Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Почему пропадает мотивация.

Иногда приходится наблюдать такую ситуацию. Человек, имеющий значительный лишний вес, вроде бы умом понимает, что нужно похудеть. Но... ничего не делает.

Да и в самом деле - объясняет он - к своему весу уже вроде бы привык, исполнять профессиональные функции лишний вес не мешает, а что до отсутствия внимания со стороны противоположного пола, то так даже и проще.

Конечно, все это просто самооправдания, т.к. лишний вес нарушает работу всей гормональной системы, чем подрывает здоровье; стройный человек и быстрее продвигается по карьерной лестнице, и по статистике зарабатывает больше, т.е. выше ценится начальством; а общение с противоположным полом не только резко обогащает нашу эмоциональную сферу, но и в конечном счета значительно продляет молодость.

Так почему же человек вместо того, чтобы заняться похудением, находит себе самооправдания, позволяющие ничего не делать? Почему у него пропадает мотивация что-то делать для того, чтобы стать стройнее?

По большей части это происходит потому, что он ставит перед собой неправильные задачи.

Многие торопятся изменить свое тело - похудеть или накачать мышцы - одни рассчитывают сбрасывать по килограмму в день, вторые мечтают наращивать по 5 кг мышечной массы в месяц.

Это очень типичная ошибка. И особенно типична она для молодых спортсменов. Я сейчас опишу, как это обычно происходит.

Молодой парень приходит в секцию, мечтая через 2-3-4 месяца стать огромным и сильным.

Он тяжело тренируется, упирается как может, упахивается до потемнения в глазах, но, рассматривая себе через пару месяца в зеркале, с ужасом осознает сколько надо ему еще работать до достижения мечты.

Потому что за эти два месяца у него практически нет результатов. Ну, конечно, он прибавил в жиме лежа 10кг, но если он сейчас жмет 60 кг, а тот чемпион, на которого он хочет быть похож, жмет 200 кг, то у парня просто опускаются руки. Он бросает тренировки и несколько месяцев не появляется в зале.

Проходит время, и желание иметь красивое сильное тело берет свое, он опять приходит в зал и настраивается на тяжелую работу.

Он говорит себе: "Да, я смогу, надо просто упереться, просто в прошлый раз силы воли не хватило. Сейчас ее хватит".

Так как он за эти месяцы перерыва потерял все свои результаты, то приходиться начинать с нуля. И на этот раз он рьяно берется за дело, пашет как вол, не вылезает из зала. И выдерживает 4 месяца практически ежедневной работы, в результате он прибавил в жиме лежа 15 кг, т.е. смог пожать лежа штангу весом 65кг.

Но до заветных 200 кг еще ой как много. Опять депрессия, разочарование. Он понимает, что так тяжело пахать он просто не сможет долго. И бросает всю эту затею, уходит из зала и опять несколько месяцев не появляется.

И так из года в год. В итоге, через некоторое время он осознает, что прошло уже 5 лет, а он как был на одном уровне, так на нем и остался. Хотя другие, кто начал вместе с ним, уже давно ушли вперед и стали мастерами спорта.

И дело ни в каких-то генетических или волевых качествах. Совсем нет. Просто надо спешить медленно. Строительство своего тела - это такое соревнование, где черепаха обгонит зайца.

Нельзя ставить себе слишком глобальные задачи и сравнивать свои текущие достижения со своим конечным идеалом.

Ведь, в нашем примере, на самом деле, парень начал прогрессировать не плохо - он прибавлял к штанге 10 кг в месяц.

Если бы он снизил нагрузку и не старался бы сделать все сразу и быстро, а работал бы в два раза меньше, то он бы, конечно, имел гораздо более скромные результаты - всего по 5 кг в месяц.

Но он бы не уставал, не насиловал себя, не перенапрягал мышцы и особенно психику. Он спокойно, не торопясь работал бы из месяца в месяц и его 5 гарантированных килограммов принесли бы за 12 месяцев прибавку в 5 х 12 = 60кг в весе штанги. Это очень хорошая прибавка, просто изумительная.

Но он ведь об этом не думал. Он думал сразу про заветные 200кг и 5 кг в месяц ему казались таким мизером, о котором и говорить не стоит.

Проще говоря, он слишком спешил, и в итоге вообще не достиг никакого результата.

Но подобная же ситуация складывается и с похудением.

Допустим, полная женщина весит сейчас 120кг. Да, этот вес кажется очень большим. Чтобы хорошо выглядеть, ей надо сбросить примерно 50кг.  И ее ужасно пугает эта цифра просто сама по себе.

В этом и заключается основная ошибка. Женщина ставит перед собой сразу ОГРОМНУЮ ЗАДАЧУ - сбросить 50 кг.

Ей кажется, что даже если она напряжется и сбросит 5 кг, но это все равно сущая мелочь по сравнению с теми 45кг, которые еще надо сбросить.

И только одна эта мысль вгоняет её в депрессию.

От объема предстоящей работы она быстро впадает в панику. Предстоящие усилия, которое, как ей представляется, придется приложить для достижения цели (сбросить 50 кг), кажутся неподъемными и нереальными.

Чтобы избавить себя от этих чрезмерных усилий, она прячется за самооправданиями - да вроде и так все хорошо, живу и живу, хожу на работу, ни от кого ни завишу.

В данном случае причина отсутствие мотивации - слишком масштабная цель, которую ставит перед собой эта женщина.

Но предположим, я спросил эту женщину - а вам по силам сбросить всего 1-2 кг в месяц?

"Да, скорее всего," - ответит она, - "по силам".

Вроде бы нет тут ничего такого особенного - откажитесь от одного-двух кусочков хлеба - и нет этих 1-2 кг в месяц.

Понимаете? Не надо ставить перед собой большие и глобальные задачи. Надо ставить задачи мелкие и ЛЕГКО ДОСТИЖИМЫЕ.

"Сбросить 50 кг" - это НЕПРАВИЛЬНАЯ, ОШИБОЧНАЯ цель.

"Сбросить 0,5 кг в неделю" - ПРАВИЛЬНАЯ цель. Если каждую неделю ставить пред собой эту несложную и вполне достижимую цель, то за год можно сбросить как минимум около 25 кг. А если процесс пойдет быстрее, то и все 30-35 кг в год.

Через полтора года женщина, весящая 120 кг, но поставившая перед собой ПРАВИЛЬНУЮ цель, будет весить столько же, сколько и Мерелин Монро в её лучшие годы. Она будет весить 60 кг.

Итак, для того, чтобы себя мотивировать себя на похудение, нужно ставить себе легко достижимые цели.

 

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

Очень   давно   Вам  не писала и не посылала отчетов, был период когда все  как-то  не  двигалось даже наоборот.

Потом поняла, что надо просто не напрягаться  на всем этом, а просто жить так, то есть - как будто это не диета, ни способ похудеть, а просто я так живу, это МОЙ образ жизни!

За  это время я стала гораздо спокойнее, в общем как-то поменялось мое мироощущение  и  ощущение  себя.  Я  теперь живу гораздо спокойнее, не напрягаюсь    по   мелочам,   себя  я НЕ ВОСПРИНИМАЮ ТОЛСТОЙ! Хотя всю сознательную жизнь, какая бы стройная я не была, для себя была "жирная уродка".

По  заданиям  2  месяца  не  слала  отчеты,  сейчас уже толком не могу сказать  что я выполняю а что нет, оно как-то слилось у меня воедино и первый  и второй, я просто так живу уже:)

Ротация у меня своеобразная, я ее иногда делаю но не просчитывая, а на глазок. Ну  в  итоге  несколько  месяцев  назад  вес  мой  так незаметно начал постепенно  снижаться(ведь  я красивая и стройная, а как же иначе), при этом я первый  раз в жизни не изматываю себя, не давлюсь кефиром и огурцами,  а  ем  вполне  вкусную  пищу,  довольна  жизнью,  все  себе позволяю.  Правда  честно признаться, мне уже совсем не хочется съесть больше,  чем  один пирожок  или  кусочек  пиццы, именно не хочется. Я вообще  теперь  просто  не  понимаю как я могла съесть раньше огромный кусок  на полпротивня да еще и как закуску к основной еде. И пирожков пять штук. Сейчас я пять штук неделю ем:)

Получается,  что  я  ем  все то, что мне иногда хочется, не отказываю себе,  но  при  этом  худею.  Свои  первые  письма  Вам  я  вот сейчас прочитала,  боже,  это  что  я писала? Я сейчас другой человек. Прошло
всего 1.5 года.

В  общем  Алексей,  я  так благодарю Вас и свое везение что я случайно наткнулась  на ваш форум (искала ведь просто упражнение для уменьшения икр), потом скачала  Ваши  книги  и  купила  курс!  Еще  раз огромное спасибо Вам, Алексей!

Немного  беда  у  меня со спортом конечно, я им не занимаюсь. НО!
Несколько месяцев назад перед приемами пищи(правда не перед каждой едой по забывчивости),начала   10-15   раз   приседать   и   50-60  раз  делать подъемы  на носочках(становлюсь  на  носки  затем  опускаюсь  на пятки).

Так  меня перестало прям крючить и корежить от слов "спортзал" и "надо заниматься".    Иногда    даже    появляется    желание   еще   больше поприседать(правда не всегда получается).

Ну в общем мне кажется я уже созрела чтобы двигать дальше, вышлите мне 3й месяц пожалуйста.

посылаю мои результаты обмеров и фото(для сравнения как было и как сейчас)

 

Данные на начало курса

Данные после 1 мес. курса

Текущие данные после 2 мес.

 

(22.03.2010)

(13.05.2010)

(01.09.2011)

 Вес

58

54.5

47

 Обхват талии

72

63

60

 Обхват бедер

100

97.5

88

 Обхват правой\левой ноги

64\61

62\61

55\54

 Обхват правой\левой  руки

31\29

28\27

25\24

Обхват груди

86

 

82

С уважением, Лариса

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное