Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.630. Дары цивилизации.


Добрый день, друзья!

Дары цивилизации.

Мы, живущие в XXI веке, не часто можем осознать, как быстро изменился мир.

За последние 100 лет произошли колоссальные перемены, принципиально изменяющие отношения между людьми. И наша задача – к этим переменам приспособиться.

Приведу один показательный пример.

В Библии есть такие слова "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин 4:16).

Эти слова много кто знает, но обычно как-то упускается из вида, что они, по сути, значат.

В этих словах любовь названа высшей ценностью.

А ценностью может быть только какая-то очень большая редкость, которую имеют очень немногие.

Фактически, в этих словах ап.Иоанна звучит грустное признание – в те времена любовь являлась ценностью, которая мало у кого есть.

И, действительно, если мы оглянемся всего на 100-150 лет назад, то с удивлением увидим, что даже в то недалекое от нас время очень редко семьи создавались по любви.

Крестьяне, зависящие от погоды и урожая, часто жили впроголодь и выживали, и поэтому брак между молодыми людьми был предметом договоров и расчета их родителей.

Сватовство служило не столько для того, чтобы юноша признался в симпатии к девушке, сколько для торга ("У вас – товар, у нас купец. У вас – девица, у нас – молодец. Наш матрас, а с вас подушка. Наш поднос, а ваша кружка."). Как правило, девушка узнавала о том, что ее хотят взять в жены, совершенно неожиданно - только когда сваты появлялись на пороге.

Брачный союз служил не способом соединить любящие сердца, а способом поправить имущественное положение семьи.

"Выйти замуж по любви" - романтическая мечта многих крестьянских девушек, которая практически никогда не сбывалась. В реальной жизни брак и любовь никак не пересекались.

Еще более драматичной ситуация была у тех, кто побогаче. Купцы и аристократы прежде всего думали не о чувствах детей, а о том, как и с кем  объединить капиталы или с кем породниться познатнее, чтобы дело хорошо развивалось. Известная картина В.В.Пукирева "Неравный брак" (1862 г.) наглядно показывает, как это было. Да и знаменитые слова  Татьяны Лариной "Но я другому отдана; Я буду век ему верна" хорошо показывают типичное отношение между супругами того времени – никакой любви между ними не было.

Но самое печальное положение было у детей высшей аристократии – у них практически вообще не было шанса создать семью по любви. Браки в семьях монархов заключались исключительно по политическим соображениям, и часто будущие супруги не просто никогда друг друга не видели, но и были рождены в разных странах и разговаривали на разных языках. Личная жизнь детей без раздумий приносилась в жертву ради выгодных межгосударственных союзов.

Итак, друзья, как мы видим, еще совсем недавно любовь между мужем и женой была чрезвычайно редким явлением. Большим благом считалось, что муж "жалеет" жену, и этого было достаточно.

Любовь была ценностью, которой ни у кого не было – ни у простых людей, ни у господ, ни у царей.

Сейчас все изменилось.

В современном обществе большинство молодоженов соединяют судьбы по любви. Любовь перестала быть чем-то недостижимым и редким.

Любовь перестала быть той ценностью, которой ни у кого нет.

Наоборот, теперь мамы и папы с ужасом воспринимают мысль о том, что дочь или сын вступят в брачный союз без любви и будут несчастливы в семейной жизни. Брак по любви стал не исключением, а нормой.

Однако, оказалось, что не все так просто, ведь сейчас примерно 50% браков завершается разводами.

Оказалось, что жениться (или выйти замуж) по любви – это мало. Важно эту любовь сохранить.

И вот это удается пока еще не всем. Супруги зачастую совершают непростительные ошибки в отношениях с любимыми, что приводит к разрушению брака.

Об этом очень образно написал прошедший через две мировых войны Э.Хемингуэй: "Женщину теряешь также, как теряешь свой батальон: из-за ошибок в расчетах; приказа, который невыполним; и немыслимо тяжелых условий. И еще из-за своего скотства."

Для того, чтобы мужчины и женщины научились избегать таких фатальных ошибок, и разработаны различные психологические курсы, в том числе мой курс "Управление эмоциями".

Нам с Вами очень повезло: благодаря развитию науки и технологий мы получили очень большой дар – возможность создавать семью по любви.

Для нас любовь перестала быть романтической мечтой и чем-то божественно недостижимым.

Перед современным человеком стоит новая задача – достойно распорядиться этим даром и научиться беречь и сохранять любовь в своей жизни.

Однако развитие науки и техники привело не только к кардинальным изменениям в отношениях между людьми.

За последние 100-150 лет произошли колоссальные изменения в питании. И связаны эти изменения с развитием электричества.

Это сейчас мы нажимаем выключатель, и наша квартира тут же заливается ярким светом.

Но на протяжении столетий основным источником света в помещениях были животные жиры - из них делались свечи и светильники.

Ценность животного жира как материала для высококачественных свечей была велика с очень давних времен.

Например, еще в VIII-IX веках в империи Карла Великого предписывалось откармливать быков только на получение жира.

Жир был очень ценным веществом, поэтому его не ели, а специально вытапливали и продавали отдельно от мяса. В первой половине XIX века в Австрии стоимость говядины была примерно в 2 раза ниже, чем  стоимости жира.

В то время присутствие на столе жирной пищи служило в первую очередь показателем богатства хозяина и демонстрацией его высокого статуса. Жирная пища была вкусной, но очень дорогой, и мало кто мог себе ее позволить.

Но к XX веку химики научились из нефти получать парафин, который лучше подходил для изготовления свечей, а вскоре освещать помещения стали и вовсе с помощью электрических лампочек.

Эти прорывы в технологиях высвободил огромные ресурсы животных жиров, как пищевого продукта.

Цена на жиры резко упала. Жирная пища, которая ранее считалась деликатесом, стала повседневным продуктом широких слоев населения.

Больше того, учитывая престижность "богатого" (т.е. жирного) стола, пищевая промышленность всех стран стала добиваться повышения содержания подешевевших жиров в молоке, сливках, мясе и т.п.

Это привело к тому, что рацион питания жителей развитых стран в XX веке сильно изменился – в нем резко увеличилось количество животных жиров.

Пища от этого стала более вкусной, но начало расти количество сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудка и печени, количество людей с ожирением.

Это, конечно, не значит, что надо отказаться от вкусной и жирной пищи. Не нужно отказываться от даров, которые дает прогресс.

Но теперь перед современным человеком стоит новая задача – научиться питаться этой пищей без вреда для здоровья.

Именно решению этой задачи и посвящен мой курс "Похудение". Он позволит аккуратно и вдумчиво посмотреть на свой рацион и найти гармоничный баланс между вкусной пищей и пользой для тела.

Друзья, нам повезло родиться в это благословенное время и пользоваться благами цивилизации, которые были недоступны нашим предкам. Но пользоваться этими благами нужно с умом. ;о)

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное