Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Витамины для сердца и мозга.

Недавно на нашем форуме выложили интересную статью, которая называется "Кардиохирург рассказывает об истинных причинах сердечных заболеваний".

В статье говорится о том, что реальная причина болезней сердца - вовсе не холестерин и жирная пища, а хронические воспаления стенок артерий.

Холестерин всегда свободно циркулирует по сосудам человека, но откладывается лишь в тех сосудах, стенки которых воспалены.

Если отсутствует воспаление, то холестерин никоим образом не может накапливаться в стенке кровеносного сосуда, а продолжает свободно перемещается в организме.

По этой причине добиваться следует не столько снижения уровня холестерина в крови, сколько устранения воспалений стенок сосудов.

Что же портит наши сосуды и вызывает в них воспаление?

Автор статьи дает ответ: широко пропагандируемой диеты с низким содержанием жиров (что как правило приводят к избыточному потреблению простых переработанных углеводов - сахара, муки и т.п.) и продукты с высоким содержанием омега-6-полиненасыщенных жирных кислот (омега-6-ПНЖК).

Именно это привело к такому парадоксу: сейчас 25% населения США принимает дорогостоящие статиновые препараты (снижающие уровень холестерина) и сидит на обезжиренной диете, но процент американцев, которые умрут в этом году от сердечно-сосудистых заболеваний, выше, чем когда-либо прежде.

Эта статья заслуживает самого пристального внимания.

Действительно, все мы знаем о вреде белых булочек, рафинированного сахара, тортиков, конфеток. Ничего нового здесь нет. Мы понимаем, что лучше сократить прием этих продуктов и перейти, например, на мёд. (Если на обычный капустный лист положить ложечку меда, а потом свернуть его в трубочку, то получится вкусное и полезное лакомство, по вкусу превосходящее любые пирожные.)

Статья заслуживает внимание тем, что поднимает вопрос вреда омега-6-ПНЖК для нашего организма.

Об этом я и хочу поговорить поподробнее.

Но начнем издалека и вспомним про питание нашего древнего предка - кроманьонца.

Исследователи (Eaton, Konner, 1985) реконструировали диету палеолитического населения запада Европы периода последнего оледенения (примерно 15тыс лет назад). Оказалось, что общины кроманьонцев не испытывали недостатка в растительной пище - на ее долю приходилось 65% потребляемых калорий. В целом в пишу употреблялся удивительно широкий ассортимент диких растений и животных. Это обеспечивало не только вкусовое разнообразие пищи, но и достаточное поступление витаминов и минеральных веществ.

Ученые насчитали около 300 категорий растений и животных, употребляемых в пищу.

И таким разнообразным питание наших далеких предков было на протяжении сотен тысяч лет. Именно под такое разнообразное питание приспособлен наш организм веками эволюции.

Однако, изобретение 10 тыс. лет назад земледелия и животноводства привело к тому, что резко начал сужаться спектр потребляемых продуктов.

Особенно наглядно резкое сужение рациона заметно при сравнении рациона живущих рядом охотников и земледельцев.

В 1978 году на Филиппинах были проведены исследования рациона охотников-собирателей, живущих в тропическом лесу и рациона крестьян, заселяющих вырубленные участки.

Охотники употребляли в среднем 115 видов животных и растений. Крестьяне - всего 25 видов.

Эта картина прослеживается и в целом в мире. Как только было изобретено растениеводство, так сразу же рис стал основной рациона в Азии, кукуруза и картофель - в Америке, а пшеница в Европе.

В современном мире всего 9 (!) видов растений составляют основу питания человечества, причем на долю четырех из них (пшеница, рис, картофель, кукуруза) приходится 75% потребляемой пищи. Остальные пять видов - сорго, сладкие бататы, ячмень, просо и кассава - для большинства являются экзотикой.

80% животной пищи современный человек получает из говядины и свинины. Остальные 20% приходится на долю курятины, мяса овец, коз, буйволов и лошадей (Garine, 1994; Bogin, 1997).

Мы питаемся чрезвычайно скудно по сравнению с нашими предками!

И только развитие современных технологий пищевой промышленности в конце ХХ века позволили решить эту проблему. Появилось разнообразие продуктов, мы получили возможность покупать продукты, которые ранее вообще не завозились на наш континент или считались экзотическими. Если Вы возьмете ручки и бумагу и попробуете выписать все продукты, которые съели или хотя бы попробовали в течение последнего года, то в среднем у Вас выйдет 100-150 наименований.

Это повод для того, чтобы искренне обрадоваться. Ведь ранее, по мере развития цивилизации, разнообразие потребляемых продуктов сокращалось. И только сейчас, в конце ХХ - начале ХXI века оно начало увеличиваться!

Однако, сейчас пришла пора обратить внимание еще на одну беду цивилизации – резкое изменение состава жиров в рационе.

Травы, которыми питаются дикие животные, содержат большое количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (омега-3-ПНЖК). По этой причине в мясе диких животных много омега-3-ПНЖК.

(А в целом, основным производителем омега-3 полиненасыщенных жирных кислот являются морские водоросли. Поэтому омега-3-ПНЖК входят во все жиры "морского типа". Их содержание велико в рыбьем жире, в морепродуктах, мясе морских млекопитающих  - китов, тюленей, моржей).

Растения, которыми кормят домашних животных, содержатся омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты (омега-6-ПНЖК). Мясо домашних животных богато омега-6-ПНЖК.

Большинство пищевых растительных масел (подсолнечное, кукурузное, кунжутное, хлопковое и т.п.) так же содержит очень много омега-6-ПНЖК.

Наши предки употребляли много рыбы и мяса диких животных, поэтому соотношение омега-6 и омега-3 в их рационе было от 2:1 до 4:1. Это идеальное соотношение для здоровья человека.

У современного человека, употребляющего мало рыбы и питающегося мясом домашних животных, жуткий переизбыток омега-6-ПНЖК в рационе. Дисбаланс поступления жирных кислот омега-6 к омега-3 составляет от 15:1 до 30:1.

Почему критически важно устранить этот дисбаланс:

1. Это сохранит здоровье.

Исследования, проведенные в 1970-е годы, показали, что эскимосы Гренландии, потребляющие большое количество жирной рыбы, практически не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями и не имели атеросклеротических повреждений.

А ведь именно сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти № 1 в современном мире.

2. Это продлит жизнь.

Мировым рекордсменом по продолжительности жизни населения и по количеству долгожителей является Япония. Основу японского рациона составляют морепродукты.

3. Это улучшает работу мозга.

Ученики, которые начинали ежедневно принимать омега-3, демонстрировали очевидное улучшение показателей в учебе и поведении.

Именно по этой причине в первом же блоке курса "Эмоциональный интеллект (EQ)" в одном из заданий я советую начинать принимать омега-3-ПНЖК.

Для этого можно и устраивать рыбные дни, и принимать богатые омега-3 масла и рыбий жир, и принимать омега-3 в виде капсул, и добавлять в рацион морскую капусту. А еще лучше делать все это вместе. От этого будет только польза.

*******

Некоторые отзывы о прохождении курса "Эмоциональный интеллект (EQ)".

 

Отрывок из письма: "... Сегодня начала пытаться повторять позы людей. Сначала на рынке, на улице - поняла, что легко могу повторить позы только части людей, а другие мне никак не даются.

Но написать я хотела не об этом.

Вечером я попыталась повторить позу мамы, пока она не видела.

Так у меня заболели ноги...

...Я пыталась повторить позу мамы когда она стояла ко мне спиной и совершенно точно не могла видеть моих упражнений.  Дело было вечером.

Дальше было вот что.

Утром она вдруг начала со мной очень дружелюбно, тепло разговаривать, это продолжалось несколько дней, потом я уехала в командировку.

Когда я почувствовала это дружелюбие, то поймала себя на мысли, что я на нее обижаюсь и хотела бы отомстить, например, в ответ на дружелюбие нахамить )))

Понятно, что этот "позыв" я подавила.

Однако оказалось, что если вспомнить боль, которую я испытала, когда пыталась повторить позу мамы, то обида сама собой утихает.

Мистика какая-то!

Я не вполне понимаю, что происходит, была бы благодарна, если бы Вы мне пояснили.

Но, я вполне определенно поняла, что такие изменения мне нравятся..." Ольга.

 

Отрывок из письма: "...Самым большим раздражителем являются мои сыновья-школьники, особенно младший, который пока сделает уроки - всех вымучает, просто не может собраться, а я все жду что он сам повзрослеет.

Так вот, оставляю все свои дела, говорю себе стоп когда хочется его прибить, вызываю эмоцию радости (все таки у меня уже взрослый здоровый красивый спортивный воспитанный мальчик) и мир меняется.

Особенно начала ценить курс, когда ребенок посмотрел на меня с  удивлением: что стало с мамой? все таки меня любят!! даже целовать на ночь приходит и говорит: "Спасибо, мам!"

Хочу отметить, что даже выполняя задания в пол силы, или пропуская дни, эффект есть невероятный! Я сама сдержанность, миролюбие и доброта!... Я Вам очень благодарна за возможность пройти курс и жду с нетерпением следующего блока." Анна.

 

 

Отрывок из письма: "Получилось, что фактически 4-е месяца у меня ушло на работу с собственными эмоциями.

Занимался практически по всем рабочим дням и сначала отрабатывал  негативные эмоции.

А начал именно с негативных, поскольку негативные проще вызвать, для меня как оказалось. Отрабатывал основательно не торопясь.

Заметил одну интересную особенность: в общественном транспорте люди очень сильно чувствуют эмоциональное состояние и как только начинал работать с негативом, то сразу от меня все отодвигались или пересаживались, а когда работал с позитивными эмоциями, то происходил эффект магнита.

...Если человек мне неприятен, то я начинал отрабатывать негативную эмоцию и человек пересаживался от меня. А если я отрабатывал позитивную эмоцию, то было несколько случаев, когда я наметил, что возле меня сядет «вот эта привлекательная барышня», а барышня проходила мимо и садилась на другое место, то после начала работы с позитивной эмоцией барышня пересаживалась рядом со мной. Такой интересный опыт получился.

... Могу еще отметить, что после вызова положительной или отрицательной эмоции очень быстро (менее одной минуты) прихожу в равновесие. Если взять, к примеру, маятник, то положительные эмоции это колебание маятника в одну сторону, а негативные эмоции в другую сторону. Так вот, получалось очень быстро войти в состояние «неподвижного маятника». " Сергей.

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Эмоциональный интеллект (EQ)" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное