Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.686. Похудение тактическое и стратегическое.


Школа Своего Тела

Выпуск No 686: Похудение тактическое и стратегическое.

Добрый день, друзья!

Письмо: Алексей, здравствуйте! Мне все больше и больше нравиться Ваша рассылка.

Дело в том, что я давно хотела похудеть, особенно это желание возникало после примерок одежды в магазинах. Знаете, там большие зеркала и маленькая примерочная. И когда снимешь одежду, невольно взглянешь на свое тело. :-(

Нет, я конечно, не плюха какая-нибудь, но лишних у меня было 10-15 кг.

При моем росте (172) это не особо заметно, да только эти килограммы копились только в 2-3 местах (живот, попа и бедра). В общем была своей фигурой недовольна.

Тем более, что у меня астенический тип и долгое время (начиная со школы и до 25 лет весила 49 кг. При этом ела все, что хотела и сколько хотела, сроду никаких видом спорта не занималась, кроме школьной физкультуры).

Несколько попыток что-то сделать, изменить свою фигуру делала (пыталась не ужинать, продержалась недолго; начала заниматься аэробикой, через месяц-два, бросила, пыталась (слава богу не серьезно!) попробовать диету, но так и не попробовала.

И вот месяца три назад, когда поняла, что с 48-го размера одежды перешла на 50-й (какой ужас, никогда об этом и представить не могла, всегда этот размер для меня был чем-то запредельным!) решила, что все, хватит, пора срочно что-то делать. Хочу быть любимой мужем, хочу на работе выглядеть достойно, да и для себя хочу похудеть!

И вот зашла на Сабскрайб и подписалась... начала потихоньку делать шаги, потихоньку менять питание (делая его низкокалорийным, переходя на большее потребление фруктов, овощей, снижая потребление жиров, перестала есть колбасы, сосиски, уменьшила потребление мяса... и т.д.). Далось мне это очень легко и непринужденно. Сразу почувствовала себя лучше, легче что-ли.

За это время сбросила 7 килограмм, а может даже больше уже 2 недели на весы не вставала.

Вернулась в 48-1 размер, и даже он свободно на мне сидит. Надеюсь дойти до 46-го! Потом потихоньку стала заниматься шейпингом. Сначала 1 раз в неделю, а сейчас 2 раза. По лестнице хожу только пешком, никаких лифтов и вообще стараюсь больше двигаться, насколько мне это удается в связи с сидячей работой и сильной загруженностью

К чему я это пишу? Просто очень поддерживаю ваши тезисы о том, что двигаться к здоровью, похудению надо спокойно, без напряжения.

Сама считаю, что:

1) не надо никогда спешить и брать огромные объемы, все надо делать не спеша, привыкая к чему-то постепенно.

2) это не должно приносить отрицательных эмоций. Только положительные! А тем, кто хочет похудеть, надо больше внимания акцентировать на том, что, меняя тип питания, они будут и фигуру корректировать, и (это главное!) свое здоровье поддерживать на нужном уровне.

Светлана.

Ответ: Это письмо я бы хотел использовать для иллюстрации, т.к. Светлана очень правильно пишет о том, на что обычно никто не обращает внимание.

Сбрасывать вес можно двумя путями - тактическим и стратегическим.

Тактический подход к похудению - это похудение по принципу "сейчас и любой ценой".

Это именно то, что и пытается сделать большинство женщин, когда они сначала долго готовятся, а потом, "как в омут с головой", садятся на жесточайшую диету, голодание или, скрепя зубами, день за днем забираются на велотренажер.

Это путь жестокого насилия надо собой. Результат будет зависеть только от того, насколько развита у человека тяга к самоистязанию.

Незачем и говорить, что итоги такого похудения зачастую бывают самыми плачевными - развивается стойкое отвращение как к диетам, так и к любой физической нагрузке.

Хуже того, возникает порочный круг - каждая очередная попытка похудеть, закономерно заканчивается провалом и приводит к парадоксу - люди начинают себе не верить. Представляете, они не верят, что похудеть можно!

Конечно, таким способом похудеть нельзя. Но это то же самое, что 10-20 раз удариться головой о стену, а потом решить, что эту стену нельзя обойти.

Стратегический подход к похудению - это как начать делать небольшие усилия сейчас, чтобы через какое-то время они дали потрясающий эффект. Стратегическое похудение – это похудение реалистов, оно рассчитано на длительный срок, например на полгода или год.

Полгода или целый год, неделя за неделей, месяц за месяцем совершать небольшие стратегически важные действия, которые через какое-то время дадут стройную фигуру.

Но сразу встает ОЧЕНЬ важный вопрос: а как сделать так, чтобы заниматься по какой-то программе целый год?

Ведь мы с вами, приученные к насилию, сразу представляем себе во что может вылиться этот год - целый год невероятных мучений и соблазнов. Это нереально. Никто не сможет целый год себя мучить.

Все ПРАВИЛЬНО!

Именно поэтому, если мы сразу ставим стратегическую задачу похудеть за год, то этим путем невозможно пройти через насилие и самоистязание! Только через удовольствие!

Поэтому основная задача на пути к стройности - сделать так, чтобы каждое действие в направлении похудения было приятным.

В этом случае мы будем и худеть, и получать удовольствие!

Приведу один пример.

Один из моих клиентов – Олег – имел вес 127 кг, а его самой любимой едой были манты.

Если человек любит манты, то не нужно от них отказываться, можно построить похудение и на мантах – достаточно их есть по 2 штуки через каждые 2,5 часа.

Олег приступил к такому питанию около 4-ех месяцев назад и на данный момент похудел до 112 кг.

Т.е. Олег сбросил 15 кг, питаясь при этом очень комфортным ему способом.

Мне бы хотелось особо выделить три предложения из письма Светланы, которые позволили ей добиться результата:

"Далось мне это очень легко и непринужденно."

и

"1) не надо никогда спешить и брать огромные объемы, все надо делать не спеша, привыкая к чему-то постепенно.

2) это не должно приносить отрицательных эмоций. Только положительные!"

Вот это именно то, о чем я и говорил.

Светлана эмпирическим путем нашла золотое правило похудения: похудение не должно вызывать отрицательных эмоций. И теперь она худеет и получает от этого удовольствие!

И это именно то, о чем и надо думать, приступая к похудению – о том, как получить удовольствие из процесса похудения.

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com mail@faleev.com

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html
Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html
Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html
Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html
Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

 


В избранное