Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.689. Завершить конфликт внутри себя.


Школа Своего Тела

Выпуск No 689: Завершить конфликт внутри себя.

Добрый день, друзья!

Примерно 100 лет назад Зигмунд Фрейд высказал очень интересную мысль.

Он предположил, что в основе всех наших внутренних проблем, неврозов и срывов лежит КОНФЛИКТ двух частей нашей личности – нашего эгоизма (он его назвал "Ид") и усвоенных нами требований социума ("Супер-Эго").

Позже Эрик Берн, используя более понятные слова, назвал это конфликтом "Внутреннего Ребенка" и "Внутреннего Родителя".

"Внутренний Ребенок" – это наш чистый эгоизм, наше любопытство и  желания поиграть, расслабиться, получить удовольствие. Это все, что начинается со слова "хочу!".

"Внутренний Родитель" – это все те поучения, которые мы услышали от родителей, бабушек и дедушек, от учителей и воспитателей, и которые отложились в нашей голове в качестве стереотипов правильного социального поведения. Это все, что начинается со слова "должен!".

Между этими гигантскими пластами психики находится прослойка нашего сознания ("Эго", "Внутренний Взрослый"), которая пытается примерить или сгладить этот конфликт.

Внутриличностные конфликты между "хочу" и "должен" бывают очень разрушительными и зачастую заканчиваются неврозом. А невроз, это такая опасная штука, которая является причиной возникновения психосоматических заболеваний (нейродермит, бронхиальная астма, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, инфаркт миокарда и многое др.).

Какие же могут быть пути выхода из этого конфликта.

 

1. Задавить в себе всякое "хочу", делать только то, что "должен".

На самом деле это не такая уж и редкая ситуация. В ситуациях, когда человек поставлен в условия, в которых вынужден придерживаться жесткой дисциплины, ни о каком собственном "хочу" и речи быть не может.

Удивительно, но это состояние часто оказывается целебным для здоровья.

Так, в ходе обработки статистических данных, полученных по результатам Второй Мировой Войны, выяснился удивительный факт: во время большой войны количество неврозов уменьшалось практически до нуля.

Странно, да?

Когда вокруг гремят взрывы и свистят пули, когда на глазах погибают друзья, когда вся страна напрягает силы, и в тылу люди вынуждены работать по 15-20 часов в сутки, когда с фронта приходят похоронки каждый день, то в это страшное время практически никто не болеет неврозами и психосоматическими заболеваниями.

Примерно такая же картина наблюдалась и в первые послевоенные годы - годы восстановления разрушенного войной хозяйства.

Зато лет через 12-15 после войны, когда все раны уже затянулись и жизнь налажена, количество неврозов резко подскочило вверх (а сейчас количество невротических заболеваний достигает пугающих размеров – до 70-75% всех обращений в поликлинику связаны с психосоматическими заболеваниями, т.е. с неврозами).

Объясняется все просто - во время войны человек подчинен жесткой дисциплине, личные желания подавляются и не принимаются в расчет.

Солдат на фронте или рабочий у станка должны выполнять приказ и точка, а личные "хочу" не имеют никакого значения.

Внутриличностного конфликта между "должен" и "хочу" не возникает, неврозы исчезают. Люди живут в жутких условиях, но чувствуют себя хорошо, уровень алкоголизма, самоубийств и психосоматических заболеваний очень низок.

 

2.  Делать только то, что "хочу" и забыть про всякое "должен".

Этот путь выхода из конфликта - это чистое стремление к удовольствию, которое захватывает всю личность. Человек счастлив, но это счастье наркомана.

Конфликта между "должен" и "хочу" в этом случае также не возникает, т.к. наркомана меньше всего волнуют требования общества. Его волнует только собственное удовольствие.

Но долго такое счастье длиться не может – у наркомана очень короткий срок жизни.

 

3. Компромисс между "хочу" и "должен".

Есть и третий путь выхода из внутриличностного конфликта - компромисс.

Вариантов компромисса очень много, однако сегодня я расскажу об одном интересном и древнем способе.

Оказывается, что когда человек удерживает свое внимание одновременно на нескольких динамических объектах, то в этот момент наступает внутреннее успокоение.

Вы, наверняка, замечали, что приятно смотреть на огонь, льющуюся воду, ветерок в кроне деревьев, плавающих рыбок в аквариуме.

Это как раз и есть проявление того факта, что, наблюдая за несколькими (например, тремя) динамическими процессами (языками пламени, перекатами волн, листьями деревьев, рыбками), мозг отключается от суеты, человек расслабляется, перестает беспокоиться. Неврозы его покидают.

Если как можно чаще занимать свой мозг наблюдением за несколькими динамическими (т.е. изменяющимися в течение времени) объектами, то никаких неврозов не будет.

Вот такой внешне простой способ обретения душевного равновесия.

А что самое интересное, именно такой способ предлагают использовать все мировые религии.

Практики буддизма, индийской йоги, китайского цигун, христианства, ислама, иудаизма, индуизма направлены на то, что успокаивать человека и убирать стрессы.

Эти практики связаны с наблюдением за дыханием и проговариванием определенного набора слов.

Например, в православном христианстве широко применяется так называемая "Иисусова молитва".

Ее техника заключается в следующем: вдох мысленно направляете в сердце и произносите "Господи, Иисусе Христе", выдох мысленно направляете из сердца во внутренний объем своего тела и произносите "помилуй мя!".

Все это произносится мысленно, без всяких задержек дыхания, вдох и выдох через нос, ритм дыхания естественный.

В идеале верующие стремятся научиться произносить слова этой короткой молитвы всегда, всю жизнь, сделать ее "самодвижущейся", т.е. произносимой в уме автоматически во время бодрствования.

Во время практики этой молитвы происходит концентрация на нескольких динамических объектах – человек следит за дыханием, мысленно представляет путь воздуха, произносит слова молитвы.

Возникает три динамических объекта, за которым человек наблюдает, а значит мозг успокаивается, неврозы исчезают. С точки зрения психологии, наступает тот же самый эффект, что и при разглядывании языков пламени костра, льющейся воды, рыбок в аквариуме и т.п.

Иоанн Лествичник (VII век, Палестина) так охарактеризовал это состояние: "Память Иисусова да соединится с дыханием твоим, и тогда познаешь силу безмолвия".

Похожие методики есть во всех религиях.

Например, в даосизме практикуется "выращивание пилюли бессмертия", т.е. наблюдение за воображаемым дыханием через нижний "дань-тянь" (низ живота).

К примеру, одна из техник такова - на вдохе в нижнюю часть живота втягивается мысленно энергия из всех точек на поверхности тела, на выдохе - из низа живота энергия направляется на все точки на поверхности тела. Практикующие стремятся научиться следить за этим процессом все время бодрствования.

В исламе используют технику "зикр" - т.е. концентрации на имени Божьем ("Нет Бога, кроме Аллаха").

Зикр (имя Бога) повторяется вначале вслух, а затем про себя. В идеале, практика "зикр" продолжается в каждый момент времени жизни мусульманина, как это следует из наставлений: "Присутствуйте в каждом дыхании. Не позволяйте своему вниманию отвлекаться даже на период одного дыхания. Помните себя всегда и во всех ситуациях".

Т.е. мы видим все то же самое требование - мысленное обращение к имени Бога на протяжении всего времени бодрствования, поддержание этой молитвы даже и в гуще обычной деятельности.

Индуисты практикуют "джапа" (безмолвное произнесение мантры). Начинающие минимум 6 часов в день, перебирая бусы, повторяют имя своего Божества с каждой бусиной один раз. Другим вспомогательным средством является синхронность повторения с дыханием или с ударами сердца.

Иудеи используют "кавванах" ("прилипание к мысли"), целью которого является состояние "девекут" (соединения души с Богом), "в котором вы постоянно помните о Боге и его любви, и до такой степени неразрывно связаны с ним мысленно, что даже когда разговариваете с кем-то, то ваше сердце не с этим человеком, а все еще пребывает перед Богом". Другими словами, все то же самое - в каждый момент нужно поддерживать в мозгу процесс, которые занят мыслями о Боге.

И так далее.

В каждой религии есть подобная техника.

Конечно, они отличаются, но в целом очень похожи.

Главная задача каждой из этих техник - добиться существования внутри своей психики нескольких фоновых процессов и следить за ними.

В результате этого человек достигает спокойствия и успокоения мыслей.

Особенно полезны эти практики в том случае, если приходится томиться в очередях или заниматься какой-то неприятной или нудной деятельностью.

В этом случае концентрация на нескольких объектах помогает отстранится от всего неприятного, и время пролетит незаметно.

Конечно, для того чтобы заниматься подобными практиками, совсем не обязательно становиться верующим: достаточно просто начать наблюдать за своим дыханием и мысленно направлять его в тот или иной орган.

Например, если у Вас на работе устают глаза, то можно представлять, что на вдохе в глаза поступает свежая сила, а на выдохе из глаз уходит усталость.

Обязательно попробуйте.

*******

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Результат:

 Наталья

Данные на начало курса

(08.01.2017)

Текущие данные

25.06.2017

 Вес

75

67,5

 Обхват талии

100

95

 Обхват груди

106

104

 Обхват бедер

110

105

 Обхват правой/левой  руки

33

31

 Обхват правой/левой ноги

57

54

 

Результат:

 Светлана

Данные на начало курса

(6.06.2017)

Текущие данные

(28.06.2017)

 Вес

71,65 

 69,60

 Обхват талии

71 

 70

 Обхват груди

 92

90,5

 Обхват бедер

104 

 102,5

 Обхват правой/левой  руки

/30

28,5/28,5

 Обхват правой/левой ноги

 /59

58/58

Результат:

Марина

24.04.17

26.06.17

Вес

100

88

Обхват бедер

125

112

Обхват талии

108

95

Обхват груди

122

116

  

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com mail@faleev.com

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html
Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html
Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html
Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html
Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

 


В избранное