Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Про дикарей и образование.

Кто бы что ни говорил, но мы придем именно к тому финалу, который держим в своей собственной голове.

Если мы уверены, что будем всю жизнь одиноки - мы будем одиноки. Если уверены, что будем востребованы - нас завалят предложениями. Если уверены, что приведем в порядок фигуру, добьемся финансового благополучия, семейной идиллии - так все и будет. Если мы в это не верим - то ничего этого и не случиться.

Все дело лишь в том, во что мы верим. Человек, который во что-то верит (а мы все во что-то верим), ИЩЕТ и НАХОДИТ в окружающем мире подтверждения своей личной ВЕРЕ, и строит свое будущее именно на этом основании.

Этот закон человеческой психики сформулировал один из величайших современных психологов А.А.Ухтомский. В его формулировке этот закон звучит так: "Мир человека таков, каковы его доминанты".

Что это значит? Это значит, что мы рассматриваем окружающих нас людей и отношения с ними не объективно, а исходя из наших доминант.

Если вы "повернуты" на престиже, то будете оценивать другого человека прежде всего по одежде, в которую он одет. Если вы думаете, что вас все хотят обидеть, то вы будете видеть в каждом поступке других людей желание вас обидеть. Если вы считаете себя некрасивым, то вы будете считать это всеобщим мнением и не поверите другим людям, если они будут утверждать противоположное.

Мы видим мир таким, каковы наши доминанты. И в этом смысле, мир справедлив. Он относится к нам так же, как и мы сами относимся к себе и к нему.

Поэтому очень важно быть оптимистом, а не пессимистом.

Есть простой тест для того чтобы понять кем мы являемся - оптимистом или пессимистом.

Этот тест я бы назвал "стрела времени".

Как лично Вы думаете - куда мы (весь Мир) движемся?

Вверх или вниз?

Часто говорят, что раньше было лучше - природа была чище, люди были здоровее, реки прозрачнее. А сейчас все плохо, люди деградируют, мораль стремительно падает, люди уходят от своей естественной природы, да и природа уже почти полностью разрушена...

Вообщем, "Золотой Век" человечества остался позади... Дальше будет только хуже...

Это взгляд пессимиста.

Этот взгляд плох тем, что и для себя лично пессимист не видит никакого светлого будущего. Пессимист просто не верит в такое будущее, в результате человек отравляет жизнь и себе, и своим близким.

Тема это важная, поэтому давайте рассмотрим взгляд пессимиста подробнее.

Итак, верно, существует один миф о благородных дикарях, которые "на лицо ужасные, добрые внутри".

Многие из нас в юности читали книги Рони-Старшего о приключениях людей каменного века (желающие могут их почитать, например, здесь http://aldebaran.ru/prikl/roni/roni.shtml ). В этих книгах благородные и красивые дикари мужественно добывают огонь, дружат с мамонтами, увлекаются наскальной живописью...

После таких художественных описаний впечатлительные люди начинают думать, что вот это и была золотая пора человечества, что эти первобытные люди, они чище и порядочнее нас, испорченных цивилизацией... А мы, современные люди, стали злые, алчные, загубили природу вокруг себя. Вот бы вернуться к истокам, жить в равновесии с природой...

(Кстати, это очень частый призыв в наше время. Например, книги В.Мегре про таежную отшельницу Анастасию - эти книги собрали миллионную аудиторию - активно эксплуатируют эту идею возвращения к природе. К сожалению, не все понимают, что это типичный призыв пессимиста, и в результате заражаются этой опасной болезнью...)

Однако, это всего лишь миф. В реальности все было совсем не так.

Не было никаких добрых дикарей.

Сначала была очень мрачная бойня между неандертальцами и кроманьонцами, которая шла несколько тысячелетий и закончилась тотальным уничтожением целой расы пра-людей (неандертальцев).

Победившие кроманьонцы (наши предки) устроили то, что сейчас именуется словом "геноцид" - они не щадили ни мужчин, ни женщин, ни детей, вырезали всех. Вырезали и съели (каннибализм  очень широко практиковался в те времена, да и сейчас активно используется среди племен дикой Африке).

Итак, ПРАВДА No 1. В первобытном обществе жизнь человека вообще НЕ ЦЕНИЛАСЬ. Поэтому ни о каком благородстве, нравственности, морали  и "доброте внутри" в таком обществе даже речи не может идти.

В книге д.ф.н, профессора А.П Назаретяна "Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры" приводятся такие факты:

":аборигены оставляют "лишних" младенцев беспомощными на покидаемых стоянках. По свидетельству французского этнографа П. Кластра, европейцы долго не могли понять, отчего в парагвайских племенах Аше количество мужчин из поколения в поколение значительно превышает количество женщин. Ответ оказался ужасающе простым: индейцы предают жертвенному алтарю половину новорожденных девочек..."

Нам это кажется кощунством. Но современные и малоцивилизованные африканцы не удивляются этой традиции:

"Мой знакомый наблюдал в одной из африканских столиц толпу людей, смеявшихся, глядя на плавающий в городском бассейне труп новорожденной девочки. Когда он в ужасе от увиденного рассказывал местным приятелям об этом эпизоде, те, к его удивлению, тоже с улыбкой объяснили, что ничего страшного не произошло - так мать отделывается от нежелательного ребенка"

В нашем недавнем прошлом царили примерно такие же нравы. Вот, как описывает Л.Н. Толстой в "Воскресении" историю одной женщины: "Незамужняя женщина эта рожала каждый год, и, как это обыкновенно делается по деревням, ребенка крестили, а потом мать не кормила нежеланно появившегося, ненужного и мешавшего работе ребенка, и он скоро умирал от голода".

Т.е. еще 100 лет назад в деревнях это было самое обычное дело - мать, чтобы избавиться от лишних ртов, морила голодом своих детей до смерти. Это считалось нормальным.

Жизнь человека, а тем более ребенка, вообще не ценилась... Именно поэтому так часто встречаются в истории, мифологии и искусстве примеры убийства детей родителями.

Впрочем, убивали не только детей. Все первобытные племена неустанно и беспрерывно воюют друг с другом. Если таким племенам дать современное оружие и технологии, то они просто вырежут друг друга до последнего человека.

И такие примеры есть в современной истории. Опять цитирую проф. А.П Назаретяна:

"...Во Вьетнаме обитало племя горных кхмеров. Тысячи лет они жили в своей нише, охотились луками и стрелами. Но во время вьетнамской войны племя исчезло.

Американцы обвиняли в уничтожении раритетного племени Вьетконг, вьетнамцы - американцев.

Но расследование показало, что никто кхмеров не трогал, все было проще и страшнее. Дикарям в руки попали американские карабины. Они быстро освоили новую технику - и через несколько лет племя исчезло. Перебили друг друга, уничтожили окружающую фауну, деградировали."

Итак, у человечества не было никакого "Золотого времени". Древний человек был жесток и не считался с чужой жизнью.

Но почему же сейчас все не так? Почему сейчас мы ценим человеческую жизнь?

ПРАВДА No 2. Ценность человеческой жизни растет вместе с ростом образования населения. Чем образованнее человек, тем он гуманнее, терпимее и нравственнее.

Современный образованный человек устроен гораздо сложнее дикаря.

Он уже не делит мир на своих и чужих, плохих парней и хороших, черное и белое. Он понимает, что добро и зло относительны, что нужно быть терпимым к людям, имеющим другое мнение.

Образованный человек понимает, что война слов (в т.ч. диалог и компромисс) намного выгоднее, чем обычная война оружием, поскольку во время войны слов можно попивать минеральную воду, стоящую на столе, и не рискуешь потерей конечностей, а то и самой жизни.

Последние 100 лет можно охарактеризовать, как взрывообразное распространение грамотности, образования. Если раньше грамоту знал лишь небольшой процент населения, то сейчас почти 100% населения развитых стран грамотны.

Это привело к самым масштабным изменениям в отношениях к человеческой жизни за всю историю человечества.

Еще 60 лет назад, в середине XX века во время войны бомбежками стирали целые города с мирными жителями, сотни тысяч гражданских людей уничтожали без суда и следствия.

И это считалось вполне нормальным - война есть война.

Приказ считался высшим законом, а исполняли приказы об уничтожении мирного населения малообразованные люди, человеческие машины, работающие на простых черно‑белых программах "свой‑чужой".

Сейчас подобное представить себе невозможно.

Современный военный гораздо более образован. Его мир не делится только на черное и белое, его мир многогранен, поэтому он уже не станет стрелять в мирное население.

В результате в современной войне на головы мирных граждан сыплются уже не бомбы, а гуманитарные грузы, а в военных действиях практикуются точечные удары исключительно по военным объектам. Никто не ставит себе цели намеренно убивать гражданских. А если такое и происходит случайно, стороны выражают сожаление.

Вывод: если хотите, чтобы Ваши дети были благороднее, гуманнее и нравственнее, сделайте так, чтобы у них было хорошее образование.

Кстати, на тему благородства.

Фарид  Закария  в  своей  книге "Будущее свободы" приводит удивительный  пример.  Когда  затонул  "Титаник", среди спасшихся пассажиров первого класса было практически  100%  женщин и детей.

Среди пассажиров второго класса процент женщин и детей достигал  80%.

А среди малообразованных бедняков, ехавших в третьем классе, выжившими оказались одни мужчины, то есть самые сильные. Они, отталкивая женщин и детей,  заняли  спасательные шлюпки и поэтому выжили.

Образование проявляется в самоотверженности. Безграмотность - в культе силы.

Кстати, в своем фильме "Титаник" Камерон пошел против фактов - в фильме именно богатые пассажиры отталкивают женщин и детей на пути к шлюпкам.

Почему же Камерон снял неправду?

Потому что существует устойчивый стереотип: богатые - злые и жадные, они - акулы капитализма; а бедные не имеют денег, потому что они добрые, уступчивые и не хотят "делать деньги" на горе своих ближних.

Этот миф очень живуч.

Если бы Камерон снял правду, ему бы просто не поверили.

На самом деле богатство напрямую связано с образованностью. Бедность напрямую связана с безграмотностью.

Вывод: только потратив время на образование (самообразование) в современном мире можно добиться успеха.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Алексей, добрый день!

Высылаю  отчет . Третья неделя первого месяца позади. С вашей программой
очень легко и комфортно.

Спасибо! Пока все получается, вес "уходит" , минус 6 кг с 23.01.

Читаю отчеты других людей, их результаты впечатляют. Здорово! Перехожу к четвертой неделе месяца.

дата                вес             грудь       талия              бедра
23.01             105,8              122     110                127    
04.02             103,7              120     106                 127    
11.02             101,8              119     105                 126    
18.02             101                 117     104                 126    
25.02              99,8                116     101                123    
С уважением, Ольга

Комментарий: Ольга за месяц занятия на курсе сбросила 6 кг лишнего веса и преодолела важную психологическую отметку в 100кг. Прекрасное начало. Пожелаем Ольге дальнейших успехов!

 

Письмо: Доброго времени суток Алексей Валентинович!

дата

8,10

25,02

возраст

38

38

рост

176

176

вес

94

80

л. нога

56

50

п. нога

56

50

бедра

98

89

талия

103

92

грудь

105

100

л. рука

33

31

п. рука

33

31

Я по жизни пользуюсь одним изречением, которое гласит: "фанатизм вреден в любом проявлении". Мне очень нравится Ваш курс именно тем, что здесь нет догм и ограничений, а соответственно и фанатизма. Предлагается на выбор несколько однонаправленных действий, а каждый выбирает то, что ему максимально подходит, или просто пропускает и идет дальше. Хочу выразить Вам свою огромную благодарность за создание и внедрение такой продуманной со всех сторон программы, которая подходит любому человеку, независимо от пола, возраста, убеждений:.

Самое огромное впечатление оказывает то, что курс организован так, что ходишь с постоянным чувством сытости и при этом сбрасываешь именно лишний вес в виде накопленного жира. Параллельно формируются совершенно новые привычки жизни и питания.

Сегодня начинаю углеводную ротацию, поскольку началась последняя неделя февраля. А там и сообщу о полученных результатах, хотя планирую в этот раз сбросить два килограмма за ротацию. Меня очень вдохновили результаты предыдущей ротации: -4 кг!

Я на сегодняшний день чувствую себя превосходно.

Кроме потерянных уже 14-ти килограмм за 4-е календарных месяца, у меня сам по себе прошел пародонтоз, который у меня был всю мою жизнь, и я не предпринимал для этого ничего!

Второй момент: у меня прошли проблемы с крестцовым отделом позвоночника и я забыл, что такое ноющая боль в пояснице.

Состояние постоянно бодрое. Повысилась работоспособность, и усталость наваливается только в пятницу вечером! А раньше каждый день "приползал домой без задних ног"! Намного повысилась личная эффективность и производительность труда, что отражается в увеличении дохода! Немного сократился ночной сон с 8-ми часов до 7.5 часов в сутки. Я будильник ставлю очень редко, как правило просыпаюсь, когда высплюсь, поэтому могу точно сказать о сокращении ночного сна.

Я поставил себе планку до 25 апреля дойти до 76 кг веса, а теперь есть желание поднять планку до 70-ти, правда немного увеличив срок до конца лета, поскольку последние килограммы сбрасывать особенно сложно. Почему такой предел 70-ть: во первых понимаю что это реально и достижимо и выполнимо. Во вторых на сегодня при весе 79 кг живот остается достаточно большим, а я хочу сделать его плоским, чтобы был виден пресс в виде кубиков. И еще один момент: у меня тонкокостная структура тела, поэтому 70 кг в моем возрасте в самый раз. Вот такие размышления по поводу курса.

ДА! Жду материалы третьего месяца.

Сергей.

Комментарий: Хочу обратить внимание на то, как Сергей описывает изменения, которые ему принесло похудение на 14кг. А изменения в состоянии организма произошли очень существенные: прошел пародонтоз, который мучил всю жизнь; исчезли боли в пояснице; повысился общий жизненный тонус (бодрость).

Теперь Сергей себе ставит новую цель - если раньше он планировал сбросить 18 кг лишнего веса, то теперь это ему кажется не очень верной целью, сейчас он хочет сбросить 24-25кг от начального веса. Пожелаем Сергею успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное