Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

"Как выйти замуж за миллионера".

Читая время от времени различные статьи и рассылки в интернете, я заметил одну неприятную вещь: авторы совершенно разных направлений предлагают то, что можно назвать "воинствующая вестернизация" жизни.

Но больше всего меня поразил совсем недавний выпуск одной достаточно популярной рассылки для женщин, с темой "Как выйти замуж за миллионера".

В рассылке настойчиво продвигается одна незамысловатая идея - рекомендуется искать себе в мужья мужчину непременно с деньгами.

В доказательство правоты такого подхода то и дело приводится цитаты Коко Шанель, например, такая: "Не выходите замуж за мужчин с кошельком для мелочи."

Почему я это называю "воинствующая вестернизация". Потому что такой подход мне сразу напомнил рассказ одного моего знакомого, переехавшего в Америку и пригласившего американку в ресторан.

Он был до глубины души шокирован первым же ее вопросом: "Скажи, сколько у тебя денег на счете, так как я не хочу просто так терять свое время".

Мы совсем не привыкли к таким отношениям.

Ведь, по сути, это и называется "товаро-денежные отношения". Не сложно понять, что такой вопрос означает ни что иное, как "Скажи, ЗА СКОЛЬКО ТЫ МЕНЯ КУПИШЬ?".

Пророческая фраза А.С.Пушкина, почти 200 лет назад сказанная им о США, и сейчас звучит очень современно: "Мне мешает восхищаться этой страной, которой теперь принято очаровываться, то, что там слишком забывают, что человек жив не хлебом единым".

Подобная "воинствующая вестернизация" прямо противоречит тем принципам, на которых традиционно были воспитаны мы.

Ведь у нас говорят обратное: "Чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта".

Выйти замуж за лейтенанта (студента/слесаря/водителя), помотаться с ним по гарнизонам (общагам/комнатам/съемным квартирам), поддерживая друг друга и в радости и в горе, рожая и воспитывая детей, выкраивая время на дальнейшее образование (и свое и его)  - вот так в реальности и становятся женами генералов (академиков/ген.директоров/успешных предпринимателей).

А мечтать о том, что "А вот возьму и сразу выйду замуж за генерала (за миллионера)!" - это вредное занятие.

Ведь мечтая о "сказочном принце" Вы пропускаете мимо своего внимания тех достойных молодых людей, которые через некоторое время с Вашей помощью могли бы такими "принцами" стать.

Так права ли была Коко Шанель, заявляя "Не выходите замуж за мужчин с кошельком для мелочи"?

А как она могла быть права, если ни разу не была замужем и своих детей не имела? Она и своего дома, по сути, не имела, т.к. прожила всю зрелую жизнь в отеле.

Разве стоит доверять рассуждениям человека о семейной жизни, если этот человек не знает, что такое "семейная жизнь"?

Мечтания в духе "выйти замуж за миллионера" уводят от главного - от понимания того, что такое семейная жизнь, на чем она держится, и какие ошибки может совершить даже самая завидная и во всем пригожая невеста.

Итак, давайте подумаем о том, что самое главное в семейной жизни, и на чем она держится.

Для начала зададимся простым вопросом: а зачем современные люди вообще выступают в брак? Что ими движет?

Дети? Но детей сейчас родить можно и без брака и даже без мужчины (для этого есть донорские программы искусственного оплодотворения).

Деньги и материальные блага? Но заработать сейчас есть возможность у каждого грамотного человека независимо от пола. И совсем не редкость, когда женщина зарабатывает больше мужчины.

Удобство в быту? Но для любой домашней работы можно кого-нибудь недорого нанять.

Это раньше для того, чтобы все это иметь, нужно было вступать в брак. А сейчас все это достигается и без брака.

Так зачем же люди вступают в брак?

Единственная причина вступления в брак находится в нас самих - желание избавиться от одиночества.

Люди, начинающие семейную жизнь, видят в ней возможность не чувствовать себя одиноким.

В этом и заключается семейное счастье: оказывается, что в мире существует человек, который нужен мне и которому нужен я; мы нашли друг друга, и теперь мы вместе.

Избавление от одиночества - это единственная настоящая причина начала семейной жизни.

Какое отношение к свободе от одиночества имеет количество долларов на счету будущего мужа?

Никакого.

Если девушка этого не понимает, то может совершить одну очень распространенную ошибку, ставящую крест на ее семейном счастье.

Эта ошибка уже давно описана в сказке "Свинопас".

Кратко напомню сюжет сказки.

Принц сватается к Принцессе и присылает ей в качестве подарка самое дорогое, что есть в его сердце - розу, от аромата которой забываются все горести, и соловья, поющего самые чудесные напевы на свете.

Но ничего из этого не заинтересовало Принцессу, ей нужно что-то эдакое, нечто особенное, и она даже не взглянула на Принца...

Принц переодевается в нищего, устраивается свинопасом к ее отцу - Императору - и изготавливает для Принцессы всякие завлекательные музыкальные игрушки одна интереснее другой. Однако соглашается их отдавать не за деньги, а только за поцелуи Принцессы (сначала 10 поцелуев, а потом и 100 поцелуев).

Но тут случается непредвиденное: целующую свинопаса Принцессу застает Император, и выгоняет их обоих из дворца.

Покинувший дворец свинопас смывает грязь и краску, переодевается, становится опять прекрасным Принцем, и Принцесса влюбляется в него. Но она ему уже не нужна, с презрением он отворачивается и уходит в свое королевство.

О чем эта сказка?

Да как раз о тех, кто хочет выйти замуж за миллионера.

Принц приносит Принцессе свои искренние чувства. Он хочет избавиться от одиночества и вместе с ней вдыхать прекрасный аромат розы и слушать дивные напевы соловья.

Но Принцессу все это не волнует, поэтому бесценная роза летит в мусорное ведро, а соловей выкинут в окно.

Принцессе важны материальные блага, за которые она готова была платить достаточно интимным действием -  поцелуями.

В конце концов, Принцесса влюбляется в Принца, но Принцу не нужна любовь, которую он "купил". И несмотря на то, что Принцесса была во всех отношениях завидной невестой - и красива, и знатна, и образована и мн.др. - это ей не помогло удержать Принца.

А ведь все могло быть совсем иначе. Если бы Принцесса приняла розу и соловья, то разве бы Принц ей потом музыкальных игрушек не наделал? Наделал бы, конечно.

Но сначала ему надо было почувствовать, что его любят просто так, любят за его розу и его соловья, а не за то, что у него есть.

И тогда у него самого непременно возникло бы желание свою Принцессу радовать: выяснил бы от чего она приходит в неописуемый восторг и наделал бы ей кучу этих музыкальных игрушек.

На мой взгляд, задаваясь вопросом "Как выйти замуж за миллионера" девушка/ женщина ставит себя в положение этой незадачливой Принцессы и автоматически лишает себя семейного счастья.

Причем лишает себя семейного счастья даже в том случае, если она действительно выйдет замуж за миллионера.

Ведь заявляя о своем желании "выйти замуж за миллионера" женщина расписывается в том, что ее сознание оторвано от чувств. Проще говоря, она, по сути, выражает не свои желания, а желания окружающих.

А ведь это очень важно - отличать свои желания от чужих, навязанных.

Задайтесь вопросом: все ли Ваши слова и мысли на самом деле Ваши, или Вы, не задумываясь, повторяете чужие мысли - лучшей подруги, коллег по работе, соседки, известной теледивы или гламурной тусовщицы?

Все ли ваши желания - истинны, или Вы хотите норковую шубу, шикарный автомобиль, поездку на Канары лишь потому, что все хотят того же?

Расскажу одну реальную историю, описанную в одной из книг Д.С.Верищагина.

Один молодой мужчина, был преуспевающим менеджером, чувствовал себя настоящим хозяином жизни, имея все, о чем только можно мечтать: деньги, иномарку последней модели, радиотелефон, заграничные поездки, женщин...

Жизнь его проходила в вечной суете, связанной с воплощением в жизнь новых и новых способов получения доходов, в светских тусовках, в прокуренных офисах. Правда, он сильно уставал и становился все более нервным, раздражительным и даже злым, но не обращал на это особого внимания, считая, что это так, ерунда, стоит только выбраться куда-нибудь на природу, расслабиться, отдохнуть, и все пройдет. Но расслабиться так и не удавалось, внутреннее напряжение нарастало, ни женщины, ни деньги, ни заграница уже не радовали. Все мелькало вокруг как в детском калейдоскопе.

Однажды он упал в обморок прямо на деловом приеме. Его увезли в больницу с тяжелым инфарктом. Провел пять суток в реанимации - врачи, что называется, вытащили.

И вот тут, в больнице, на вынужденном досуге, у него наконец-то нашлось время, чтобы остаться наедине с собой и задуматься о своей жизни.

Он вспомнил свое детство. Вспомнил, что был тихим, добрым мальчиком, очень любил природу, подбирал во дворе бездомных котят, мог часами возиться с аквариумными рыбками и все свободное время проводил в зоологическом кружке. Мама говорила: "Ох, Вовка, наверное, ты ветеринаром будешь!" По сути, он вспомнил о своих давно подавленных желаниях - желаниях своей истинной сущности.

А потом перед его глазами встала вся его нынешняя жизнь, которая полностью управлялась другими людьми, социумом, требованиями материального мира. И вдруг он осознал, что от него истинного не осталось и следа - вместо него появился этакий манекен, рекламный герой в дорогом костюме с "надетой" на лицо голливудской улыбкой. Бездушная машина по зарабатыванию денег.

Врачи сказали: "Не поменяете образ жизни - жить вам от силы год-полтора, сердце просто никуда".

И тогда он принял решение: бросил все, купил домик в деревне. Теперь у него своя небольшая ферма - коровы, гуси, кролики.

Итак, отличать истинные желания от ложных неимоверно важно.

И здесь я очень хочу упомянуть об одном хорошем проекте, который организовала моя курсантка Лиана Димитрошкина. (Кстати, занимаясь на курсе "Похудение" Лиана сбросила более 30 кг. Вот ее фото до прохождения курса, а вот сейчас.)

Лиана в прошлом - главный редактор медиа-группы, бизнес-леди, депутат и яркий общественный деятель. Но в какой-то момент она решила кардинально изменить свою жизнь и уйти в своем другую деятельность, более соответствующую ее истинным желаниям - сейчас она уже более 6 лет психолог, специализирующийся по гештальт-психологии и семейной системной психотерапии.

Лиана считает, что исполнение не своих желаний, оторванность от своих чувств часто у женщин является проявлением так называемого "комплекса Хорошей Девочки", от которого нужно избавляться.

Для этого Лиана разработала авторскую методику, которую бесплатно предоставляет в виде записанного вебинара всем желающим.

Вебинар называется "Прощай, Комплекс Хорошей Девочки, или как научиться говорить "нет" другим и начать говорить "да" себе"

Я с удовольствием даю ссылку на этот вебинар, посмотреть который будет, конечно, очень полезно всем женщинам.

Это полезно во всех смыслах, в т.ч. и с точки зрения похудения.

Ведь часто женщины не столько едят, сколько заедают. Оторванность от своих чувств приводит к тому, что чувство голода путается с чувством скуки, злости, грусти.

В результате женщина кушает не потому, что хочет есть, а потому, что "чего-то хочется... сама не знаю чего... о, вижу холодильник..."

Т.е. в любом случае советую записаться и посмотреть этот бесплатный вебинар.

 

 

Друзья! Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное