Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Торопись медленно.

Мы знаем Исаака Ньютона, как великого физика: в школе проходили открытый им закон всемирного тяготения и три закона механики.

Но в школе обычно не упоминают о том, что Ньютон был не только гениальным физиком, но и гениальным экономистом.

В 1696 году Исаак Ньютон был назначен директором Королевского Монетного двора (что примерно соответствует современной должности "руководитель Центрального Банка"), и в последующие 30 лет (т.е. до своей смерти) он фактически руководил всей экономикой Англии.

На своем посту И.Ньютон сделал по тем временам невероятное - радикально переосмыслил функцию денег.

До этого считалось, что главной целью финансовой политики государства является наполнение казны любыми способами.

Причем короли видели только один способ наполнить казну - налоги, поэтому нещадно обирали своих подданных с помощью все новых и новых налогов.

(В одном из наших старых советских мультфильмов "Чиполлино" принц Лимон сообщает о том, что после введения налога на воздух, жители сказочного города стали меньше дышать. Поэтому он приказывает ввести ещё налог на осадки: за обыкновенный дождь - 100 лир, за проливной дождь - 200 лир, дождь с громом и молнией - 300 лир, град - 400 лир.

И этот сказочный вымысел не так далек от правды. Например, в Англии в XIV веке существовал "налог на жизнь" - все подданные короля, от младенцев до стариков, обязаны были каждый год платить этот налог в казну только потому, что они еще живы.)

Идеи Ньютона совершили переворот в отношении к налогом.

Он доказал, что казна будет всегда наполнена, если, не прибегая к жестким налогам, правильно организовать систему кредитования.

Проще говоря, не надо, выкручивая руки, силой выбивать у людей последнее с помощью налогов. Достаточно создать условия, когда люди сами, в поисках своей личной выгоды, достанут деньги из кубышки и принесут их в казну.

Т.е. Ньютон увидел в деньгах не просто посредника в торговых операциях, а инструмент вовлечения в производство накопленных у населения огромных (и до этого никак неиспользуемых) ресурсов.

Это предопределило поразительный успех английской экономики, которая, благодаря созданию беспрецедентно мощных механизмов кредитования, смогла использовать на свое благо "энергию" денег сначала европейского, а потом и мирового капитала.

И свою линию Ньютон проводил жестко и последовательно. Он добился расширения своих полномочий, включая создание про Монетном дворе собственной тюрьмы и полиции,  занимавшейся расследованием всевозможных финансовых преступлений и нарушений по всей стране.

Фактически, Монетный двор при Ньютоне, вместе с созданными тогда филиалами в ряде других городов, превратился в большую империю, отличавшуюся высокой степенью централизации и контроля. Позже (к середине ХIХ в.) по этой же модели такой же централизации и контроля добилась и вся Великобритания.

Итак, Исаак Ньютон был не только величайшим физиком, но и финансовым гением, разработавшим такую финансовую систему, которая вывела Англию (а позже и США) в ведущие страны мира.

Можно смело сказать, что Ньютон знал о деньгах все. Он знал, что такое деньги, знал, как их правильно использовать, чтобы получить выгоду, а как их использовать нельзя.

Но это была только предыстория.

История началась в 1711 году, когда в Англии появилась "Компания Южного моря" (South Sea Company), которая обещала своим пайщикам заработать большие деньги на торговле с испанскими владениями в Южной Америке.

Дела у компании шли не очень хорошо, но в 1720 году руководство компании распустило слухи, что Испания предоставила свои южноамериканские порты в ее полное распоряжение (на самом деле допускалось не более трех судов в год).

Компания щедро раздавала обещания (хотя и существовала преимущественно только на бумаге), и в 1720 году курс акций компании начал быстро расти - с 128 фунтов стерлингов в январе до 175 в феврале, 330 фунтов в марте и 550 фунтов в мае.

Акции бесплатно получали многие титулованные особы, включая членов парламента и правительства. Используя имена этих высокопоставленных акционеров, компании удалось привлекать и других покупателей, фактически строя финансовую пирамиду.

В результате цена акции увеличилась до 890 фунтов.

Спекулятивная лихорадка охватила всю Англию. Все слои населения, от горожан до знати, бросились покупать акции "Компании Южного моря", цена которых в начале августа достигла уже 1000 фунтов.

Исаак Ньютон тоже вложил свои сбережения в эту пирамиду.

Но он все-таки был финансовым гением и был одним из немногих, кто предвидел неизбежный грядущий крах пирамиды, поэтому подождав небольшое время, продал свои акции с прибылью в 7 тыс. фунтов (очень большие по тем временам деньги).

Но пирамида не падала, "упущенная" прибыль росла и... ЖАДНОСТЬ взяла свое...

Ньютон решил, что успеет еще немного "навариться" - еще раз быстро вложить деньги, а потом их с прибылью вывести. На все свои сбережения  он приобрел новый пакет акций.

Вывести деньги из акций он не успел - в сентябре 1720 года акции упали. Цена акции уменьшилась почти в 10 раз.

Тысячи инвесторов были разорены, в том числе многие представители аристократии, которые затем были вынуждены отправиться в эмиграцию.

Исаак Ньютон потерял более 20 тыс. фунтов стерлингов, после чего заявил, что может вычислять движение небесных тел, но не степень безумия толпы.

Эмоции и жадность подвели этот величайший ум человечества.

Зачем я это все рассказал, и как это связано с похудением...

Я это все рассказал только с одной целью: показать на живом примере, что ЗНАТЬ - МАЛО. Ньютон знал о деньгах все, но это знание не уберегло его от ошибки.

Это прямо касается похудения, о котором нужно не только все ЗНАТЬ, но и учиться справляться с собственной жадностью.

(В курсе "Похудение" с самых первых заданий мы как раз подспудно и начинаем учиться справляться с собственной жадностью в отношении к пище. Ведь зачастую именно ЖАДНОСТЬ к некоторым продуктам питания - к сладкому, или мучному, или спиртному и т.п. -  это главная причина набора лишних килограммов. Поэтому без обуздания этой жадности результата не достичь).

Как же человек может справиться с собственной жадностью?

Попробую пояснить на знакомом всем примере - на примере с физической нагрузкой.

Каждый из нас прекрасно понимает, что физическая нагрузка, тренировка своего тела - одна из основ здорового образа жизни и долголетия.

Поэтому рано или поздно каждому, желающему похудеть, приходит в голову мысль о том, что надо бы заняться физ.культурой.

И тогда, воодушевившись, он приобретает абонемент в фитнес-зал или бассейн, покупает домой велотренажер или эллипсоид, начинает бегать по утрам или отжиматься от пола.

Люди уверены, что сами по себе эти занятия всегда приносят пользу. Однако это далеко не так.

Очень часто случается, что такая физ.нагрузка приносит больше ВРЕДА, чем ПОЛЬЗЫ.

Это возникает в тех случаях, когда человек начинает ЖАДНИЧАТЬ и пытается сделать как можно больше за один раз: сделать побольше упражнений, дать побольше нагрузки, чтобы получить результат как можно быстрее.

Это быстро приводит к перетренированности.

Полная женщина приходит в фитнес-зал и делает часовую ударную тренировку, подсознательно желая побыстрее стать Сидни Кроуфорд. После этого она еле переставляет ноги. Она выходит из зала бледной, ее тошнит, голова кружится, руки ватные, ноги дрожат.

На следующий день малейшее движение рукой или ногой вызывают жуткую боль в мышцах. Через день боль становится еще сильнее, ходить приходиться на прямых ногах, подняться по ступенькам - настоящая пытка.

Потом боль потихоньку стихает, но не проходит целую неделю.

Кто после такого захочет потренироваться второй раз? Так и появляется отвращение к физическим упражнениям.

Ситуация усугубляется еще и тем, что многие из приходящих на свою первую тренировку, уже имеют отрицательное отношение к физ.нагрузкам - они в школе с удовольствием пропускали уроки физ.культуры, на которых их заставляли "через силу" мотать круги на стадионе, прыгать через козла, отжиматься от лавки и т.д.

Нет ничего удивительно, что после таких уроков они испытывают отвращение к физ.нагрузкам всю свою жизнь.

И вот представим себе женщину, которая спустя 10-20 лет после школы, разумом понимая всю важность движения и физической нагрузки, впервые переступила порог фитнес-зала (или зала аэробики, тренажерного зала, и т.п.). При этом учтем, что она в школе всеми силами избегала уроков физ.культуры, у нее сформировано отвращение к физ.нагрузкам, и по сути она идет на тренировку, как на каторгу. Идет лишь только потому, что понимает, что "так надо".

Ей кажется, что ее основная задача - хорошенько нагрузить все группы мышц, чтобы получше пропотеть и сжечь побольше лишних калорий.

Но в этом и заключается главная большая ошибка. На самом деле основная задача первого этапа - преодолеть застарелое отвращение к физ.нагрузкам.

Если она это отвращение не преодолеет, то очень скоро зал бросит. И тогда все усилия окажутся напрасными, а отвращение может стать непреодолимым.

Поэтому привыкайте сразу к золотому правилу начинающих спортсменов: лучше недоделать, чем переделать. Лучше лишний раз поберечься и вовремя остановиться, чем перетренироваться и уйти из зала на ватных, трясущихся ногах.

Поэтому, еще раз повторю, лучше недоделать, чем переделать.

Физические нагрузки - это как раз то, о чем и говорят "торопись медленно".

"ТОРОПИСЬ" - это в смысле приступай к тренировкам побыстрее, не тяни. "МЕДЛЕННО" - начинай с самой малой нагрузки и увеличивай ее очень осторожно, чтобы не допустить перетренированности.

Нужно увеличивать нагрузку очень медленно и осторожно, чтобы каждый поход в зал на тренировку превращался в удовольствие, а не в самоистязание.

Если Вы настроены на то, чтобы тренироваться через силу (т.е. настроены на самоистязание), то это заведомо ошибочный путь. Вы не сможете над собой издеваться долгое время, организм неизбежно будет протестовать против насилия, и Вы начнете пропускать тренировки, а потом и вообще прекратите посещать спортзал.

А ведь такая ситуация далеко не редкость, она часто встречается и в спорте.

Многие юноши приходят в тренажерные залы воодушевленные, готовые много и усердно пахать для того, чтобы нарастить большие мышцы. И они, действительно, резко начинают - усиленно тренируются, упираются изо всех сил, выкладываются на каждой тренировке.

Но их хватает всего на несколько недель. Очень скоро они теряют терпение, энтузиазм иссякает, они прерывают тренировки. Несколько месяцев они даже не заглядывают в зал.

Но, однажды, в очередной раз взглянув на себя в зеркало, решают, что все-таки нужно качаться и наращивать мышцы. Они собирают свою сумку и опять появляются в зале, опять начинают с остервенением тренироваться несколько недель, только для того, чтобы потом опять прервать тренировки.

И это может повторяться из года в года, часто в течение многих лет.

И вдруг они замечают, что прошло уже десять лет, а они не продвинулись в своих результатах дальше того, что у них было в самом начале. Это похоже на бессмысленное топтание на месте - шаг вперед, шаг назад. Каждый раз, когда они прерывают тренировки, они теряют все то, что приобрели за немногие недели интенсивного тренинга. И каждый раз им приходится начинать все с нуля.

Между тем, если бы они тренировались менее интенсивно, но более осмысленно, ориентировались на свой уровень подготовки и развития, то такого провала бы не было.

Вхождение в физические нагрузки - это такой важный этап, где не надо спешить. Все делается выверено, размеряно, не спеша. Без перегрузок и перетренированности.

Я еще раз скажу об этом простом факте, который, возможно, покажется кому-то странным: гораздо лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Лучше уйти из зала свежим и бодрым, чем бледным и умотанным.

Тише едешь, дальше будешь.

Итак, вывод. Очень важно не допустить перетренированности и изменить отношение к физ.нагрузкам с отвращения (как правило привитого еще со школьных лет) на приятие.

Для этого Ваша цель должна быть изменена. Не нужно считать сожженные калории или стремится к обильному потоотделению.

Нужно стремиться к достижению удовольствия от тренировки.

Делается это следующим образом.

Например, Вы используете эллиптический тренажер. Вы на него становитесь и начинаете медленно крутить педали, мысленно представляя себе, что с каждым поворотом ноги жир испаряется с Вашего тела, стекается каплями и исчезает.

При этом важно не скорость вращение педалей, а удовольствие от самого процесса исчезновения жира.

Желательно вызвать в себе чувство восторга от самого факта постепенного исчезновения жира с Вашего тела, от работы мышц, от ощущения движения.

Чувство восторга можно направить в свои работающие мышцы, сосредоточить внимание на их сокращении, на их спокойной работе. С удовольствием смакуйте каждое свое движение.

Такая тренировка должна приводить не к упадку сил, а к ощущению увеличения силы, заряжать бодростью.

Тренировка продолжается столько времени, сколько ее комфортно продолжать. Ничего не делается "через силу". Делается только то, что вызывает удовольствие, мышечную радость.

Мышечная радость - это такое чувство, которое возникает у Вас, когда Вы потягиваетесь. Это очень приятное напряжение мышц, получающих удовольствие от своего сокращения.

Цель тренировки заключается не в море пота и сгоревших калориях, а  в том, чтобы почувствовать мышечную радость, восторг от работы мышц. Учитесь тренироваться в себе удовольствие.

*******

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

 

Данные на начало курса (30,10,12)

Текущие данные (11,12,12)

Вес

131,3

122.1

Обхват талии

122

116

Обхват груди

132

129

Обхват бедер

154

152

...Еще раз говорю Вам спасибо и жду 2-ой месяц.
--
С уважением,
irena
 

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей.
Вот мой еженедельный отчет...

 

Данные на начало курса

10.10.2012

Текущие данные

 11.12.2012

Вес

79.0

69.0

Обхват талии

107

98

Обхват груди

107

99.5

Обхват бедер

105

97

С уважением, Марина.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

 

Рост 175 см; 37 лет 

 21/04/2010 

12/12/12 

Вес 

130

86

Обхват талии 

115

81

Обхват груди 

130

103

Обхват бедер 

130

101

Я продолжаю свой успешный путь к стройности. Спасибо Вам.

С уважением, Елена

 

 

Друзья! Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное