Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Сосредоточиться на главном.

Принято считать, что чем больше усилий человек приложит в каком-нибудь деле, тем гарантированнее он добьется нужного результата. Нас с детства учат тому, что сумма приложенных усилий определяет результат.

Кажется, что это такая банальная истина, о которой и говорить-то не стоит.

Однако, эта истина была опровергнута более 100 лет назад, когда был открыт закон, названный в честь итальянского экономиста и социолога Вильфредо Парето. Этот закон (правило Парето) гласит: "20% усилий дают 80% результата."

А это значит, что подавляющую долю своих усилий (80%) мы тратим на достижение 20% результата, без которых вполне бы могли и вовсе обойтись.

Таким образом, оказалось, что эффективность деятельности определяется не тем, что сделано, а тем, что НЕ сделано: чем больше НЕ сделано, тем эффективнее будет деятельность.

Или, проще говоря, эффективность деятельности определяется тем, насколько мы сможем сосредоточиться на главном, и НЕ делать второстепенного.

Правило Парето - универсально и применимо во всех областях жизни.

Оно применимо в бизнесе: 20% ассортимента продукции дают 80% от общего объема продаж в денежном выражении; 20% клиентов дают 80% прибыли; 80% жалоб от клиентов можно исправить, устранив 20% вызывающих их причин.

Оно применимо в обществе: 20% преступников совершают 80% преступлений; 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествий; 20% населения владеют 80% материальных ценностей.

Оно применимо в ежедневной жизни: 80% всего времени Вы носите 20% имеющейся у Вас одежды; 80% браков было заключено между людьми, проживавшими друг от друга на расстоянии 20% проходимого ими дневного пути; лишь 20% читателей могут передать смысл 80% прочитанного текста.

Кстати, применение правила Парето в спорте дает блестящие результаты. Например, я в свое время выполнил норматив Мастер Спорта только потому, что воспользовался этим правилом. Подробнее об этом я написал в книге "Силовые тренировки. Избавься от заблуждений". Книга выложена в свободный доступ на моем сайте, можете скачать и почитать - http://faleev.com/about_muscles/kniga3.html

Сила правила Парето настолько велика, что способна поднять на вершину успеха не только одного человека, но и целые корпорации и даже страны.

Американский инженер Йозеф Мозес Юран, автор революции качества, сделал принцип Парето основой своего подхода. В книге, которая вышла в 1951 году, он заявил, что всего  20% проблем вызывают 80% брака. Значит надо выявлять и исправлять не все 100% причин дефектов, а всего 20% из них, что приведет к устранению 80% брака.

В Америке Й.Юрана подняли на смех. "Такого не может. Как затратив всего 1/5 всех усилий получить 4/5 результата? Не пудрите нам мозги этими небылицами!" - говорили ему руководители американских корпораций.

Однако в 1953 году Й.Юрана пригласили с лекциями в Японию, и здесь он нашел аудиторию, готовую слушать и применять его идеи. Юран остался в Японии и начал работать с несколькими крупными японскими компаниями, занимаясь вопросами повышения качества потребительских товаров.

В то время японская экономика специализировалась на производстве низкокачественных подделок европейских и американских товаров. Но уже к 1970-ым годам, когда японские товары, мотоциклы и фотокопировальная техника, начали завоевывать американский рынок, весь мир увидел, что Япония стала эталоном высокого качества и продуктивности.

При этом, что всех удивило, выпуск более качественных товаров сопровождался УМЕНЬШЕНИЕМ их стоимости, ведь правило Парето говорит и о том, что всего 20% усилий дают 80% результата.

Теперь уже американские корпорации умоляли Юрана приехать к ним и начать внедрять правило Парето, опробованное им в Японии. В результате в 1980-ых качество американских товаров сильно выросло, а их себестоимость уменьшилась.

Итак, вывод: добивается оглушительного успеха тот, кто применяет правило Парето. Тот, кто делает только главное, и НЕ ДЕЛАЕТ второстепенного.

У тех, кто не применяет правило Парето, большая часть действий представляет собой пустую трату времени, т.к. они тратят  4/5 (т.е. 80%) всех усилий и энергии фактически безрезультатно, на совершенно бесполезную суету.

В частности, несоблюдение правила Парето является основной причиной неудачных попыток похудения.

Ведь что, как правило, делают люди, желающие похудеть?

Во-первых, они садятся на диеты (т.е. волевым путем пытаются запретить себе потреблять те или иные продукты), во-вторых, предпринимают попытку резко увеличить физическую нагрузку.

Именно на это уходит львиная доля волевых усилий.

Однако, диета и спорт НЕ ЯВЛЯЮТСЯ важными для похудения. (Основное внимание нужно уделять совсем другим вещам, которые по большей части относятся к области психологии, как раз о них я и рассказываю в курсе "Похудение".)

А диета и спорт - это как раз то, что можно делать, а можно и не делать.

Диеты, на которые расходуется огромная доля волевых усилий, как показывает статистика, в долгосрочной перспективе, способствуют лишь набору лишних килограммов.

А спорт и физическая нагрузка, конечно, важны для подтягивания мышц, общего оздоровления и формирования уже ПОХУДЕВШЕГО тела. Но если Вы хотите избавиться от лишнего веса, то есть у Вас физическая нагрузка или ее нет - это не имеет принципиального значения.

А ведь именно с диетами и физ.нагрузками многие женщины в большинстве и связывают свои неприятные впечатления от прошлых процессов похудения.

У многих в уме сразу возникают воспоминания о голодных спазмах в желудке и жутком желании съесть запрещенный продукт, или воспоминания о залах аэробики, пот, текущий по спине и лбу, тяжелое дыхание, тошнота и ощущение загнанной лошади.

Все это (соблюдение диеты, резкое увеличение физ.нагрузки) делалось вроде бы с целью похудения, хотя на самом деле к похудению это практически не имеет отношения.

Это были именно те огромные усилия, которые дают 20% результата, а значит от которых вполне можно и вовсе отказаться.

(Вообще, к физ.нагрузкам я предлагаю переходить только тогда, когда постройневшее тело САМО попросит движения. Тогда это движение будет приносить РАДОСТЬ, а не умножать отчаяние.)

Итак, формула успеха в любом виде деятельности такая: сосредоточиться на главном и не делать второстепенного.

Нас с пеленок приучали, что "терпенье и труд всё перетрут". И поэтому мысль о том, что для достижения наилучшего результата нужно что-то НЕ ДЕЛАТЬ, нам кажется абсурдной.

А ведь, по сути, эта мысль объясняет, почему некоторые школьные лентяи-троечники зачастую в жизни более успешны, чем отличники. Если троечник сосредоточится на 20%, приносящих 80% результата, то его деятельность станет намного эффективнее деятельности отличника, который старается сделать все 100%.

Что самое удивительное, правило Парето действует не только для человека и живых систем, но и для различных механизмов.

Приведу один очень показательный пример.

В 1970-ых годах развитие микропроцессоров шло по пути все большего и большего наращивания объемов систем сложных команд, чтобы обеспечить выполнение как можно большего числа сложных операций одной командой.

Однако инженеры IBM решили воспользоваться правилом Парето и пошли ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ путем. Для начала они убедились, что процессор компьютера тратит 20% времени на решение 80% задач.

После этого они приняли неожиданное решение, позже перевернувшее мир: в процессоре было решено оставить только эти 20% задач, что существенно упрощало схему процессора и увеличивало его быстродействие, а остальные 80% задач вынесли за пределы процессора. Так появились RISC-процессоры, на которых работает большинство современных компьютеров.

Компьютер стал дешевым, небольшим и компактным, и со временем появился практически в каждом доме.

Итак, в любом виде деятельности можно воспользоваться правилом Парето, т.е. выявить те 20% усилий, которые приводят к 80% результата и только на них сосредоточиться. Это позволит добиваться нужного результата, прилагая всего 1/5 усилий.

*******

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: Здравствуйте, Алексей! 

 

Данные на начало курса      29.10.2012

Текущие данные

28.11.2012

Вес

71,2

67,9

Обхват талии

82

80

Обхват груди

102

96

Обхват бедер

108

106

Обхват правой/левой руки

31/31

30/30

Обхват правой/ левой ноги

61/59

59/58

Высылаю отчет за 2 неделю курса. ...  Все гениальное просто. И мы им не пользуемся.  Нам кажется, что все должно быть сложно, только тогда оно поможет. Когда я года 2 назад стала питаться 5-6 раз в день, то я помню, что после обеда постоянно было чувство, что я не  наелась. А теперь я не испытываю этого. А самое главное, что нет тяжести в желудке после обеда.... Самочувствие прекрасное.  Перехожу на 3 неделю.

Вера.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

 

Данные на начало курса (30,10,12)

Текущие данные (27,11,12)

Вес

131,3

124.4

Обхват талии

122

118

Обхват груди

132

130

Обхват бедер

154

153

Обхват правой/левой руки

49/49,5

48/48.5

Обхват правой/левой ноги

87/87

87/87


С уважением,
irena  

 

Письмо:

Рост 164см

Данные на начало курса

15.08.12г

Текущие данные

26.11.12г

Вес

79,3кг

70,0

Обхват талии

86,5

81,5

Обхват груди

101,0

99,0

Обхват бедер

100,5

97,0

Обхват правой и левой руки

33,5-33,5

30,5\31,0

Обхват правой и левой ноги

53,0\53,0

50,0\50,0

Начинаю 4ю неделю первого месяца!!! ...

С ув/Таня

 

 

Друзья! Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное