Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.604. Мысль сильнее металла.


Добрый день, друзья!

Мысль сильнее металла.

Хочу рассказать несколько очень поучительных историй.

100 лет назад порох делался из селитры, которую в больших количествах закупали в Чили.

Германия, ввязавшись в Первую мировую войну, попала в морскую блокаду со стороны Англии и перестала получать эту селитру. Когда пороха осталось на полгода, немецкие генералы схватились за голову, отозвали всех химиков с фронтов и дали им срочное задание - искать заменитель чилийской селитры.

И немецкие химики придумали, как делать аммиак - сырье для производства пороха - из воздуха! (воздух на 78% состоит из азота).

И всего через считанное количество лет чилийская селитра стала никому в мире не нужна, а экономика Чили существенно "упала".

Вторая история очень напоминает первую.

Советские ученые незадолго до Второй мировой войны столкнулись с проблемой нехватки каучука.

Каучук в то время стал незаменимым сырьем, из него делались шины автомобилей и артиллерийских установок, резиновые непромокаемые изделия для военной промышленности и солдат.

Каучук тогда производили из латекса - молочно-белого сока особого дерева, которое называется гевея. Растут гевеи в Южной Америке. Особенно их много в Бразилии.

Бразилия в конце XIX - начале XXвв стала основным поставщиком латекса на мировые рынки, на чем невероятно разбогатела.

Центр каучуконосных районов, г.Манаус, был богатейшим городом западного полушария. Достаточно упомянуть, что великолепный оперный театр в затерянном в джунглях Манаусе не только строили лучшие французские архитекторы, но даже стройматериалы для него привозились из Европы.

Манаус стали называть южноамериканским "тропическим Парижем"...

Бразилия берегла источник своего богатства, как зеницу ока. Вывоз семян гевеи был запрещен из страны под страхом смертной казни.

Накануне Второй мировой войны руководство СССР понимало, что получать это стратегическое для военной отрасли сырье из далекой Бразилии во время войны вряд ли получится. Но без каучука армия XX века уже полноценно воевать не могла.

Каучуковая проблема настолько беспокоила руководство СССР, что Киров в 1931 году заявил: "Если грянет война, то дела будут решать не только люди, штыки, пулеметы и пушки, но и каучук". Вскоре после этого выступил и Сталин: "У нас имеется в стране все, кроме каучука. Но через год-два у нас будет и свой каучук!"

В результате через несколько лет химики СССР научились делать качественный синтетический каучук.

А естественный природный латекс...

Латекс перестал быть стратегическим сырьем, и экономика целой страны - Бразилии - провалилась в пропасть. Южноамериканский городок Манаус перестал быть "тропическим Парижем"...

Вот так одно изобретение, невидимая глазу работа мозга может сделать ненужным гигантское производство по добыче какого-либо ресурса или полезного ископаемого. Сейчас латекс используется только для изготовления сувениров и матрацев.

О чем эти две похожие истории? О том, что постепенно роль всякого рода ресурсов и материалов резко снижается.

На первое место выходит способность к изобретениям, или как ее еще называют "индустрия знаний" (knowledge industries). Т.е. мозг побеждает материю.

Приведу еще один пример.

Всего 60-70 лет назад все телефонные кабели делались из меди, материала достаточного дорогого.  Так в телефонном кабеле, который соединял Европу и Азию, 80% себестоимости составляла стоимость меди. Этот кабель мог обслужить одновременно всего 138 разговоров.

Сейчас телефонные компании практически не используют медь, они перешли на оптоволокно, которое, по сути, делается из обычного песка.

В современном производстве оптоволоконных кабелей всего 10% стоимости составляет доля материалов. При этом кабель, проложенный между Европой и Азией, способен обеспечить 750 000 одновременных разговоров.

Что случилось с рынком меди, когда телефонные компании начали переходить на оптоволокно?

Он сильно упал.

Если пересчитать стоимость меди на доллары в 2000 году, то можно увидеть, что цены на медь к 2000 году упали более  чем в 3 раза по сравнению с 1960-ыми годами. Медь перестала быть нужной в таких огромных количествах; производители и экспортеры меди, ранее уверенные в своей безбедной жизни, понесли огромные убытки.

Мысль победила металл. Некогда дорогой природный ресурс стал гораздо более дешевым и гораздо менее востребованным.

Как говорится, "Каменный век закончился не потому, что закончились камни".

Вложение ума делает добывающие отрасли все менее прибыльными и менее нужными. (И совсем не случайно руководство России сейчас направляет много усилий на развитие наукоемких, в т.ч. военных, производств, это позволит поменьше продавать ресурсов, но побольше изобретений.)

К чему я веду весь этот разговор... 

Дело в том, что со многими средствами и системами оздоровления и похудения все обстоит подобным же образом.

Внимательно присмотритесь, каких ресурсов требуют те или иные оздоровительные системы или методики похудения. Если в них требуются тренажерные залы, дорогие добавки или многочисленные химические препараты, то это явно не продуманный курс.

Потому что, скорее всего, в него мало вложено собственного ума, а основной упор делается на внешние ресурсы.

Однако, и многие уже с этим столкнулись лично, приобретение велотренажера или эллипсоида  совсем не означает, что человек будет на них заниматься. Чаще всего эти тренажеры быстро превращаются в еще одну вешалку.

Человеку мало знать, что надо больше двигаться, меньше потреблять сладкое и мучное. Каждый полный человек это и так знает. Но это не делает его менее полным.

Дело не в том, чтобы это знать, а в том, как сделать так, чтобы этих продуктов перестало хотеться.

А это уже чистейшая психология. Разработки психологии - это и есть продукт той самой индустрии знаний,  которая не требует ресурсов.

Такая же ситуация обстоит и с оздоровительными системами. Все знают, что курить и пить плохо, что надо двигаться, заниматься физкультурой и спортом, и что именно это и называется "здоровый образ жизни".

Однако, как много людей следуют этим простым правилам? Очень не многие.

Поэтому задача каждой оздоровительной системы заключается не в том, чтобы рассказать о достоинствах тех или иных видов движения, вреда курения и алкоголя, а в том, чтобы человеку захотелось самому больше двигаться и расхотелось курить и выпивать.

Отсюда вывод: чем БОЛЬШЕ в оздоровительных и похудательных курсах используется ресурсов - велотренажеров, эллипсоидов, шагомеров, слабительных средств, гомеопатических и химических препаратов и т.п.  - ТЕМ МЕНЬШЕ в этом курсе ПСИХОЛОГИИ, а значит тем бесполезнее этот курс.

Потому что такой курс не даст Вам ответа на самый главный вопрос: как сделать так, чтобы заниматься спортом было приятно, а курить, выпивать, поглощать сладкое стало неприятно.

А без ответа на этот основной вопрос все остальное становится просто бессмысленным самоистязанием: человек не сможет себя долго мучить ненавистной физ.нагрузкой или жестким отказом от желанных продуктов.

Чем больше он себе будет что-то запрещать или заставлять, тем скорее произойдет неизбежный срыв, который будет сопровождаться самобичеванием, самоунижением и погружением в депрессию.

Результат будет обратным задуманному...

Поэтому, прежде чем попробовать какую-нибудь оздоровительную или похудательную систему обязательно поинтересуйтесь тем, что Вам потребуется купить дополнительно для прохождения этой методики.

Если Вам выкатят длинный список требуемого, то нужно бежать от этой методики как можно дальше...

Потому что правильный ответ на Ваш вопрос должен быть такой: "Ничего дополнительно покупать не надо". Только такой ответ означает, что курс сделан на основе психологии, вложения своего ума, а не на основе ресурсов.

 

*******

Письмо: Здравствуйте. Вам респект пожизненно и послежизненно. "Магия стройности" - это шедевр, и он заменил все 28000 диет.

Рост 170 вес 127 – тяжело, не правда ли. Я читал книгу каждый день и оптом всю, и по частям.

А результат вот он - 80кг, и я стройнее, чем в 25 лет, вернее такой же.

Мне 62 года, а мои одноклассницы нарезают каждый день и зимой и летом по 5 -7 км, а результат - попы все больше и больше. Читать вашу книгу им лень, мне они не верят, что ходьба на такие расстояния ведут к ожирению. Как же мне повезло что п Зимятов дал вашу рассылку. Еще раз огромная БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ.

Николай

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное