Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Сосредоточение

Мы все прекрасно знаем, что чем лучше подготовлена деятельность, тем она эффективнее.

Это настолько банально, что кажется тут и обсуждать-то нечего.

Конечно, всякий знает, что подготовка - основа успеха.

Однако, поразительно, в жизни мы это правило почему-то не применяем. Чаще всего подготовку мы недооцениваем, пренебрегаем ей из-за лени или по незнанию. И поэтому наша деятельность становится НЕ УСПЕШНОЙ.

Впрочем, и это было бы не страшно, если бы из неудач мы сделали вывод и в следующий раз попробовали все исправить. Однако этого, как правило, не происходит, поэтому каждая новая попытка опять начинается БЕЗ подготовки, и опять заканчивается ПРОВАЛОМ.

Поэтому полный человек может пытаться похудеть 5-10-50 раз, но так и не похудеть.

Поэтому курящий может 5-10-50 раз попытаться бросить курить, но так и не бросить.

Поэтому спортсмен может 5-10-50 раз попытаться улучшить свой результат, но так и не добиться желаемого.

Основа этих хронических неудач одна и та же - отсутствие НУЖНОЙ подготовки.

Многие из занимающихся физкультурой имеют ОШИБОЧНОЕ представление  о подготовке к упражнению. И это не их вина - так их приучали готовиться к началу упражнений еще на уроках физкультуры в школе.

Что обычно делают для того, чтобы подготовить свое тело к физическим упражнениям?

Иногда вообще ничего не делают, а сразу залезают на велотренажер и начинают мотать педали.

В лучшем случае делают общую разминку - помахать руками и ногами, покрутить головой и тазом, и т.п...

Это ошибочный подход, т.к. ГЛАВНЫМ условием начала любой деятельности является СОСРЕДОТОЧЕНИЕ на ней.

Без сосредоточения любая попытка что-то сделать будет заведомо малоэффективной.

Сосредоточение перед стартом - это ключевой момент.

Я использую слово "КЛЮЧЕВОЙ", т.к. это действительно КЛЮЧ к достижению результата. Те, кто не используют этот ключ, пытаются ломиться в закрытую дверь, растрачивая на бесплодные попытки гигантское количество энергии и эмоций, зарабатывая при этом неврозы и неверие в свои силы.

Те, кто этот ключ используют, спокойно достигают результата без лишней суеты и нервотрепок.

Сосредоточение состоит из ДВУХ фаз:

- мысленное представление будущего действия;

- определение момента готовности к началу действия.

Спортивные психологи показали, что каждой из этих фаз соответствует своя особая био-электрическая активность коры больших полушарий головного мозга, оказывающая влияние на все тело.

Первая фаза сосредоточения - мысленное воспроизведение упражнения.

При проигрывании в уме будущего упражнения происходит возбуждение нервных центров и мышц в точном соответствии с программой будущего действия.

Человек внешне вроде бы остается неподвижным, но тонус его мышц повышается именно там где нужно, что даже эффективнее подготовит его к деятельности, чем обычная общефизкультурная разминка (которой, конечно, тоже пренебрегать не следует).

Психологами доказана прямая зависимость между отчетливостью представлений и спортивным результатом.

Вот как об этом рассказывает олимпийская чемпионка по плаванию Г.Степанова: "Перед самым стартом сосредотачиваюсь, ото всего отвлекаюсь и мысленно плыву; и насколько ярко удается мне представить каждый свой поворот, каждую техническую деталь, настолько хорошим получается и результат".

Об этом же говорят и другие спортсмены высочайшего класса - чемпионы по стрельбе, по тяжелой атлетике, по прыжкам в высоту, по прыжкам в воду, по борьбе, по баскетболу и т.д.

Спортсмены, которые хорошо освоили этот способ, часто используют его даже ВМЕСТО обычной разминки - оказалось, что способ мысленной проработки движения разогревает и подготавливает мышцы тела ничуть не хуже, чем обычная разминка.

Такая разминка даже получила свое особое название - идеомоторная подготовка.

Выглядит это, конечно, впечатляюще. Например, штангист, представляющий выполнение тяжелого упражнения, может обильно покрыться потом, да так, что майку можно будет выжимать. При этом внешне он останется совершенно неподвижным.

Экспериментально установлено, что для получения оптимального результата короткие упражнения следует мысленно представлять 3-4 раза, а длительные упражнения - один раз.

Что очень важно, сосредоточение фокусирует внимание спортсмена, в сознание перестают поступать лишние сигналы и отвлекающая информация. Возбуждается нужная доминанта, что приводит к избирательной чувствительности - теперь само подсознание из всего массива поступающей информации автоматически выбирает только нужную, направленную на достижение цели.

Все, что не имеет отношение к цели, будет отсеяно. Все, что имеет отношение к достижению цели, будет усилено.

Это состояние известно многим и обычно его описывают словами "как будто Бог помогает", когда кажется, что все что нужно само вдруг попадается навстречу; в какой-то случайной встрече вдруг узнается именно та информация, которая крайне необходима именно в данный момент; все нужные события настолько происходят своевременно, что кажется будто кто-то подталкивает нас к успеху.

Такое состояние - это свойство сосредоточенного внимания, которое автоматически отсеивает лишнее и выделяет нужное.

Находясь в состоянии рассеянного внимания мы бы не заметили внезапно попавшегося навстречу успеха; в случайной встрече пропустили бы мимо ушей нужную информацию; не захотели бы себя утруждать использованием происходящих вокруг событий.

Следует очень БЕРЕЖНО относиться к моменту сосредоточения. (Кстати, часто некоторые не очень грамотные тренеры своими "накачками" перед стартом мешают спортсмену сосредоточиться, а значит резко ухудшают результативность спортсмена.)

Однако нужно заметить, что сосредоточение не обязательно должно быть длительным. Оно должно быть оптимальным. Замечено, что время сосредоточения уменьшается по мере роста спортивного мастерства.

Кроме того, как показали исследование спортсменов-стрелков, слишком длительное сосредоточение может отрицательно влиять на результат.

Вторая фаза сосредоточения - выбор момента начала деятельности.

Образное представление деятельности, проигрывание ее в уме, заканчивается особым чувством - "чувством ГОТОВНОСТИ".

Спортивными психологами было проведено исследование, результаты которого очень показательны. В ходе этого исследования спортсмены выполняли одни и те же упражнения в двух состояниях - достигнув предварительно "чувства готовности" и не достигая предварительно "чувства готовности".

В первом случае (т.е. достигнув "чувства готовности") они успешно выполнили действие в 95,5%

Во втором случае - только в 13,3%.

Как видно, предварительное достижение "чувства готовности" делает практически гарантированным достижение успеха. Однако часто ли мы в своей жизни начинаем свою деятельность в "состоянии готовности"?

Признаемся честно - ОЧЕНЬ РЕДКО. Некоторые из нас вообще НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не озаботились перед началом любой своей деятельности привести свою психику в "состояние готовности". Разве стоит после этого удивляться тому, что результаты такой деятельности не впечатляют.

Что такое "чувство  готовности"? Это чувство ЕДИНСТВА, веселой собранности, радостной сконцентрированности и тела, и психики.

Каждый спортсмен по-разному описывает это чувство.

Кто-то скажет, что "поймал кураж", кто-то, что появилась "легкость и звон в мышцах", кто-то назовет это "восторг" или "вдохновение", пловец скажет, что тело "стало обтекаемым и скользящим", стрелок скажет, что "ствол сам идет за мишенью".

Названий много, но общее одно - нерасчлененность этого чувства. Невозможно сказать, что что-то более готово, а что-то менее готово.

Состояние готовности - это когда готово всё в человеке - тело, внимание, эмоции. И такое состояние нужно ежедневно тренироваться целенаправленно вызывать.

Важно отметить одну особенность - четкую связь "чувства готовности" с положительными эмоциями, с радостью.

Хочу привести один впечатляющий пример, поясняющий эту связь.

Английский футбольный клуб Sunderland проиграл подряд 10 матчей, когда его возглавил Боб Сток. После его прихода клуб выиграл подряд 10 встреч и сенсационно завевал Кубок Англии.

Отвечая на многочисленные вопросы, касающиеся "рецепта успеха" Боб Сток сказал следующее: "Это все так просто. Секрет высоких достижений, по-моему, кроется в хорошем настроении. Поэтому я стараюсь, чтобы оно всегда у моих питомцев было на уровне. Если же мне не удается это сделать, я прибегаю к помощи людей, для которых это профессия. Команду, у которой хорошее настроение, почти невозможно победить".

Итак, образные представления и хорошее настроение приводят к особому "чувству готовности", которое приводит к победе.

Хочу привести высказывание нашего прославленного тренера по хоккею А.В.Тарасова, который видел причину поразительной психологической устойчивости игроков советской сборной в том, что наши хоккеисты "умеют тренироваться много и весело. Удача - она приходит к сильным. И к людям, которые улыбаются. Только так!".

Может сложиться впечатление, что в данный момент я говорю про спорт.

Но это не так.

Спорт - это просто хороший поясняющий пример, а на самом деле я говорю про ЛЮБУЮ деятельность, про достижение любого результата, например, про похудение, в частности про прохождение моего курса "Похудение".

Что нужно делать для того, чтобы пройти этот курс наиболее эффективно?

Нужно ежедневно ГОТОВИТЬСЯ к выполнению заданий, изложенных в курсе.

Не нужно стремиться выполнить за день ВСЕ задания недели или месяца.

Попробуйте для начала выполнить только ОДНО любое задание.

А начать нужно с того, чтобы ПОДГОТОВИТЬСЯ к выполнению выбранного задания с помощью СОСРЕДОТОЧЕНИЯ.

Т.к. процесс сосредоточения состоит из двух фаз, то именно эти  две фазы и нужно пройти ПЕРЕД тем, как начать выполнять любое задание.

Первую фазу - фазу образных представлений - лучше пройти утром. Мысленно представить как Вы будете в течение дня в разных привычных ситуациях (в быту, на работе, в дороге и т.д.) выполнять выбранное задание - что и как будете делать, на что и как реагировать, что игнорировать и т.д.

Ежедневные мысленное представление выполнения заданий курса позволит правильно поступать в реальности, т.к. возникающие бытовые ситуации уже не будут для Вас неожиданными, Вы к ним будете уже готовы, и в результате парадоксальным образом они будет не мешать, а помогать выполнению заданий курса. То, что раньше мешало Вам сбрасывать вес, сбивало и отвлекало, теперь будет помогать.

Вторую фазу - фазу готовности - можно проходить и утром, и в течение дня перед выполнением каждого задания. Впрочем, на этом я не буду подробно останавливаться, т.к. некоторые задания курса как раз и представляют собой варианты прохождения этой фазы.

Итак, будем помнить, что если мы хотим добиться успеха в какой-то деятельности, то обязательно нужно к ней подготовиться с помощью правильного сосредоточения. Это с вероятностью 95,5% обеспечит достижение желаемого результата. 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное