Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Как сделать похудение эффективным.

Познание человеком самого себя не стоит на месте.

1-2 тысячи лет назад (а это совсем недавно по историческим меркам), люди были уверены, что мозг - это очень второстепенная часть тела, предназначенная только для охлаждения крови. Именно так говорил Аристотель, а вслед за ним и все средневековые схоласты, считающие Аристотеля чем-то вроде эталона мудрости.

Впрочем, Аристотель тут не был одинок. Мозг вообще никто не воспринимал серьезно. Источником мыслей, морали и интеллекта считалось сердце и внутренности (кишечник, печень, почки).

Именно поэтому в Библии нет ни одного упоминания о человеческом мозге, зато часто встречаются такие выражения, как "и внутренности мои будут радоваться " (Прит. 23:16 ) или "внутренности мои волнуются о нем" (Иер. 31:20).

Кишки воспринимались центром эмоций...

И только сравнительно недавно стало понятно, что именно мозг - это основа наших чувств и эмоций.

Нами движут совершенно разные чувства, но, как правило, определяющее направление для всех чувств и эмоций дает ПОДРАЖАНИЕ другими людьми. Мы - Великие Подражатели.

Например, походка взрослеющего сына может быть, как две капли воды, похожа на походку отца; маленькая дочь так же, как и мама, хватает тряпку и слабыми ручками пытается вытирать пол и зеркала; а старушка бежит покупать в магазин точно такую же занавеску, "как у соседки".

Мы - Великие Подражатели, и это очень хорошо, потому что, мы так учимся.

Но это и плохо, потому что мы перенимаем чужие плохие привычки. Переедание, курение, прием алкоголя - это все ЧУЖИЕ ПРИВЫЧКИ, которыми мы где-то ЗАРАЗИЛИСЬ.

Но, что очень важно, именно этим же путем можно от этих привычек и избавиться!

Например, как оказалось, отказ от курения одним человеком оказывается заразительным для другого.

Курение - это дурная привычка, но и отказ от курения - пример заразительный, говорится в одном из исследований, где изучались причины, по которым люди бросают курить.

Отказ от курения может охватывать общество, как эпидемия гриппа. Мужья передают это своим женам и наоборот, работники - коллегам, братья - сестрам, друзья - друзьям.

Но соседи редко подхватывают это желание через садовую ограду. Простого соседства недостаточно. Вы должны быть знакомы с кем-то, бросающим курить, общаться с ним, и чем лучше вы его знаете, тем более вероятно, что вы бросите курить сами.

Выводы, опубликованные в "The New England Journal of Medicine" (05/2008), основаны на 32-летних данных, полученных от 12 тысяч человек, участвовавших в исследовании.

Первоначально это масштабное исследование, начатое в 1948 году в Фрэмингеме (штат Массачусетс), было посвящено выявлению связей между диетой, стилем жизни и болезнями сердца.

Но данные этого исследования с самого начала включали в себя также и информацию о пристрастии респондентов (опрашиваемых людей) к курению.

Ученым показалось интересным, что за годы исследования многие из респондентов бросили курить. Поэтому исследователи решили изучить модели того, как люди бросают курить, используя зафиксированные связи между ними.

(Связи фиксировались так: через равные промежутки времени, начиная с 1971 года, участники вносили данные о рождении детей, браках, разводах и смертях, а также оставляли контактную информацию о своих близких друзьях, коллегах и соседях. )

Проведенный исследователями анализ данных показал:

- Когда один из супругов бросал курить, вероятность того, что муж или жена будет курить, снижалась на 67%;

- Когда один из друзей бросал курить, вероятность того, что другие его друзья будут курить, снижалась на 36%;

- В небольших компаниях, когда один из сотрудников бросал курить, вероятность того, что его коллеги будут курить, снижалась на 34%. Но в крупных компаниях этот эффект оказался несущественным;

- Когда кто-то из братьев и сестер бросал курить, вероятность того, что его брат или сестра будет курить, снижалась на 25%.

Итак, вывод No 1. Если Вы хотите избавиться от плохой привычки (например, курение, переедание или алкоголизм), то Вам нужен друг, который избавился от этой же плохой привычки. В этом случае Ваш успех гарантирован на 36%.

Больше того, каждый Ваш друг, который бросил эту плохую привычку, увеличивает вероятность дальнейшего успеха на 36%. А это значит, что если у Вас будет ПЯТЬ таких друзей, то шансы избавиться от ЛЮБОЙ плохой привычки достигнут 90%.

И здесь надо сделать одно очень важное уточнение.

"Интересно, что географический фактор, похоже, не имеет значения, так как привычки курильщиков распространялись среди людей, живущих за многие мили друг от друга и в отдельных домах", - отметил доктор Кристакис, руководитель исследований.

"В то же время, близость взаимоотношений в группе была ключом к распространению привычек курильщиков". Бросание курить не заразительно в буквальном смысле этого слова, но является реакцией на изменение социального климата среди людей, которые воспринимаются, как "свои".

"При изменении атмосферы в этой социальной группе, как и при культурном сдвиге, целая группа людей, связанных между собой, но, возможно, лично не знакомых друг с другом, бросает курить одновременно", - добавил доктор Кристакис.

Итак, важнейший (!) вывод No 2. Не важно, насколько Вы географически далеко или близко находитесь от друзей. Даже не важно, ЗНАКОМЫ ВЫ ЛИЧНО ИЛИ НЕТ. Важно только одно - важно, чтобы Вы этого человека воспринимали как "своего", как товарища и друга.

Что все это значит для каждого, кто хочется сбросить лишний вес (т.е. избавиться от переедания)?

Оказывается, что для этого достаточно завести друзей, которые уже избавились от этой привычки (и лишнего веса). Причем местонахождение друзей не имеет значение, так же как и не имеет значения факт Вашего личного (физического, глаза в глаза) знакомства с ними. Достаточно лишь виртуального общения со своими друзьями.

Это очень важные экспериментальные выводы, которые нужно и можно максимально использовать для своего личного блага.

Но это еще не все.

В США при участии студентов было проведено одно интересное длительное исследование.

Студенты по условиям эксперимента были обязаны ДВАЖДЫ В ДЕНЬ (утром и вечером) выкладывать в Интернете данные о массе своего тела. Причем не важно, рос вес или падал, они обязаны были встать на весы и выложить свои текущие цифры веса.

Как оказалось, такая ежедневная публичная отчетность о своем весе оказалась невероятно стимулирующим фактором. Студенты, зная, что утром и вечером придется выкладывать свои результаты, непроизвольно ограничивали вечернее потребление, меньше съедали на ночь, меньше съедали на всяких вечеринках и праздниках, начинали вести более здоровый образ жизни.

Результаты эксперимента были поразительны - в течение года студентами было сброшено около 20% лишнего веса.

Вы так же можете воспользоваться этим простым способом и начать дважды в день выкладывать в Интернете данные своего веса.

Как раз для этого у нас на форуме http://forum.faleev.com/ есть "Специальные форумы", куда имеют доступ только те, кто проходит курс "Похудение".

В разделе "Обмен опытом и результатами" Вы можете завести свою темку-дневник и ежедневно выкладывать в нем свои результаты.

Если это простое действие позволит за год сбросить 20% лишнего веса, то имеет смысл попробовать начать это делать...

А т.к. в ходе таких ежедневных действий обязательно завязывается диалог между пользователями, то в итоге, человек, поступивший на курс, обретает друзей: друзей, которые заняты одним и тем же делом, и друзей, которые уже достигли очень существенных результатов.

А это, как мы видели чуть выше, повышает эффективность похудения, ведь каждый достигший успеха друг (пусть даже этот друг "виртуальный" - т.е. собеседник по форуму, воспринимаемый, как "свой", "близкий по духу" человек) увеличивает Ваши шансы достичь результата на 36%.

Поэтому, друзья, общайтесь на здоровье! :о) И достигайте нужных Вам результатов!

*******

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: Здравствуйте, Алексей.
Вот и еще отчетная неделька пролетела.
Вес сегодня 125,5 кг.

 

Данные на начало курса (30,10,12)

Данные прошлой недели (13.11.12)

Текущие данные (20,11,12)

Вес

131,3

127.8

125.5

Обхват талии

122

119

118

Обхват груди

132

130.5

130

Обхват бедер

154

153.5

153

Обхват правой/левой руки

49/49,5

48/48.5

48/48.5

Обхват правой/левой ноги

87/87

87/87

87/87

 Продолжаю  встраивать  1-2  недели  1-го  месяца. Всё получается...

...Так  что  вот так живем и худеем. Кстати, я слово "худею" выбросила из своего  лексикона.   Мне  проще  считать,  что  встраиваю в себя новые привычки  -  и очень ревностно  слежу именно за этим моментом, а не за своим весом.  Тоже получается психологически проще для меня.

Спасибо  Вам,  Алексей,  большое  за именно такой подход  к похудению, когда  женщина чувствует себя абсолютно полноценным членом общества, а не изгоем на диете!
С уважением,
irena

 

 

Друзья! Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное