Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Сквозь время.

В древнеславянской мифологии был свой бог-громовержец – Перун.

Это был бог князя и княжеской дружины. Бог воинов.

Происхождение слова "Перун" до сих пор можно понять интуитивно.

Современные слова "переть", "по-пырому", "перо" (в смысле нож), и др. подсказывают нам, что "Перун" – это тот, кто прёт вперед, пронзает, действует быстро, как молния.

Перун был не просто богом воинов. Это был главный бог славянского пантеона.

Каждый год 2 августа воины Древней Руси отмечали день Перуна.

Они собирались на большие праздники, причем каждый должен был придти со своим оружием. Для праздников воинов выбиралось место на возвышенности – холме – обычно вокруг большого дуба.

Сначала мужчины заговаривали свое оружие по особому ритуалу.

А после этого устраивали "братчину", т.е. поединки между собой: состязания в борьбе и кулачном бое.

"Брат" – это тот, с кем ты померился силами в поединке, поборолся. А потом помирился.

Не случайно, в русских сказках богатыри сначала непременно в схватке испытывают силу друг друга, а после этого становятся братьями.

Да и в современных семьях два мальчика, растущие вместе, часто дерутся между собой, а потом мирятся, и так они становятся "братьями" в том, древнем, смысле этого слова.

(Мне встречались исследования, в которых показывалось, что слова "брат" и "борьба" – происходят из одного корня).

На дне Перуна после поединков ВСЕГДА следовал большой пир замирения, на котором только что всерьез бившие друг друга воины-поединщики, дружно поднимали чарки и вместе гуляли.

(Позже "братчиной" стали называть пир, который устраивается после общего схода, на котором выяснялись спорные вопросы и устраивались общинные суды - земельные, денежные и т.п. Впрочем, суть "братчины" от этого не изменилась: после разборок только что отчаянно ругающиеся между собой мужики поднимали чарки и вместе гуляли).

В этой традиции был колоссальный смысл.

Глубину этого смысла нам еще предстоит осознать, ведь именно в нем скрывается суть русского менталитета. Именно эта традиция привел к тому, что Россия стала самой большой страной на Земле.

Российская Империя наращивала территории как раз в согласии с этой традицией.

В этом коренное отличие русских от, например, завоевателей Америки, которые перебив колоссальное количество индейцев, согнали их с родовых земель и загнали в резервации.

Русские поступали совсем иначе. Они протягивали руку дружбы побежденному противнику и начинали считать его братом.

Так осваивалась Сибирь. Когда казаки разбили войска сибирского хана Кучума, то сам Кучум бежал и вскоре погиб, однако в плен попало много его родственников.

Что же сделали русские власти? Уничтожили пленных? Заморили голодом? Поместили в резервацию?

Нет.

Они назначили старшего из захваченных родственников Кучума (его старшего внука Арслана) ханом  Касимовского царства. Т.е. признали его равным себе, а по сути, сделали его русской элитой, губернатором огромной территории.

И, кстати, во время смутного и тяжелого для России времени (1612 год, когда поляки захватили Москву) Арслан выступил на стороне Минина и Пожарского.

Так же присоединялся Кавказ. Члены древнейшей армяно-грузинской царской династии Багратионов были признаны "светлейшими князьями Грузинскими" и также стали российской элитой. Причем стали не на словах, а на деле: князь П.И.Багратион погиб за Россию после Бородинского сражения 1812 года и с тех пор является одним из символов русской воинской славы.

Вот так древнейший праздник Перуна сформатировал определенное отношение между людьми, между проигравшими и побежденными, в котором в итоге не было ни проигравших, ни побежденных, а были братья.

Именно в этом заключается особенность российского менталитета. Подравшись и умывшись кровавыми соплями, мы готовы протянуть руку поверженному противнику и считать его братом.

По моему мнению, мы до сих пор велики именно по этой причине, т.к. интуитивно чтим эту традицию. Отношение к поверженной в 1945 году Германии – тому хороший пример.

Но вернемся к празднику Перуна.

По мере распространения христианства, про бога Перуна было приказано забыть.

Однако народ не собирался расставаться со своим менталитетом.

День Перуна продолжал праздноваться, только его переименовали на христианский лад. Но суть его осталась прежней – это был День Защитника Отечества. Ильин день.

Так и жили 10 веков, говоря одно, а подразумевая другое.

Христианские богословы подразумевали в этом дне поминовение ветхозаветного Илию-пророка, а народ  - Илью Муромца – защитника Русской земли. Компромисс между традицией и христианством был найден.

Все так же 2 августа объявлялся выходной день (считалось, что на Ильин день нельзя работать в поле), мужики ставили столы и собирались на братчину.

После революции 1917 года многое изменилось.

Однако древняя традиция не повисла в воздухе. Теперь этот праздник стал Днем ВДВ (Воздушно-Десантных Войск).

Конечно, немного обидно, что сейчас этот древний праздник "Защитника Отечества" отмечают только десантники.

Зато с потрясающей наглядностью видно, как тысячелетняя традиция не умирает, но как росток пробивается сквозь наносные камни времени и опять всплывает под разными названиями: "День Перуна" -> "Ильин день" -> "День ВДВ".

Я, являясь офицером запаса артиллерийских войск (а, как известно "артиллерия – бог войны"), от имени артиллерийцев поздравляю десантников с этим хорошим праздником!

Но не теряю надежду, что когда-нибудь этот день станет настоящим "Днем Защитника Отечества", каким он и был многие столетия на Руси.

А мужчин России призываю примерить девиз десантников "Никто кроме нас!" к себе и жить с ним!

Успехов, Вам, друзья!

 

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Эмоциональный интеллект (EQ)" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное