Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Мир образов.

Мир человека соткан из образов.

Например, столы могут между собой сильно отличаться - современный стол в стиле "хай-тек" выглядит совсем иначе, чем стол в стиле "рококо" XVIII века.

Однако мы, едва взглянув на них, без колебаний назовем и тот и другой объект "СТОЛОМ".

Это происходит потому, что стол имеет образ.

Что особенно важно - у каждого образа, который нас окружает (столы, стулья, настольная лампа, часы, клавиатура), по мере накопления личного опыта, появляется  и своего рода инструкция по эксплуатации - что и как можно делать с тем или иным объектом: на столе есть, на стуле - сидеть, лампу - включать и т.д.

Мы живем в мире образов.

Однако, свой образ есть не только у каждого предмета, но и у КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.

Иногда встречаются люди, которые не занимая никакой высокой должности, буквально излучают уверенность в себе. Стоит только посмотреть на такого человека, на его осанку, движения, манеру говорить и возникает впечатление, что перед нами по меньшей мере член древнего княжеского рода.

Интересно, что в Древней Руси первые князья мало отличались от воинов своей дружины, т.к. во всем делили с ними походный быт.

Например, вот как описывает "Повесть временных лет" (XII век) известного древнерусского полководца великого князя киевского Святослава Игоревича:

"Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, - такими же были и все остальные его воины."

А вот отрывок из византийской летописи: "Показался и Сфендослав [Святослав], приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с густыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос - признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он хмурым и суровым. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближённых только заметной чистотой ".

Несмотря на то, что в одежде Святослав мало отличался от своих дружинников, все сразу понимали, кто князь.

Ведь настоящего князя выделяет не одежда и видимые признаки власти, а нечто нематериальное - его безграничная уверенность в себе.

На таких людей можно надеть мешок из-под картошки и опоясать веревкой (тем более, что примерно в такой одежде древнерусские князья и ходили), но при взгляде на него, на поворот головы, на гордую осанку, не возникало сомнений - перед нами князь.

Важно понимать, что князьями не рождаются, а СТАНОВЯТСЯ. Становятся путем воспитания и самовоспитания.

Человек, который сам себя считает князем, начинает говорить, как князь, двигаться как князь, действовать, как князь.

Такой человек как будто окутывает сам себя плащом уверенности, которая распространяясь вокруг, начинает воздействовать и на других. И постепенно все окружающие начинают считать такого человека князем.

Важно отметить следующее: каждый из нас уже имеет образ самого себя и предъявляет этот образ окружающим.

В результате к нам начинают относиться так, как мы относимся к самим себе.

Приведу пример.

Есть люди, которые, не желая никак выделяться, надевают на себя образ невидимки. Они неярко одеваются, на работе их не видно и не слышно, они тихо говорят и тихо ходят.

Они добились своего. Желая стать невидимыми, они стали невидимыми. Стали серыми мышками. Окружающие их попросту перестают замечать.

Вполне понятно, вросший в образ "невидимки" человек  вероятнее всего останется одиноким.

Итак, друзья, каждый из нас имеет образ самого себя, и именно этот образ видят окружающие.

Если интересно, Вы можете прямо сейчас определить тот образ самого себя, который имеете.

Выберите область жизни, которая кажется Вам наиболее проблемной, например здоровье, работа, личные отношения, деньги и т.п., и записывайте в течение дня все мысли, которые, придут на ум относительно своего образа, связанного с этой областью.

Когда закончите, просмотрите свои записи и выделите центральные темы. Обычно в списке всегда находится одно слово, способное подытожить все написанное, к примеру, "неудачник", "мыслитель", "циник", "страдалец", "святоша", "жалобщик", "страдалец", "бедолага", "везунчик".

Найденное слово и есть главная характеристика Вашего образа самого себя, управляющего Вашей жизнью в данный момент.

И если что-то в нашей жизни нас не устраивает (например, маленькая зарплата, или лишний вес, или отсутствие семьи) - это все РЕЗУЛЬТАТ того образа самого себя, который мы имеем.

Первое, чем нужно заняться в этом случае - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО создать новый образ себя, в котором будет запрограммировано достижение нужной нам цели (финансовое благополучие, стройное тело, счастливая семья).

Создание образа и привыкание к нему - дело не одного дня. Это кропотливая работа, на которую нужно специально выделить время.

Однако, у каждого из нас есть много времени, которое мы тратим без пользы для своей головы: мы едем в транспорте, ходим по улицам, принимаем душ, моем посуду и т.п. Все это время наша голова заполнена хаосом различных обрывков мыслей. Вот это время и можно использовать для настройки себя на нужный образ.

Не нужно терять времени. Воспринимайте это, как некое подобие актерской карьеры: вы учитесь играть определенную роль. Но если актеру за хорошо сыгранную роль платят зарплату, то вы получите гораздо больше - изменение судьбы и исполнение желаний.

Вы наверняка знаете Арнольда Шварценнегера. Это известный спортсмен-бодибилдер, семикратный победитель конкурса "Мистер Олимпия", экс-губернатор штата Калифорния.

Из высокого тощего безвестного юноши он превратил себя в огромного знаменитого атлета, прошел все ступеньки спортивной, актерской, а затем, и политической карьеры.

Поэтому очень полезно узнать его опыт о том, что ему помогло достичь успеха.

В своих книгах, посвященных спортивным тренировкам, он рекомендует начинающим атлетам представлять себя мифическим героем, воином, Конаном-варваром. Сам Шварценнегер использовал именно этот образ для того, чтобы настроиться на тренировку или тяжелые упражнения.

Вот именно благодаря подобным образам мы и можем изменять свое представление о себе. Мы надеваем выбранный образ, входим в роль и начинаем вести себя так, как того требует наше новое альтер-эго. В результате наша жизнь начинает изменяться в нужном нам направлении.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Алексей, здравствуйте!

36 лет, рост - 169 см.

Данные на начало курса

 16.03.2010

Данные последнего отчета 03.03.2013

Текущие данные

21.07.2013

 Вес

74,5 кг

62,0 кг

60,0 кг

 Обхват талии

77 см

68,0 см

68,0 см

 Обхват груди

90 см

85 см

85 см

 Обхват бедер

109 см

96 см

95 см

 Обхват правой/левой  руки

29/32 см

28/28 см

28/28 см

 Обхват правой/левой ноги

65/67 см

56/56 см

54,5/54,5 см

 

У меня все замечательно, двигаюсь потихоньку дальше...

Моя цель  (58 кг)почти достигнута - периодически мелькает на весах 58,5 кг (это когда вечер накануне был с ужином скромным))), в основном это 59-60 кг. Фигурой почти довольна (за исключением формы внутреннего бедра), пусть все изъяны будут моими <изюминками>))) И, в принципе, цифра на весах теперь не самоцель...

Алексей, спасибо Вам!

С уважением и глубокой благодарностью, Надежда

 

Письмо: Алексей, добрый день!

 

 

Данные на начало курса

(07.07.13)

Данные прошлой недели

(14.07.13)

Текущие данные

(21.07.13)

 Вес

75,1

73,6

73,1

 Обхват талии

85

85

85

 Обхват груди

105

104

104

 Обхват бедер

105

105

104

 Обхват правой/левой  руки

34/33

34/33

33,5/32,5

 Обхват правой/левой ноги

62/61,5

62/61,5

62/61,5

 


Закончилась вторая календарная неделя пребывания на курсе. Все задания новой первой недели выполняются, плюс выкладываю 2 раза в день вес на форуме. Очень помогает не перехватывать лишнюю конфету в ночи :). Вес уходит пока с опережением графика, объемы все так же уменьшаются со скрипом. Жду улучшений в объемах :).

С уважением, Оксана.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

...Я начинала с веса 113 кг. (когда-то лет 5-6 я весила 124 кг.), на сегодняшний день я вешу 88 кг.,  во-многом благодаря тому что я занимаюсья танцами :-), хотя конечно же качество и режим питания это первооснова.

В марте 2012  года я пошла заниматься танцами, сначала это были латиноамериканские, позже бальные латиноамериканские танцы, еще позже добавились бальные европейские танцы - 4 раза в неделю по часу.

Хочу отметить самый главный момент, я похудела не благодаря физической нагрузки!!!, да нагрузка есть- но небольшая, а благодаря тому состоянию душевному, когда ты нашел то, что тебе нравится!!!

Я получаю удовольствие, когда танцую, даже несмотря на то, что далеко не все я могу повторить за  преподавателем и даже понять, поэтому я жду занятий, чтоб пойти потанцевать, соответственно вечером не наедаюсь, а самое главное меня это вдохновляет, что позволяет расслабляться, иногда не заедать стресс , проблемы, и внутренний невроз и главное внутренние обдумывания всего-чего угодно, потому что есть то, ЧТО НРАВИТСЯ!!! Вы абсолютно правы, что первоисточник ожирения это нервы!..

С уважением, Нина

 

 

Друзья! Жду на курсе "Похудение" тех, кто твердо решил не ждать годами, а уже сейчас приступить к преображению своего тела.

 

Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать в ЖЖ по адресу http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное