Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.627. Дерево Желаний.


Добрый день, друзья!

Дерево Желаний.

Хочу рассказать одну притчу.

Два человека услышали о том, что существует Дерево, исполняющее любые желания. Они без колебаний пустились в путь, надеясь найти это Дерево. Но пошли они в разные стороны.

Полжизни провели они в поисках Дерева Желаний.

И вот однажды вечером первый странник, устав в пути, уснул под деревом, а это дерево и было Деревом Желаний.

Утром, проснувшись и испытав жажду, он подумал о том, что хорошо было бы попить. Внезапно перед ним возник кувшин с его любимым напитком.

Утолив жажду, он подумал, что хорошо бы поесть. Внезапно под ним очутилось одеяло с подушками для возлежания, а рядом стали появляться блюда с различными явствами.

Насытившись, он задумался о том, откуда берется все это изобилие. Его охватила тревога, и он начал испуганно озираться вокруг. "Наверное, здесь живут два страшных демона, которые подстерегают случайных путников и нападают на них" – решил он.

Как только он так подумал, появились два страшных демона и напали на него.

 Вступив с ними в схватку, и увидев, как сильны эти демоны, странник в отчаянии завопил: "Они сейчас убьют меня". Демоны так и сделали – они тут же его убили.

 Прошло время, и однажды под этим же деревом оказался второй странник.

Утомленный дальней дорогой он крепко уснул и, проснувшись, подумал о том, что хорошо бы попить. И вдруг перед ним возник кувшин с напитком.

Напившись, он захотел поесть – и тут же под ним оказалось одеяло с подушками, а возле него стояли изысканные блюда.

Насытившись, он откинулся на подушки и подумал: "Как здесь красиво". И сразу же почему-то с неба умчалась последняя тучка, ярко засветило солнце, радостно запели птицы.

"Как было бы хорошо жить в таком прекрасном месте, построить дом, жениться, воспитывать детей"- думал странник.

И тут же оказалось, что лежит он под деревом во дворе большого дома, вокруг бегают озорные дети, похожие на него, а рядом сидит красавица-жена.

"Ты знаешь, любимая," - сказал он жене,- "мне приснился странный сон – будто был я странником и полжизни искал Дерево, исполняющее желания".

"И ты нашел это Дерево, любимый?"

"А зачем мне его искать? Все мои желания здесь, с тобой и детьми, в этом благословенном месте".

 

Друзья, у каждого из нас есть свое Дерево, исполняющее  желания, и оно всегда с нами. Оно в нашей голове.

Оно может превратить нашу жизнь в ад, а может создать рай. Все зависит только от того, что мы сами пожелаем.

Великий советский физиолог, академик Алексей Алексеевич Ухтомский назвал устойчивые зоны возбуждения в головном мозге доминантами.

У доминант есть одна особенность. Человек начинает смотреть на мир через их призму.

"Мир человека таков, каковы его доминанты" - такой вывод сделал А.А.Ухтомский.

Что это значит? Это значит, что мы рассматриваем окружающих нас людей и отношения с ними не объективно, а исходя из наших доминант.

Если человек "повернут" на престиже, то будет оценивать собеседника прежде всего по одежде, в которую одето тело собеседника, или по машине, на которой он перемещает свое тело, или по дому, в котором спит его тело.

И при этом он будет искренне считать, что и его все оценивают именно по этим "жизненно важным" критериям.

Если вы думаете, что вас все хотят обидеть, то вы будете видеть в каждом поступке других людей желание вас обидеть.

Если вы считаете себя некрасивым, то вы будете считать это всеобщим мнением и не поверите другим людям, если они будут утверждать противоположное.

Мы видим мир таким, каковы наши доминанты.

И в этом смысле, мир справедлив. Он относится к нам так же, как и мы сами относимся к себе и к нему. По сути, мир исполняет наши желания, каждый раз отвечая словом "Да" на наш вопрос.

Если мы думаем "мир плохой и полон плохих людей", то наш мозг из тысяч фактов будет выискивать и находить подтверждение именно этой мысли. Факты, опровергающие это, он будет просто не замечать. И в результате мы еще больше уверимся, что мир плохой и полон плохих людей.

Так создается наш личный персональный ад.

Если мы думаем "мир хороший и полон хороших людей", то наш мозг из тысяч фактов будет выискивать и находить подтверждение именно этой мысли. И в результате мы всегда будем рады, т.к. мы будем замечать, что на нашем пути всегда попадаются только хорошие люди.

Так создается наш личный персональный рай.

Мы ищем в другом человеке те черты, которые ожидаем найти. А ожидаем мы найти прежде всего то, что присуще нам самим. В итоге, мы, как правило, приписываем другому постороннему человеку наши собственные черты.

Вот как это проявляется в экспериментах.

Группу людей попросили дать психологическую характеристику своему собеседнику, при этом они даже и не подозревали, что по замыслу эксперимента, они сами, а не их собеседник, были испытуемыми.

Каждый из них, определяя собеседника, приписал ему свои черты. Тот, кто был жадным, не мог поверить в бескорыстие, тот, кто был по природе добр, приписал и собеседнику способность к сопереживанию. В совершенно незнакомом человеке люди видят свои черты.

Мы ищем в окружающем мире то, что привыкли искать, то, на что настроен наш мозг.

Все это напрямую относится к нашим целям – оздоровить тело и привести его в желаемую форму, вернуть стройность, гибкость, силу.

Самый надежный способ для этого – возбудить доминанту похудения. Это позволит в любой ситуации видеть возможность для похудения.

Собственно, этим и отличаются два моих курса.

Курс "Похудение" нацелен на то, чтобы постепенно возбудить эту доминанту. Этот курс подойдет всем, даже тем, кто не может заниматься физ.нагрузками.

Курс "Быстрое похудение на 10-15 кг" предназначен тем, кто уже сумел возбудить у себя доминанту похудения, т.е. высокомотивированным людям. Обычно это или спортсмены, которые сгоняют вес, или женщины, которые приняли для себя однозначное и бесповоротное решение о похудении.

Впрочем, сейчас я понял, что нужно написать небольшой отдельный "мотивационный" курс – курс о том, как самого себя замотивировать на те или иные достижения (на учебу, или на похудение, или на тренировки, или на изучение иностранного языка и т.п.). Т.е. это будет курс о том, как возбудить доминанту на то или иное нужное действие; это будет курс о том, как вырастить свое Дерево, исполняющее желания.

*******

Промежуточные результаты прохождения курсов.

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

Освоила вторую неделю второго месяца... Приступила к заданиям 3й недели 2ого месяца.

 Замеры
                         19 декабря 2015г     24 февраля 2016
 Вес                                    67,1               57,9
 Обхват талии                    87                  76
 Обхват груди                 107                  96
 Обхват бедер                 103                  97
С уважением,
Инна

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей.
Направляю свои результаты по итогам третьего месяца.

Возраст - 50
Рост - 174
          18.02.2015    22.02.2016
Вес                    82     74
Обхват талии   85      78
Обхват груди   95     91
Обхват бедер  109   99
Спасибо.
Лена

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей. Я сейчас прохожу у Вас курс  "Быстрое похудение на 10-15 кг" и высылаю отчёт о прошедших двух циклах...

Надо сказать они мне дались на удивление легко... И, если честно, купив курс "Быстрое похудение на 10-15 кг", были сомнения, что не выдержу и сорвусь. Но я дала себе слово не напрягаться и если сорвусь, то ругать себя не буду, а продолжу дальше.  

Но всё прошло отлично... И вот результат. За 8 недель я сбросила 6 кг. Да это не 10-15 кг., но у меня изначально не сильно большой вес. Самочувствие отличное, полно сил и энергии. Осталось сбросить ещё 6...

С уважением, Наталья.

 

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное