Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Идея решает все.

Отрывок из письма:  Здравствуйте, Алексей! Уже давно подписана на Вашу рассылку и считаю Вас очень здравомыслящим человеком. Сама работаю врачом и в очень многом с Вами согласна.

Кроме того, имею лишний вес и хотела бы решить эту проблему (тем более работаю в кардиологии и весь вред от лишнего веса, курения, алкоголя и остального у меня перед глазами каждый день).

Естественно я пробовала много чего, иногда соблазнившись рекламой и разочаровавшись, иногда остановившись на пол-пути и разочаровавшись, иногда уже боясь что-то попробовать, потому что убеждена, что все равно разочарование неизбежно. Результаты всегда (даже при очень больших для меня усилиях) были очень скромны, затраты чаще всего очень значительны (для моей психики или образа жизни).

Читая Вашу рассылку и отзывы на нее, все время нахожусь в соблазне - попробовать Ваш курс похудения. С другой стороны, весь предыдущий мой опыт говорит, что все равно ничего не получится...

... Возможно я, не права, но мой многолетний опыт врача показывает, что если человек в 40-50-60 лет выглядит хорошо, с нормальным весом и, хотя бы относительно, здоров, то это результат ежедневного труда, самодисциплины и самоограничений. Такие люди вызывают мое безграничное уважение, тем более, что я себя к ним не отношу...

С уважением. Наталья

Комментарий: Вопрос поднимается в письме очень важный. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ.

Я специально выделил ключевые фразы. Наталья восхищается людьми, которые ценой самоограничений и самодисциплины всю жизнь поддерживают здоровье на высоком уровне.

Судя по словам, которые Наталья использует, она относит этих людей к своеобразной разновидности мазохистов - они, во имя будущей цели, готовы терпеть и страдать, "наступать на горло собственной песне". Просто это получается как бы полезный мазохизм, мазохизм для здоровья и во имя здоровья.

Себя Наталья к таким людям не относит. И это совершенно нормально для здорового человека.  Потому что любой нормальный человек  так или иначе чувствует, что мазохизм в принципе не может быть полезен для здоровья.

Но в этом понимании и кроется фундаментальная ОШИБКА.

Приписывая людям, занимающимся всю жизнь спортом и своим здоровьем, черты мазохизма, и чувствуя, что само по себе это не очень нормально, Наталья отказывает и себе в спорте и здоровье! Подсознательно она перестает верить, что психически нормальный человек сможет без самодисциплины и самоограничений вести здоровый образ жизни.

Так и образуется эта умственная ловушка, которая поймала уже очень многих людей.

Здесь кроется не понимание одного очень важного факта. Спортсмены и люди, ведущие здоровый образ жизни (в том числе без алкоголя и табакокурения) - не мазохисты, они не занимаются самоистязаниями, самодисциплиной и самоограничениями.

То, что со стороны кажется дисциплиной и самоограничениями возникает само собой, естественно. Это лишь следствие правильного настроя, идеи, которая живет в голове.

Спортсмен от многого отказывается не потому, что он наступает на горло собственной песне и живет всю жизнь под тяжестью ежедневных запретов.

Он отказывается потому, что его цель для него гораздо важнее сомнительных минутных удовольствий, а процесс достижения цели лично ему очень приятен.

Например, наверняка многие пробовали бегать  (по парку, стадиону и т.д.) для здоровья. Пробовали многие, но длительное время бегают единицы.

Почему люди попробовали и бросили? Потому что им этот процесс не понравился. И когда в одно очередное утро они начали надевать кроссовки, все тело запротестовало. Пару раз они не послушались тела, бегали "через не могу", но все равно долго не смогли себя истязать.

Почему же до сих пор бегают те единицы, кто не бросил этого занятия? Да только потому, что им нравится сам процесс бега, ощущение легкости и свежести, возникающие при беге.

Своими ежедневными пробежками они не насилуют себя, не подвергают пытками самодисциплины и самоограничений. Они просто получают удовольствие от самого бега.

Вот еще один хороший пример к моим словам.

Как-то мне довелось быть в многодневном походе на морском берегу с виндсерферами (спортсмены, которые катаются на волнах на доске с парусом). Было лето, и в нашей большой компании было много и другого народа.

И вот большинство людей, кто вечером, а кто и весь день, пьют то пиво, то вино, то водку... А эти виндсерферы, за все время похода не употребили ни капли спиртного, только катались целыми днями, ловили ветер.

На этой почве мы с ними и стали общаться (я тоже не пью).

Оказалось, что они не пьют потому, что если даже стакан пива вечером выпить, то наутро будет невозможно устоять на доске. Координация полностью разрушается, теряется чувство равновесия.

Зная это, они просто не хотели пить. Им просто не хотелось. Они НЕ ВОСПРИНИМАЛИ это, как самоограничение. Это был их естественный выбор - или день катаний на доске, или кружка горького пива вечером.

И этот выбор их не заботил, они с увлечением говорили о ветре, парусах и досках, технике поворотов и снаряжении, но никак не о том, что "как жаль, что нельзя выпить".

Для них это вещи были несоизмеримые, за неделю полноценного катания на доске, да с хорошим ветром, они готовы были не пить весь год...

И так живут все спортсмены, просто в каждом спорте - своя радость. Кому то нравятся тяжелеющие от силовых тренировок мышцы, кому-то легкость  и послушность тела от прыжков тэквондо, кому-то скорость движения по волнам под парусом.

Никто не занимается самоистязанием, самоограничениями и самодисциплиной. Никто из спортсменов не уговаривает себя пойти в зал и потренироваться, просто потому что "это полезно для здоровья". В зал из года в год ходят только те , кто понимает - "вот это мое!", а те, кто этого не чувствует, быстро отсеиваются.

А роль всевозможных запретов и ограничений можно сравнить с той ролью, которую играют в рождении ребенка правила безопасности, которым следует беременная женщина.

Да, женщина, которая носит под своим сердцем ребенка, старается не делать некоторых вещей, например, она воздерживается от употребления алкоголя, возможно, она бросит курить, не станет поднимать тяжестей и т.п.

Эти запреты - не являются какими-то внешними, они отражают естественные внутренние пожелания женщины родить здорового, крепкого малыша. Эти запреты рождаются как бы сами собой от бережного отношения к будущему собственных детей, от предвкушения радости от общения с ними.

Так и в спорте, ив здоровом образе жизни, и в похудении: все запреты, дисциплина и ограничения - ВТОРИЧНЫ. Первична идея, настрой в голове, чувство процесса.

Поэтому, перефразируя слова Натальи, можно было бы сказать так: "если человек в 40-50-60 лет выглядит хорошо, с нормальным весом и здоров, то это результат правильных идей в его голове, которые гармонично приводят к приятному ежедневному труду, порядку в делах и естественным ограничениям вредных привычек."

Мы должны четко отдавать себе отчет в том, что НАШИ ТЕЛА НАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. Наши тела  принадлежат нашим идеям.

Правильные идеи рождают правильные эмоции; правильные эмоции дают энергию для правильных действий.

Например, вернемся на 65 лет назад, в 1941-1945 годы, когда 12-летние пареньки  по 15 часов в сутки точили на станках артиллерийские снаряды, питаясь мизерным количеством хлеба и супа.  И никто их не заставлял столько работать, ведь все понимали, что это дети.

Что ими двигало? Их двигала правильная идея: "Все для фронта, все для победы". Идея порождала эмоции "больше просто некому, батя и братья воюют, поэтому должен я"... Они вставали к станкам и работали наравне со взрослыми.

Эта же идея двигала и женщинам, которые пахали, сеяли, убирали хлеб, а по вечерам, когда оставалось несколько часов на сон, брали в руки прялку и веретено, делали пряжу, а потом вязали незнакомым солдатам на фронт теплые носки и варежки.

А пока одна половина страны боролась за победу в тылу, вторая половина в 40-ка градусные морозы страшной ценой выцарапывала победу, вгрызаясь в каждый метр мерзлой земли.

НАШИ ПОСТУПКИ НАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. Наши поступки принадлежат нашим идеям.

Человек может все, если в его голове живет правильная идея, которая порождает правильные эмоции.

Он может и хочет сутками напролет работать , он может и хочет из года в год заниматься спортом, он не возьмет в рот ни капли спиртного (и это его не тяготит, наоборот, он воспринимает пьющих, как немного больных), и он может за год привести свое тело в порядок.

Все в дело в идеях, которые мы вкладываем в свои головы.

Если мы уверены, что, например, похудение не получится, то оно и не получится. Эмоции - а это наш двигатель - не возникнут, в результате усилия будят вялыми и натянутыми. Похудение будет проходить через силу воли и напоминать медленнотекущий мазохизм.

Но если мы уверены, что похудение точно получится, то силы эмоций с избытком хватит для действий. Такой человек будет худеть с такое же неизбежностью и постепенностью, с которой уверенно движется паровоз.

*******

СРОЧНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Пришло такое письмо: Здравствуйте, Алексей!

Меня зовут Алла, я редактор программы "Наболевший вопрос" ТРК-5 канал.

Тема очередной программы "Самолечение", запись состоится в Петербурге.

Если у Вас есть интерес к данной теме и наглядные примеры, пострадавшие от самолечения, которые мы тоже могли бы показать (или пригласить к разговору), то я была бы рада связаться с вами в ближайшее время.

Запись программы планируется в Петербурге 27 сентября.

С уважением, Алла Дамскер, dru-alla@yandex.ru

Комментарий: Мы с Аллой договорились, что я дам это объявление в рассылке. Если у Вас есть истории людей, пострадавших от самолечения - пишите на e-mail Алле (dru-alla@yandex.ru), расскажите свою историю. Этим Вы предупредите других людей от совершения подобных ошибок, а кого-то может быть и спасете...

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Посылаю отчет за седьмую неделю...

 

Данные на начало курса

 

02.08.2008

Текущие данные

 

21.09.2008

 Вес

101

87

 Обхват талии

110

101,5

 Обхват груди

108

104

 Обхват бедер

113

106,6

 Обхват правой/левой  руки

33/33

31/31

 Обхват правой/левой ноги

67/67

63/63


Я все-таки один раз проделал упражнение на искушение любимыми продуктами, хотя Вы мне его разрешили не делать (Ваше письмо я получил уже после того, как его проделал).

Должен признаться, результаты упражнения превзошли все мои ожидания. Думаю, пока это самое действенное психологическое упражнение из всего курса.

Справился я с ним без труда, хотя, конечно, запахи и вид жирной и когда-то любимой пищи меня несколько взволновали (я купил себе курицу гриль, жареной картошки, много сыра, чипсов, бутылку вина - в прежние времена это мог быть мой обычный ужин):.самый же положительный  эффект проявился в том, что я как бы с высоты своих сегодняшних достижений посмотрел на то,
чем я был раньше. Глядя на килограммы перемешанной на тарелке еды, я очень четко осознал, в какой я находился зависимости, и насколько это на самом деле надуманное удовольствие - съесть гору еды и запить алкоголем.

Результаты соответствующие, особенно в объемах. Перехожу к заданиям четвертой учебной недели....

С уважением, Сергей.

Комментарий: Процесс у Сергея идет очень хорошим темпом. За прошедшие с начала занятий 1,5 месяца он уже сбросил 14 кг лишнего веса.

Пожелаем Сергею удачи!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное