Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

История.

Хочу рассказать одну историю, эхо которой звучит до сих пор.

История эта случилась около 80 лет назад в одном из небольших поселков на Среднем Урале.

Поселок возник в 1907 году, когда в глухую уральскую тайгу заехали 40 бедняцких семей из Белоруссии. Выжгли лес, выкорчевали пни, отвоевали землю у тайги, поставили избы, стали сеть хлеб и жить.

Изначально у всех были примерно равные условия. Однако вскоре началось расслоение на бедных и богатых.

Причем бедными становились не из-за лени и отсутствие трудолюбия, а из-за случайностей. Например, заболела жена или дети, и чтобы их вылечить приходилось лошадь продавать.

Лошадь может одолжить "добрый" сосед, но при двух условиях: работаешь на соседа за эту лошадь бесплатно по 10 месяцев в году; даст лошадь тогда, когда сам отсеется.

От безысходности соглашались и на такие кабальные условия, сеяли хлеб самыми последними, а значит урожай был мизерный, до заморозков едва хватало.

В результате одни начали стремительно богатеть, другие – стремительно беднеть. Революция и приход Советской власти ничего особо не изменили в поселке. Разве что появилась должность председателя сельсовета, на которую выбрали местного мужика Трофима только за то, что он единственный умел кое-как считать и писать.

Место председателя сельсовета оказалось очень даже приятным. По стране тогда шла борьба с кулаками, которых выселяли (без права выезда) в подобные медвежьи углы. И Трофим начал обдирать прибывающих спецпоселенцев, как липку, – продавал справки о принадлежности к сельсовету, что давало им право покинуть место ссылки.

Жизнь Трофима превратилась в праздник - пьянки каждый день и веселая жизнь. На тяжелую крестьянскую работу времени не оставалось – на хозяйстве надрывались жена и 11-летний старший сын Паша. Всего в семье было четверо детей.

Сын, плача, уговаривал отца не пить, не издеваться над матерью, пожалеть малышей и дать ему возможность ходить в школу.  

Но Трофим рассудил иначе - вскоре он вовсе оставил семью и переехал жить к такой же разгульной женщине. Что не мешало ему при случае поколачивать бывшую жену и детей.

Вся мужская работа и в доме, и в поле легла на плечи 11-летнего парнишки: он ездил за дровами, пахал, убирал навоз. Об учебе пришлось забыть. Мать была плохим помощником – на ней лежала забота о трех младших братьях.

Бедность была ужасающей. Некоторые дети не имели никакой одежды вообще. Летом хотя бы могли голышом бегать по улице. А вот зимой приходилось сидеть голыми на полатях, укрывшись тряпьем. Малыши грелись не на печи, а в печи – залезая в золу.

Прошло два года, и в 1931 году шалости Трофима с законом случайно вскрылись – при проверке одного из спецпоселенцев на железнодорожной станции были обнаружены чистые бланки с подписью и печатями Трофима.

В ноябре 1931 г. состоялся суд, на который в качестве второстепенных свидетелей были вызваны бывшая жена Трофима и старший сын, которые подтвердили, что видели, как Трофим отдавал какие-то бумажки, а ему за это передавали какие-то корзинки. Впрочем, показания 13-летнего Паши суд во внимание не принял ввиду малолетства.

Трофим Морозов отбыл в заключении три года, где строил Беломорско-балтийский канал, а затем поселился в Тюмени.

А у Паши Морозова судьба сложилась трагичнее – 3 сентября 1932 года, т.е. почти через год после суда над отцом, его и 8-ми летнего брата нашли мертвыми в лесу, куда они пошли собирать ягоды.

Если верить обвинению, то они были зарезаны близкими родственниками (дедом и двоюродным братом).

Позже советская пропаганда сделала из Павлика Морозова образцового пионера, боровшегося с кулаками и донесшего чекистам на своего отца.

Но правда такова, что Павлик Морозов не был пионером и даже в школе фактически не учился. Иначе 3 сентября он сидел бы на уроках за партой, а не ходил бы по лесу в поисках клюквы.

Да и родственники, обвиненные в убийстве, вовсе не были кулаками. Они и на середняков-то не тянули.

К аресту своего отца Павлик никакого отношения не имел, тот был арестован в ходе проходящего совсем в другом городе разбирательства из-за обнаруженных пустых бланков сельсовета с печатями и подписью.

 

Но в любом случае, эта история – это история предательства.

 

Это история о том, как отец предал детей, обрекая семью на нищету, а подростка на тяжелую мужскую работу от зари до зари, пока отец предавался гульбе и пьяному веселью.

 

С современной точки зрения, поступок отца выглядит дикостью: если уж ушел из семьи, то обеспечь своим детям возможность учиться, оказывай помощь хотя бы в этом.

Наш современный взгляд на эту историю очень хорошо показывает, как массово вырос эмоциональный интеллект за прошедшие 80 лет – то, что раньше казалось приемлемым, сейчас воспринимается недопустимым.

Люди стали гораздо лучше понимать и себя, и других, что в целом делает нашу жизнь безопаснее и человечнее.

Если у Вас есть маленькие дети, то Вы наверняка знаете про мультсериал "Маша и Медведь". А ведь в этом мультсериале как раз и показаны отношения (какими они должны быть) между отцом и живущим отдельно от него ребенком.

Непоседливая маленькая Маша живет отдельно от Медведя, но с удовольствием бегает к нему в гости. Медведь прощает Маше шалости и исподволь учит ее уму-разуму. И Медведь всегда придет на помощь Маше и защитит ее.

В итоге счастливы все – и Маша, и Медведь. Развитый эмоциональный интеллект делает нашу жизнь (и жизнь наших близких) счастливее.

И, наоборот, недоразвитая эмоциональность и нездоровый нарциссизм разрушают все вокруг, калеча жизни и судьбы.

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Эмоциональный интеллект (EQ)" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное