были вырублены практически все леса, реки (из-за отсутствия очистных сооружений) превращались в сточные канавы отходов городской жизнедеятельности, кожевенных и прочих ремесел, бесконтрольно росли свалки.

Экологический кризис обернулся регулярными обострениями массового голода и эпидемий и существенным ухудшением физического состояния населения. Как пишет крупнейший специалист по исторической демографии М. Коэн, "европейские горожане XIV - XVIII веков относятся к числу самых бедных, голодных, болезненных и короткоживущих людей за всю историю человечества".

Апофеозом позднего Средневековья стала Тридцатилетняя война (1618 - 1648), не имевшая аналогов по числу жертв: тогда в Центральной Европе погибло до 80-90% мужского населения.

Но даже это массовое самоистребление не смогло остановить демографический рост населения. И как только плотность населения достигла 60 человек на 1 кв.км (именно столько способен прокормить 1 кв.км в условиях аграрного способа хозяйствования) возник следующий кризис - кризис Средневековья.

В то время (конец XVIII века) и появилась теория Томаса Мальтуса, который доказывал, что Земля не в состоянии обеспечить продуктами такую массу населения. (Позже эта теория легла в основу идеи "золотого миллиарда", согласно которой на Земле сможет жить только 1 млрд. человек.)

Но этой теории не суждено было сбыться - и из этого кризиса человечество вышло с помощью очередного "удаления от естественности" - появилось промышленное производство, начала активно развиваться наука и техника.

В результате сейчас в современном мегаполисе на 1 кв.км может проживать до 5 тыс. человек.

А в целом, сегодня численность людей превышает численность диких животных, сравнимых с человеком по размерам тела и по типу питания, на 5 порядков (в 100 тысяч раз!).

Это очень показательная цифра. Если бы не было этого удаления от естественности, то нас бы сейчас было в 100 тыс. раз меньше, а значит во столько же раз была бы меньше вероятность нашего с вами появления на свет.

Итак, подведем некоторый итог.

Магистральное направление развития эволюции и Вселенной, и человечества - удаление от естественности.

Именно это направление развития привело к возникновению такого далекого от естественности состояния, как жизнь.

Т.к. законы Вселенной везде одинаковы, то вполне вероятно и логично, что жизнь возникла не только на Земле, но и в других уголках Вселенной.

Можно предположить, что и дальнейшее развития человечества будет идти по этому же направлению - удаление от естественности.

Скорее всего это будет что-то вроде человеко-машинного симбиоза. Генная инженерия, клонирование клеток, выращивание и производство искусственных органов, очистка сосудов от бляшек с помощью нанороботов - все это уже сегодня существующие механизмы, которые и дальше будут развиваться. Вполне возможно, что эти нововведения не только приведут к существенному продлению человеческой жизни, но и сделают возможным существования в какой-либо форме индивидуального бессмертия...

Впрочем, пока что это только фантазия. Ясно только одно: и дальше человечество будет идти этим же путем - путем удаления от естественности.

А мы в свою очередь пойдем этим же путем в области приведения своего тела в порядок.

Ведь это очень неестественно - отложить в сторону кусочек торта (наоборот, очень естественно весь его съесть, глотая жадно большие куски), разными способами ограничить вечернее переедание (наоборот, очень естественно залезть вечером в холодильник и переместить его содержимое в желудок), или с помощью психологических методик сокращать потребление любимых продуктов (очень естественно обратное - съесть любимое блюдо сразу же, как только оно появится в пределах видимости)...

Наша задача и будет заключаться в том, чтобы добиться удаление от естественного желания переесть, обожраться, съесть все, что видят глаза. Причем мы сделаем это так, чтобы этот процесс (процесс похудения) проходил приятно и комфортно.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

После длившего около трех месяцев плато (с июля по сентябрь) в конце сентября процесс снова запустился. К этому времени очень даже неплохо
подтянулось лицо, верх рук и остатки от живота. В общем, особо писАть нечего, т..к. теперь, благодаря Вам, не представляет никакого труда контролировать свой вес.  Это совсем не сложно.

Вплотную уже подбираюсь к намеченным 58 кг. Вот новые данные и новые фото (от 01 ноября 2009 г). На форуме в теме "Фото на сайт" они тоже есть. Теперь я себе нравлюсь!!!  И если раньше сфотграфироваться или обойти магазины в поисках новой одежки было просто мучение ни с чем не сравнимое, то теперь эти процессы перешли в разряд удовольствий . Спасибо Вам огромное!!!

---------------------------------------------------------------------------------
Возраст 40 лет        !    Данные на  !   Данные    !   Текущие     ! Ушло    !
Рост 168 см           !     начало    !   прошлого  !   данные      ! навсегда  !
                      !      курса    !   отчета    !               ! !
                      !   10.09.08 г. ! 06.09.09 г. !   15.11.09 г. ! :-)    !
----------------------------------------------------------------------------------
Вес                   !        96     !      64,7   !      60,5     ! 35,5   !
----------------------------------------------------------------------------------
Обхват талии          !       111     !      76     !      75       ! 36     !
----------------------------------------------------------------------------------
Обхват груди          !       121     !      93     !      93       ! 28     !
----------------------------------------------------------------------------------
Обхват бедер          !       117     !      97     !      96       ! 21     !
----------------------------------------------------------------------------------
Обхват пр./лев. руки  !     39 / 39   !   28 / 28   !  27,5 / 27,5  ! 11,5 / 11,5 !
----------------------------------------------------------------------------------
Обхват пр./лев. ноги  !   65,5 / 66   ! 51,5 / 51,5 !    50 / 50    ! 15,5 / 16   !
----------------------------------------------------------------------------------

С уважением,  Татьяна 

Комментарий: Татьяна сбросила 35,5 кг лишнего веса.

Это такие результаты, в достижимость которых многим полным людям даже не верится. Поэтому, глядя на цифры на весах, таки люди просто погружаются в депрессию (заедая ее булочкой и шоколадкой), а для похудения ничего не делают.

Результат Татьяны ясно показывает, что со своим телом можно сделать все, что хочется. У Татьяны на изменения своего тела ушел 1 год и 2 месяца. Все это время Татьяна не сидела, тоскливо глядя на стрелку весов, и не ждала "с моря погоды", а спокойно и методично выполняла задания курса.

Результат не заставил себя ждать. Еще год назад вес Татьяны был 96 кг. Сейчас он 60,5кг. Результат говорит сам за себя.

Пожелаем Татьяне дальнейших успехов!

 

Письмо: Здравствуйте Алексей!
 Высылаю отчет за третью учебную неделю третьего месяца курса "Похудение".

                                                  24.07.2009    31.10.2009     14.11.2009
Вес                                                 123,2 кг           93,7 кг        91,2 кг
Обхват талии                                 124 см             99 см          95 см
Обхват груди                                 124 см           111 см        109 см
Обхват бедер                                128 см            108 см        104 см
Обхват правой/левой руки         44/44см          35/35 см     34/34 см
Обхват правой/левой ноги         65/65 см         55/55 см     55/55 см

Перехожу на четвертую учебную неделю третьего месяца курса "Похудение".

Всего Вам доброго, Алексей!

С уважением, Анатолий.

Комментарий: у нас на форуме сложилась такая шутка - тех, кто по мере похудения перешел из  категории выше 100 кг в категорию меньше 100кг называть "ДОЦЕНТами", т.к. теперь они весят ДО ЦЕНТНЕРА.

Анатолий уже давно перешел эту границу - вес Анатолия уменьшился на 32 кг.

Пожелаем Анатолию дальнейших успехов!

 

Письмо: Добрый день, Алексей!
3 неделя у меня растянулась на полтора месяца.

Ездил на 3 недели на океан, ел в отеле 3 раза, хотя возможность выбора была. Обычно я в таких случаях прибавлял 3-4 кг за 2 недели, в этот раз вес не увеличился совсем.

В связи со сбоем в прохождении курса, 3 неделю начал только после того, как повторил первые 2 недели.

      Дата                    28.06.2009     27.09.2009     15.11.2009
      Вес                          143,7               131                   130
      Обхват груди         132                  125                   125
      Обхват талии         129                  121                    120
      Обхват бедер        130                  122,5                 122
      Обхват ноги           75                     71                      71
      Обхват руки           45                    41,5                   41
Начинаю 4 неделю
Олег

Комментарий: Вес Олега уменьшился на 13,7 кг. Процесс идет нормально. Пожелаем Олегу успехов!

К содержанию

Обсудить этот выпуск рассылки и задать вопросы можно на форуме www.forum.faleev.com

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Англоязычная версия сайта "Школа своего Тела" - http://SchoolOfYourBody.com/

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное