Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

А надо делать по-Суворовски...

Пока набирают силу крещенские морозы (у нас сегодня  утром минус 42 С, но к Крещению обещают и до "-50", а после этого как-то мало верится во "всемирное потепление"), и "моржи" готовят проруби для крещенского купания (19 января), самое время поговорить о закаливающих процедурах.

Считается, что закаливание в нашей традиции крепко связано с холодными обливаниями.

Лет 15-20 назад, в период, когда официальная медицина оказалась разрушена перестройкой, появились экстремалы-учителя, которые уверяли, что холодом и обливаниями можно вылечить любые заболевания.

Среди подобных систем "оздоровления" сразу выделилась методика "Детка" Порфирия Корнеевича Иванова. Именно она стала наиболее популярной в тот период в народе.

Десятки, а может быть и сотни тысяч людей по всей стране начинали утро по-Ивановски, стоя босыми ногами на земле (снегу) и выливая на себя ведро (или два) ледяной воды.

Почему же сейчас затихло это движение?

Приведу отзыв одного из "ивановцев", из которого станет понятна причина затухания интереса к этой "системе оздоровления":

"В период обливаний холодной водой и хождения зимой без шапки я ощущал умеренные головные боли. Внутри головы образовался некий болезненный шар, который при резких движениях отдавал пугающей резью. Речь идёт о воспалительных процессах в головном мозге в связи с подобными закалками-переохлаждениями и оздоровлением по Иванову. А мой приятель в результате этой же практики умер от менингита.

Почему-то с некоторых пор начало слабеть от ежедневных обливаний и сердце. Оно периодически ныло и болезненно сжималось. Под глазами появились тёмные круги. Стала сухой, шелушилась и трескалась кожа, она потеряла эластичность.

Помню, по этому поводу я приехал на консультацию на Проспект Мира к женщине-врачу, которая сама практиковала "детку" по Иванову и внедряла в традиционную медицину его оздоровительно-закаливающие наработки.

Она мне сказала, что учение требует веры и что необходимо продолжать практику с одновременной просьбой-обращением к Учителю о здоровье... преданный Иванову, я был готов последовать авторитетному совету врача и продолжать свою практику.

...Своим зимним босохождением я основательно застудил мочевой пузырь и стал хронически урологическим больным. От сухих голоданий я как-то неожиданно для себя обнаружил, что сильно разрушил эмаль моих прежде здоровых зубов. Начали кровоточить дёсна. Периодически случались расстройства желудочно-кишечного тракта. А моя знакомая уже через неделю занятий по Иванову загремела в больницу на целый месяц с воспалением почек...

Были периоды, когда в процессе активной практики я неожиданно впадал в депрессию с полной потерей физических сил.

Помню, как после вечерних обливаний, я часами трясся по ночам, не мог согреться и уснуть. Кемарнув на час под утро, я вставал вялый, разбитый, угрюмый, "помятый", нервный с отёками всего лица...

На фоне общего оптимистического настроя, различных эффектов и прорывов в сознании, веры в избранный духовный идеал и поддержки со стороны группы единомышленников негативы практики мною как бы не замечались, выводились из поля внимания, "списывались" умом. К тому же разрушительные элементы и симптомы проявлялись не сразу, не вдруг. Они накапливались медленно и постепенно. А любые переживаемые кризисы и отрицательные состояния всегда со-провождались ободряющими, вдохновенными, поддерживающими замечаниями со стороны кого-либо...

- Это из тебя "шлаки" выходят!

Кроме того, всегда в подобных случаях очень велика мощь авторитета духовного учителя.

Поток коллективного сознания по Иванову, в котором я плыл, - а все в нём плывущие кричали "Ура!", - не давал мне опомниться, трезво взглянуть на свою ситуацию, проанализировать положение. Меня самого распирал фанатизм, преданность выбранному пути и жажда скорейших достижений. Кричал "Ура!" и я...

Когда находишься в группе или присутствуешь на симпозиумах по учению Иванова, где тысячи! человек, таких же, как ты, делятся своими успехами и чудесными "излечениями", кричат, торжествуют, иногда даже со слезами на глазах, - ты не можешь не верить этому. Ты в это включён, глубоко погружён. Тебя охватывает вера и преданность Учителю, и ты веришь, что твёрдо шагаешь к намеченной цели!

Позже упрямые негативные факты, полученные в опыте, всё же пробиваются на поверхность сознания в виде подозрений и сомнений.

Я пытливо рассматривал лица людей в группе, в которую периодически ходил заниматься. Они были с такими же чёрными кругами под глазами и сухой, потрескивающейся, нездоровой кожей, как и у меня. У многих тоже портились зубы и были нелады с желудком. Но они все были фанатично убеждены в том, что занимаются оздоровлением! И у меня тогда в голове робко, смутно и недоумённо возникал вопрос: Что же это такое за оздоровление??? Ведь всё получается наоборот...

Слабое шевеление догадки, сомнения, пугающей мысли тут же захлёстывались очередными эффектами и прорывами в своём сознании и всепобеждающей, оптимистической, коллективной, энергетической волной. Индивидуальное "Я" никак не может противостоять этому мощному коллективному напору, оптимистическому настрою, агитации и ажиотажу в том, что Иванов есть исключительный духовный идеал, и что он нашёл уникальный путь здоровья в природе.

Даже самые продвинутые последователи Иванова периодически подвергались серьёзной опасности. Вспоминаю и такой случай. Одна опытная ивановка-активистка из нашей подмосковной группы и сам руководитель этой группы договорились "взять" и совместно держать длительное сухое голодание в рамках системы "Детка". Стаж занятий у обоих был около пятнадцати лет! Последствия "практики" оказались такими - женщина на вторую неделю умерла, а руководителя врачи с большим трудом откачали и спасли от сильного истощения и неминуемой гибели...

У очень многих последователей учителя Иванова наблюдаются серьёзные нелады с психикой. При этом система "Детка" лишь усугубляет психические кризисы. Дело в том, что сам Порфирий Иванов был действительно психически нездоровым человеком, а сформированный им путь создаёт соответствующие деструктивные наводки...

У самого Учителя почти не было зубов. А ведь здоровые зубы - один из первых признаков и показателей здоровья человека. Иванов был почти инвалид, страдавший слоновостью и воспалительным поражением одной своей распухшей ноги...

...С большим трудом, по случаю и в силу обстоятельств, с сожалением, печалью и тоской я простился с великим Ивановым. Плоть взбунтовалась и сопротивлялась моей практике..." (из книги Странника "Алмаз Сознания").

Итак, практика ежедневных обливаний привела многих адептов не к приобретению здоровья, а к его потере.

Почему же так происходит?

Почему закалка холодом оказалась не благотворной а вредной для здоровья?

Потому что она выполнялась принципиально НЕ ПРАВИЛЬНО.

В нашей русской традиции действительно закалка холодом - одно из самых надежных средств оздоровления, но выполняется она совсем не так, как делают это современные иванорвцы, или "моржи", плавающие по 5-10 минут в ледяной воде.

В нашей традиции охлаждение выполнялось только контрастно: согрелся в бане, выскочил и обвалялся в обжигающем кожу снегу, и опять заскочил в баню.

Великий русский полководец А.В. Суворов тоже использовал для собственной закалки этот контрастный способ, но вместо бани он согревался активными упражнениями - гимнастикой или бегом. И только разогревшись, он выливал на себя ведро воды. После чего опять начинал активно заниматься, согреваясь движением.

Позже Суворов ввел этот способ в русскую армию. Этот способ закалки существует в ней до сих пор.

Итак, проверенным временем способом закаливания, является не просто холодные обливания, а именно кратковременное быстрое охлаждение кожи человека на фоне разогретого ранее организма. После охлаждения, необходимо тело опять разогреть.

Только такая последовательность действий (нагревание - охлаждение - нагревание) приводит к оздоровлению.

Отказ от этой схемы приводит не к оздоровлению, а к проблемам со здоровьем.

И все это совершенно закономерно.

Ведь, что такое иммунитет? Это способность сопротивляться заболеваниям.

Главным образом это происходит при помощи иммунных клеток, которые "отлавливают" и уничтожают вредные бактерии. Когда иммунные клетки передвигаются по телу интенсивно, сопротивление бактериям (а значит, и болезни) происходи быстро и эффективно. А если - медленно, то мы заболеваем.

У человека, которые периодически переохлаждает свой организм, без предварительного и последующего его нагревания, а особенно у "моржа" , который по 10-15 минут сидит в ледяной проруби, иммунные клетки "обмирают" и напрочь забывают о своих обязанностях, становятся недееспособными.

Чего не скажешь о болезнетворных микроорганизмах. Последние прекрасно себя чувствуют и в холод, и как ни в чем небывало плодятся с прежней скоростью.

Иными словами, если человек "душой и телом" не боится холода, это никак не связано с его иммунитетом. Каждое длительное пребывание на холоде закономерно иммунитет снижает.

Поэтому, любое закаливание нужно проводить по проверенной временем схеме: горячее - холодное - горячее. 

В условиях современной квартиры это сделать просто: принимаете горячий душ, согреваетесь, резко переключаете воду на холодную, буквально за несколько мгновений обливаете себя холодной водой (не обязательно душем, можно облиться из ведра), и опять переключаете на горячую воду. Не выходите из ванной, пока не согреетесь.

Можно, конечно, согреваться не душем, а интенсивным движением - бегов или спортом, как это делал Александр Суворов.

Т.е. главный закон закаливания таков - закаливаться надо нагреванием, а не охлаждением.

Это, возможно, звучит парадоксально и не очень привычно, но давайте сами подумаем.

Во-первых, надо вспомнить, что иммунитет повышается прежде всего нагреванием. Чем горячее внутренняя поверхность тела, тем активнее начинают действовать иммунные клетки - охотники за бактериями. Именно поэтому повышение температуры тела при заболеваниях и приводит к выздоровлению - это защитная реакция организма на болезнь, в результате которой повышается активность иммунных клеток.

А, во-вторых, разогреваться можно, как с помощью тепла, так и с помощью холода.

Давайте посмотрим, как лучше всего это делать.

Под горячим душем мы разогреваемся с помощью тепла. Это первое нагревание.

Если потом мы опрокинуть на себя ведро холодной воды или просто облились холодной водой, поверхность тела тут же согревается.

То есть НЕДОЛГОВРЕМЕННОЕ охлаждение - это то же самое НАГРЕВАНИЕ. Именно в этом заключается смысл закаливания холодом. Это втрое нагревание.

А потом опять надо прогреться в душе, тогда, после холодного обливания, кожа будет просто пылать.

И это третье нагревание будет самым мощным, превышающим по эффективности первые два.

Вот такие ТРИ нагревания - теплом, обжигающим холодом, и теплом, и будут наиболее полезны для иммунной системы.

Так что, если Вы решитесь в эти крещенские морозы окунуться в ледяную прорубь, не забудьте про предварительное и последующее согревание.

*******

Небольшое объявление.

Одна из моих статей вышла в газете "Комсомольская правда". Правда журналист переделала статью, и в результате она вышла не в первоначальном варианте, а в виде интервью, но для начала и так неплохо... :о)

Журналист просила отзывы на статью, поэтому публикую здесь ссылку http://www.kp.ru/daily/24411/584703/  .

Если будет желание - почитайте и в комментариях напишите свое мнение.

В статье есть небольшая фактическая ошибка - автор меня называет "кандидат психологических наук". Хотя пока что я только кандидат технических наук. Диссертация по психологии только готовится к защите, но еще мной не защищена.

 

К содержанию

Обсудить этот выпуск рассылки и задать вопросы можно на форуме www.forum.faleev.com

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Англоязычная версия сайта "Школа своего Тела" - http://SchoolOfYourBody.com/

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное