Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Не обижать Ребенка.

Сегодня я бы хотел поднять одну важнейшую тему - о том, что лежит в основе конфликтов.

Не секрет, что старая истина "все болезни от нервов" находит все больше и больше подтверждений.

В длительном многолетнем исследовании, проведенном американскими врачами в конце 1990-х годов, было показано, что 75% всех случаев заболеваний связаны с психоневротической причиной (т.е. чаще всего болезни возникали из-за стресса или депрессии). И лишь 25% болезней не имеют связи с психикой.

Каждый практикующий врач, независимо от специальности, знает, как часто серьезные заболевания, на первый взгляд никак не связанные с "нервами", дают впервые о себе знать именно на фоне мощного эмоционального стресса.

Например, обнаружено, что:

- очень часто первые проявления диффузного токсического зоба возникают после эмоциональных переживаний;

- возникновение мастопатии имеет прямую связь со стрессом;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь и мн.др. заболевания - отчетливо связаны с негативными эмоциями.

А что самое важное, американские иммунологи обнаружили, что вещества, выделяемые нервными клетками, могут напрямую воздействовать на клетки иммунной системы, определяя их активность и скорость размножения. Иммунитет, как оказалось, напрямую связан с нервными клетками.

А это значит, что устойчивость человеческого организма к различным заболеваниям в огромной степени зависит от его психологического состояния.

Медицинскими исследованиями доказано, что обучение пациента всего лишь основам обычной психологической релаксации в ДВА РАЗА повышает иммунитет.

Итак, вывод No 1: сильные негативные эмоции (гнев, страх, тревога, обида, депрессия и т.д.) снижают иммунитет и выступают в качестве пускового механизма различных заболеваний.

Однако, что, как правило, является основным источником сильных негативных эмоций?

Конечно, конфликты во всех их проявлениях: семейные, производственные, бытовые и т.д.

Именно конфликты виноваты в значительной части заболеваний, которые нас одолевают.

Ну а раз так, то нам просто жизненно важно понять, что такое конфликты, и как они возникают.

Даже простое понимание механизма возникновения конфликтов позволит резко уменьшить их количество в нашей жизни, а это может вознести наш иммунитет на небывалый уровень.

Знаменитый американский психолог Эрик Бёрн выделил в сознании человека три состояния: Родитель, Взрослый, Ребенок.

Эти три состояния (роли) есть в каждом человеке независимо от его желания, т.к. были приобретены в процессе воспитания.

В каждый момент времени каждый из нас находится в одном из этих трех состояний.

Например, сейчас, внимательный читатель этих строк, скорее всего находится в состоянии "Взрослого".

Состояние "Взрослого" - это состояние спокойного, объективно оценивающего реальность человека. Этому состоянию соответствует своя мимика (на лице - выражение внимания), словарный запас, взвешенные жесты, отсутствие категоричности. Взрослый приглашает к сотрудничеству, поэтому часто употребляет такие фразы: "Давайте подумаем","Следует обсудить этот вопрос", "А с этой точки зрения", "Целесообразно", "Полезно". Основная эмоция Взрослого - интерес.

Состояние "Ребенка" - это состояние взбалмошного дитя. Это источник наших желаний, влечений, побуждений. Это не только восторг, радость, фантазия, творчество, интуиция, но и капризы, страхи, трусость, тревожные метания, плач и хохот. Состояние Ребенка сопровождается чрезмерным выражением чувств с интенсивным жестикулированием, выразительной мимикой. Фразы: "Хочу!", "Когда все это закончится?!", "Мне страшно", "Да провались оно всё", - это типичные фразы Ребенка.

Состояние Ребенка - это наш двигатель. Именно в нем - вся психическая энергия человека, толкающая как на подвиги, так и на преступления, на научные открытия и на баррикады, в космос и в революции.

Состояние "Родителя" - это консервативная часть нашей личности, она содержит установки и поведение, усвоенные в ходе воспитания, в первую очередь - от родителей. Это наши предубеждения, автоматизированные программы поведения, как заботливое, так и критическое отношение к другим. Для Родителя характерна категоричность суждений, бескомпромиссность. Основная эмоция критикующего Родителя - гнев. Для этого состояния характерна и особая поза ("руки-в-боки" или обвиняюще-указующий перст), и фразы "Сколько можно говорить?!!!", "Неужели трудно понять?!!!", "Должен!", "Нельзя!", "Какой идиот это сделал?!".

На лице - или снисходительная усмешка или презрительная гримаса.

Родитель не допускает дискуссий и обсуждений. Он оценивает и выносит приговор.

А еще Родитель без раздумий бросается на защиту своего Ребенка.

Итак, в каждый момент времени каждый из нас находится в каком-то одном из этих трех состояний, т.е. играет роль либо "Взрослого", либо "Ребенка", либо "Родителя".

Когда наш собеседник находится в таком же состоянии, как и наше, никакого конфликта не возникнет:

- "Взрослый" всегда поймет "Взрослого" (пример: -"Извините, время не подскажите?". -"Без пяти шесть");

- "Ребенок" всегда поймет "Ребенка" (пример: -"Ой, как мороженого хочется". -"А давай сбежим с лекции и купим". -"Давай".);

- "Родитель" всегда поймет "Родителя" (пример: -"Ну и молодежь пошла!". -"И не говорите, одно хулиганье!").

Конфликт возникает лишь тогда, когда "Родитель" одного собеседника начинает обижать "Ребенка" второго собеседника (т.е. когда "Родитель обижает чужого Ребенка").

Вот как это может происходить (классический пример Э.Бёрна):

Муж: "Дорогая, не подскажешь, где мои запонки?" (т.е. муж начинает общение по линии "Взрослый"-"Взрослый").

Жена: "Ты уже не маленький, пора тебе самому знать, где твои запонки!" (жена переводит общение на уровень "Родитель"-"Ребенок", т.е. старается обидеть "Ребенка" мужа. Так возникает конфликт.) За "Ребенка" мужа тут же вступается "Родитель" мужа и нападает на "Ребенка" жены:

Муж: "Если бы у нас в доме был порядок, я бы сам смог найти свои вещи!" (муж старается обидеть "Ребенка" жены, конфликт разгорается).

За "Ребенка" жены тут же вступается "Родитель" жены и нападает на "Ребенка" мужа:

Жена: "Если бы ты мне хоть немного помогал, я бы смогла управиться с хозяйством!".

Муж: "Не такое уж у нас большое хозяйство! Если бы твоя мамочка не баловала тебя, ты бы легко с ним управилась! Видишь же, что мне некогда?!"

Жена: "Если бы твоя мамочка приучила тебя помогать, а не подавала тебе завтрак в постель, ты бы находил время, чтобы мне помогать!"

И т.д.

Как мы видим, конфликт всегда развивается по схеме: "Родитель обижает чужого Ребенка".

Идею данного выпуска мне исподволь подало одно письмо:

"Алексей, доброе утро!
Вы знаете, я просто не могу сейчас не написать, так как эмоции меня переполняют после чтения очередного выпуска Вашей рассылки!
У меня нет необходимости похудеть, к счастью, но я получаю огромное удовольствие, читая Ваши выпуски! Но ладно удовольствие, главное, что больше всего меня изумляет, что все Ваши статьи - они живые, они как бы дышат! Чувствуется, что за ними стоит живой ищущий, а самое главное, развивающийся человек. Сколько раз я уже находила вдруг в Ваших статьях ответы на давно меня мучающие мировоззренческие вопросы. Бесценно также то, что все выпуски именно практичны, воспитание детей, отношение с собой - многое я уже применяю в жизни. Интересно, что нет навязывания: "все должны делать так", а просто как бы вскольз написанная фраза - и она тебя цепляет вдруг.
И откуда только Вы берёте такой разносторонний, такой живой и полезный материал ?:)))))
С огромным уважением,
Елена.
"

Елена особо выделила, что не видит в рассылке навязывания по типу "все должны делать так". И это очень хорошо, т.к. означает, что общение идет на уровне "Взрослый"-"Взрослый".

А как только где-либо возникает фраза "ТЫ ДОЛЖЕН", значит общение переходит на уровень "Родитель"-"Ребенок", т.е. СТАНОВИТСЯ КОНФЛИКТНЫМ.

Представьте себе, как много авторов, пишущих во многом правильные вещи, сами себе делают подножку, включая в свои тексты типично "родительские" фразы в духе "Вы должны". Ведь такие фразы действуют обратным образом: они конфликтогенны, а значит вызывают интуитивное отторжение. И это понятно, т.к. вознося самих себя в положение "Родителя", такие авторы непроизвольно стараются низвести своих читателей на уровень поучаемого "Ребенка". А это, конечно, не очень правильно, а порой и просто оскорбительно.

 

Итак, вывод No 2: зарождение и развитие конфликта идет тогда, когда "Родитель" начинает обижать чужого "Ребенка".

Мы, конечно, хотим избегать конфликтов, поэтому хорошо бы научиться отслеживать состояние собеседника.

Попробуйте из интереса понаблюдать за людьми в те моменты, когда они общаются: в каком они находятся состоянии?

Вы очень быстро научитесь различать состояния поучающего "Родителя", внимательного "Взрослого", эмоционального "Ребенка".

А научившись их различать в других, можно научиться различать их и в себе. И перестать позволять своему "Родителю" обижать чужого "Ребенка". Так мы перестанем быть сеятелями конфликтов, перестанем нарушать спокойствие вокруг себя.

Ну а что же делать, когда другие все-таки продолжают конфликтовать (т.е. общаются с окружающими с позиции "Родителя")?

Выход прост - тоже обращаться к их позиции "Родителя", и это сразу погасит конфликт. Например, возмущенный "Родитель" в сердцах воскликнет "Да это и коню понятно!". Вы тут же, не давая развиться конфликту, можете воскликнуть: "Точно, это и лошади понятно!"

Начальник: "Почему до сих пор не сделано? Вы что, ничего не соображаете?"

Подчиненный: "Но если бы я мог соображать так, как Вы, тогда я был бы начальником, а Вы - подчиненным".

(Подобных примеров много в книге М.Е.Литвака "Психологическое айкидо". Заинтересованных этой темой отсылаю к этой хорошей книжке).

 

В заключение я бы хотел немного порассуждать вот на какую тему.

Как мне представляется, Эрик Бёрн был далеко не первым, кто выделил в личности человека эти три состояния.

За несколько тысячелетий до него это сделали авторы Библии.

Я, как Вы, наверное, знаете, являюсь атеистом, но, если можно так выразиться, "православным атеистом", т.к. считаю, что обязательно нужно изучать и Библию, и Предание, т.к. это очень полезно.

На мой взгляд, наши деды не оставили бы нам в наследство глупость. Христианство я воспринимаю, как зашифрованное послание, скрытую мудрость, которую предки передали нам, своим потомкам.

Эта скрытая мудрость особенно видна в образе Троицы.

Ведь, как известно, в христианском учении считается, что личность Бога состоит из трех ипостасей: Бога-Отца, Бога-Сына, Св.Духа.

Но что, интересно, христианство учит, что Бог есть в каждом человеке и каждый человек - образ и подобие Божие.

А это означает, что личность человека, как и личность Бога, также состоит из трех ипостасей: Бога-Отца, Бога-Сына и Св.Духа.

Так мы пришли как раз к тем самым трем состояниям, о которых говорит Э.Бёрн.

Ипостась "Бога-Отеца" в личности человека - это, конечно, "Родитель". Достаточно почитать определения, которые Библия дает "Богу-Отцу": "Господь есть Бог ревнитель и мститель; ...и страшен в гневе" (Наум 1:2), "...ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь..." (Иер 1:7).

Категоричность, бескомпромиссность, приказной тон - все это очень напоминает описание состояния "Родитель".

 

Ипостась "Бога-Сына" - это "Взрослый". Бог-Сын (Иисус Христос) призывает к любви к людям, к терпению и милосердию, к обязательному учету мнения другого ("...как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." (Мф.7:12) ). 

Бог-Сын показан в Библии как своего рода идеальный человек: он внимательный, отзывчивый, мудрый, жертвует собой ради других. Все это - описание состояния "Взрослый".

 

(Интересно отметить, что основная задача современного воспитания - формирование Взрослой позиции.

Уверенный в себе, спокойный, хорошо образованный Взрослый в состоянии и обуздать чрезмерные, несвоевременные желания Ребенка, и противостоять консервативным автоматизмам Родителя.

По сути, воспитание состояния "Взрослый" (т.е. укрепление ипостаси "Бог-Сын", или в богословских терминах "научиться жить во Христе") - это и есть цель современного образования.

И это наглядное проявление преемственности огромной череды поколений, проявление прочной связи древней старины и современности - ведь получается, что современное СВЕТСКОЕ образование реализует на практике то, к чему 2 тыс. лет призывала Христианская Церковь: "строить свою жизнь "по-Христу", видеть в Иисусе нравственный идеал". 

Не удивительно, что это чутко уловили наиболее прозорливые из религиозных философов первой половины ХХ века. В знаменитых "Письмах" из фашистского застенка немецкий священник и гуманист Дитрих Бонхёффер подчеркивал, что "совершеннолетний мир" сумеет отказаться от "гипотезы Бога", перерасти богобоязнь и нужду во внешней опеке и, став "абсолютно безрелигиозным", тем самым приблизится к Богу.

На мой взгляд, это очень глубокая мысль.)

 

Но самое интересное - это ипостась "Св.Дух", который "дышит, где хочет" (Ин. 3:8). Согласно христианскому учению, Св.Дух направляет, посылает и ведет, т.е. является настоящим двигателем человека, источником психической энергии. Это, конечно, (в терминах Э.Бёрна) состояние "Ребенок".

 

Данная интерпретация ("Бог-Отец" - состояние "Родитель", "Бог-Сын" - состояние "Взрослый", "Св.Дух" - состояние "Ребенок") позволяет несколько под новым углом взглянуть на тексты Библии.

 

Например, для многих до сих пор звучит не очень понятно предупреждение, данное в Новом Завете:

"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."(Мф.12:31-32)

Так почему же Иисус с легкостью позволяет хулить себя ("Взрослого"), но не позволяет хулить "Духа Святаго" ("Ребенка")?

Я думаю, что после сегодняшней рассылки многие поймут эти слова из мудрой книги.

Ведь именно попытка обидеть чужого "Ребенка" (т.е. в богословских терминах "хула на Духа Святаго") является источником конфликтов между людьми, а значит испорченных отношений, разломанных судеб, исковерканного здоровья.

Тот, кто позволяет себе "хулу на Духа Святаго" (т.е. является сеятелем конфликтов), обязательно сам себя накажет - отсутствием друзей, одиночеством, болезнями.

Итак, друзья, не обижайте чужих "Детей" и грамотно реагируйте, если кто-то пытается обидеть Вашего "Ребенка". Ведь это нужно нам самим для нашего собственного здоровья.

*******

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: Здравствуйте, Алексей.
Обновленный вариант 1 месяца я получила. Спасибо.
Последние 10 дней я продолжала 1 неделю 1 месяца по старому варианту. Результаты вполне успешные. Сбросила за 10 дней 2кг. Чувствую себя вполне комфортно. Немного удивили меня мои замеры. По цифрам вроде бы ни так и много, а вот по одежде кажется, что ушел по крайней мере размер. Джинсы снимаю не расстегивая абсолютно не не напрягаясь, брюки, в которые летом не лезла, превратила в домашние и чувствую в них себя очень комфортно. Видимо как то я себя косо мерю...

Спасибо за поддержку.

 

Данные на начало курса

(10,09,12)

Данные прошлой декады

(11,09,12)

Текущие данные

(20,10,12)

 Вес

83,300

78,700

76,700

 Обхват талии

82

80

78

 Обхват груди

104

99

99

 Обхват бедер

114

110

109

 Обхват правой/левой  руки

34/34

32/32

34/34

 Обхват правой/левой ноги

66/66

64/64

64/63

Обхват правой/левой икры

38/38

38/38

38/38

Наталья.

 

 

1. Если Вы, дорогой читатель, по каким-то причинам желаете финансово поблагодарить меня за книги, или выпуск(и) рассылки, или какие-то советы, которые Вам пригодились, то можете это сделать, положив любую сумму на мой сотовый телефон 8 961-226-7702 (оператор "Билайн"), или на кошелек WebMoney R714165910145, или на кошелек Yandex-деньги 41001208074804.

 

2. Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное