Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.650. Рецепт: как за неделю улучшить отношения в семье.


Добрый день, друзья!

Рецепт: как за неделю улучшить отношения в семье.

Удивительно, но мы достаточно часто употребляем слова в противоположном смысле.

Приведу простой пример.

Из школьного курса все мы знаем, что 2 : 0,5 = 4.

В данном случае мы говорим "о делении числа 2 на 0,5", хотя на самом деле число 2 мы в этой операции не делим, а наоборот, умножаем.

Т.е. используя слово "деление" в реальности мы производим противоположное действие - умножение.

Таких случаев, когда слова означают нечто совершенно противоположное, можно привести много, но я бы хотел остановиться на одном важном примере, касающемся отношений внутри семьи.

Многие из нас говорят, что "полностью понимают" своего мужа (или жену, детей, родителей).

К сожалению, чаще всего "полное понимание" в реальности означает "полное непонимание".

И это очень легко проверить – достаточно подсчитать, сколько раз за день Вы покритиковали своих близких. Ведь критика – это чаще всего банальное непонимание причин поступков.

Как-то прочитал любопытную статью на эту тему.

Статья заинтересовала тем, что в ней описан короткий эксперимент, который провела на себе одна женщина.

Вот эта статья:

"Две недели назад мы с мужем посмотрели комедию "Голая правда". Она об отношениях мужчин и женщин. Приятная, забавная, из разряда "повеселиться и забыть". Однако кое-что я все-таки запомнила — слова главного героя (муж, услышав их, как-то особенно радостно посмеялся):

- Мужчин не надо критиковать. Вообще. Их нельзя перевоспитать. Процесс изменения у них заканчивается сразу после приучения к горшку.

Посмотрев на радостную реакцию мужа, я вначале насторожилась, а потом задумалась. Несколько дней у меня не выходили из головы мысли о критике и горшке. И вот наконец я поняла, что хочу провести эксперимент — целую неделю ни разу не критиковать мужа. Начать я решила в понедельник: в будние дни легче — меньше времени проводим вместе, больше вероятность выдержать задуманное. :)

Начало эксперимента

Итак, понедельник. Я с загадочной улыбкой стала наблюдать за мужем. Он же, будто почуяв неладное, изводил меня как мог.

Вначале пожевал возле моего рабочего стола бутерброд и насыпал на него крошки. Потом стал звать искать его носки. И даже перед самым уходом умудрился дать повод для критики — уже в коридоре, обувшись, он заметил, что забыл ключи от машины.

Пришлось мне бегать и искать их по всей квартире, потому как определенного места для этой вещи муж почему-то до сих пор не выделил.

После его ухода я мысленно (а местами и вслух) покритиковала его, а потом, как мантру, стала повторять: "Всего лишь неделя без критики. Всего лишь неделя без критики. Всего ЛИШЬ неделя без критики!" Вечер понедельника я кое-как выдержала, даже поводов для критики много не нашла. Ну так, знаете, как это бывает: всего лишь хлеб позавчерашний купил, да вместо того, чтобы почитать дочке сказку, поиграл с ней на планшете.

Вторник подготовил мне сюрприз — на кухне стал предательски подтекать кран. Я мягко (ну, мне так по крайней мере показалось) попросила мужа его починить.

Муж попыхтел на кухне часа полтора, а потом сообщил, что все готово. Когда же я подошла включить кран, то не смогла это сделать. Оказалось, муж так сильно подкрутил, что кран, да, перестал капать, но и работать тоже перестал. На сим моя мантра изменилась — всего лишь неделя без критики?!

С каждым днем (да кого я обманываю — с каждым часом!) в мою мантру лишь добавлялись восклицательные и вопросительные знаки. И вот, когда их количество превысило 25, начались неожиданные изменения...

Приятные изменения

К концу недели поводов для критики стало меньше. Правда, я до сих пор сомневаюсь: на самом ли деле их стало меньше или же приятные сюрпризы от мужа их затмили. Так, в пятницу мой благоверный согласился в обеденный перерыв свозить меня с дочкой в поликлинику. Конечно, по тому, как напряглась моя мантра, можно было понять, что повод для критики нарисовался. Ну, действительно, муж мчался по городу, проносился мимо машин буквально в миллиметре. Однако я мужественно "не замечала" этого — ведь помог же!

В субботу муж предложил свозить нас с дочкой в дельфинарий, в другой город. Моему удивлению не было предела — последний раз такой энтузиазм он проявлял в период ухаживаний, и то, тогда были не дельфины, а хомячки... жутко породистые... ну, ладно-ладно, обычные, на ближайшем рынке.

В общем, в жизни стали происходить интересные изменения, но я все же не забывала о главном — эксперименте. Поэтому вечером в воскресенье я была особенно довольна. Все-таки близился конец моего опыта. Знаете, я уже представляла, как выскажу все, что накопилось за неделю. Наверное, пунктов 20 получится, а то и все 30. В качестве же воспитательного момента я решила припомнить еще ситуации с истекшим сроком критики. Ну, что сказать, никогда я еще не ждала начала недели так, как в этот раз.

Моя дилемма

Настал понедельник, и я вдруг засомневалась. Вспомнила поездку в дельфинарий, помощь с поликлиникой, еще пару моментов по мелочи. Сомнений добавил и утренний поступок мужа. Он не разбудил меня как обычно для того, чтобы я приготовила ему завтрак. Дал мне выспаться.

Прошел понедельник, наступил вторник, и даже уже среда, а у меня появилась и никак не решится дилемма: стоит ли признаваться или объявить бессрочный эксперимент..."

 

Эта статья замечательна тем, что в ней автор быстро перешла от размышлений к делу, и за неделю провела очень важный эксперимент по контролированию некоторых своих эмоций. И даже этот короткий срок позволил на практике получить отличный результат.

Попробуйте и Вы, читатели и читательницы рассылки, провести подобный эксперимент под девизом: "неделю не критикую мужа (или жену)":

- начните ПОДСЧИТЫВАТЬ количество критических замечаний, сказанных Вами в адрес мужа/жены (желательно вести таблицу, где будет всего два столбика – дата и количество критических высказываний);

- постарайтесь уменьшить это количество до нуля.

Эта практика - "неделю не критикую" - позволит Вам объективно оценить, насколько Вы понимаете или не понимаете своих близких, а заодно поможет серьезно улучшить отношения внутри семьи.

Обязательно попробуйте.

Ну а тех, кто хочет добиться еще более впечатляющих результатов, приглашаю на курс "Управление эмоциями".

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное