Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Как можно себе быстро испорть жизнь.

Хочу рассказать две поучительные истории.

Сначала мы перенесемся в 1630 год в Голландию. Голландия в том году была охвачена "тюльпановым безумством".

Никто до сих пор не знает главную причину, из-за которой цветок, спокойно красовавшийся на клумбах зажиточных граждан, внезапно стал предметом бешеного спроса. Но факт остается фактом - с 1630 г. цены на луковицы тюльпанов стали очень быстро повышаться.

Голландцы вскоре смекнули, что такое устойчивое удорожание невзрачных цветочных луковиц создает прекрасные условия для превращения их в куда более красивые золотые монеты. И для этого даже не нужно изучать таинственную науку алхимию. Достаточно купить побольше луковиц, а потом продать их, когда цена еще поднимется.

Эта нехитрая комбинация стала повальным увлечением и горожан, и крестьян. В итоге возник механизм самоподстегивающегося спроса. Чем больше поднимался спрос на луковицы, тем выше поднимались их цены. А чем выше поднимались цены, тем больше была прибыль цветочных спекулянтов, и тем отчетливее голландцы понимали: дело-то верное, зевать нельзя и надо покупать луковиц побольше и поскорее! Так спрос подстегивал цены, а цены спрос.

В итоге цены луковиц достигли поднебесной высоты.

За луковицу тюльпана платили до 2500 гульденов. А на такую сумму в то время можно было купить 2 воза пшеницы, 4 воза сена, 4 откормленных бычка, 12 взрослых овец, 4 бочки пива, 2 бочки сливочного масла, 500 килограммов сыра.

В этой ситуации купцы за бесценок продавали свои склады, чтобы побыстрее выручить наличные деньги и пустить их на покупку тюльпанов. Те же, кому денег не хватало, одалживали их у банкиров и ростовщиков с уверенностью, что завтра легко расплатятся из "цветочных прибылей".

Но в один прекрасный день, как этого и следовало ожидать, тюльпанный рынок лопнул.

На очередном аукционе выставленная на продажу луковица принесла владельцу только 1000 гульденов вместо ожидаемых 1250 гульденов.

Этой новости, облетевшей всю страну, хватило для того, чтобы люди испугались и начали спешно сбывать свои "драгоценные" луковицы.

Но их уже никто не хотел покупать по столь высокой цене, цены тюльпанов просто "рухнули", и люди, еще вчера считавшие себя богачами, вдруг оказались нищими: многие из них купили луковицы на одолженные деньги, а вернуть тот долг теперь было нечем...

Что тогда погубило многих голландцев? Что заставило их залезть в долги, лишаться домов, домашней живности, запасов продовольствия?

Жадность. Жажда получить все и сразу, зуд, который заставляет нахапывать все больше и больше.

Жадность является самым надежным средством испортить себе жизнь. Жадность является самым верным средством загубить в корне любое дело.

Причем уровень умственного развития и знаний не влияет на результаты. Даже самые умные и опытные, поддавшись жадности, становятся чьими-то безвольными игрушками и окончательно портят себе жизнь.

Вторая история произошла в Англии.

Исаак Ньютон в 1696 году был назначен директором Королевского Монетного двора (или, по нашему, главой Центрального Банка). Мало кто знает об этом факте, обычно о нем почему-то не говорят, но известный физик Исаак Ньютон фактически 40 лет руководил всей экономикой Англии и сделал по тем временам невероятное - радикально переосмыслил функцию денег.

Ранее считалось, что главной целью финансовой политики государства является наполнение казны любыми способами. Короли видели только один способ наполнить казну - ввести новые налоги, поэтому нещадно обирали своих подданых.

Ньютон увидел, что полная казна - это не главная цель, а побочный эффект правильно организованной системы кредитования.

Не надо выбивать с граждан все новые и новые налоги, надо создать механизмов кредитования, которые позволит эффективно вовлекать в производство все новые и новые капиталы, спрятанные в кубышках у граждан.

Ньютон увидел в деньгах не только простого посредника в торговых операциях, но и мощный инструмент вовлечения в производство скрытых до этого социальных ресурсов.

Это предопределило поразительный успех английской экономики ХVIII в, которая, благодаря созданию беспрецедентно мощных механизмов кредитования, смогла использовать на свое благо "энергию" денег сначала европейского, а потом и мирового капитала.

И свою линию Ньютон проводил жестко и последовательно. Он добился расширения своих полномочий, включая создание про Монетном дворе собственной тюрьмы и полиции,  занимавшейся расследованием всевозможных финансовых преступлений и нарушений по всей стране.

Фактически, Монетный двор при Ньютоне, вместе с созданными тогда филиалами в ряде других городов, превратился в большую империю, отличавшуюся высокой степенью централизации и контроля. Позже (к середине ХIХ в.) по этой же модели такой же централизации и контроля добилась и вся Великобритания.

Итак, Исаак Ньютон был не только величайшим физиком, но и финансовым гением, разработавшим такую финансовую систему, которая вывела Англию (а затем и США) в ведущие страны мира. Он как мало кто другой знал и понимал сущность денег.

Но это была предистория.

История началась в 1711 году, когда в Англии появилась "Компания Южного моря" (South Sea Company, SSC), которая обещала своим пайщикам заработать большие деньги на торговле с испанскими владениями в Южной Америке.

Дела у компании шли не очень хорошо, но в 1720 году руководство компании распустило слухи, что Испания предоставила свои южноамериканские порты в ее полное распоряжение (на самом деле допускалось не более трех судов в год).

Компанию щедро раздавала обещания (хотя и существовала преимущественно только на бумаге), и в 1720 году курс акций компании начал быстро расти - с 128 фунтов стерлингов в январе до 175 в феврале, 330 фунтов в марте и 550 фунтов в мае.

Акции бесплатно получали многие титулованные особы, включая членов парламента и правительства. Используя имена этих высокопоставленных акционеров, компании удалось привлекать и других покупателей, фактически строя финансовую пирамиду.

В результате цена акции увеличилась до 890 фунтов.

Спекулятивная лихорадка охватила всю Англию. Все слои населения, от горожан до знати, бросились покупать акции компании, цена которых в начале августа достигла уже 1000 фунтов.

Исаак Ньютон тоже вложил свои сбережения в эту пирамиду. Но он все-таки был финансовым гением, поэтому, он был одним из немногих, кто предвидел неизбежный грядущий крах пирамиды, поэтому и продал свои акции с прибылью в 7 тыс. фунтов (гигантские по тем временам деньги).

Но пирамида не падала, "упущенная" прибыль росла и... жадность взяла свое...

Ньютон решил, что успеет еще немного "навариться" - быстро вложет деньги, а потом их с прибылью выведет. На все свои сбережения  он приобрел новый пакет акций.

Вывести деньги из акций он не успел - в сентябре 1720 года акции упали. Цена акции уменьшилась почти в 10 раз. Тысячи инвесторов были разорены, в том числе многие представители аристократии, которые затем были вынуждены отправиться в эмиграцию. Исаак Ньютон потерял более 20 тыс. фунтов стерлингов, после чего заявил, что может вычислять движение небесных тел, но не степень безумия толпы.

Жадность подвела и этот величайший ум человечества, который знал о деньгах все.

Итак, против жадности есть только одно средство - отсутствие жадности :о)

Зачем я это все рассказал, и как это связано с похудением...

Меня часто спрашивают - а бывают ли неудачи в прохождении курса "Похудение".

Мне сложно ответить на этот вопрос, т.к. курс не имеет окончания. Те, кто поступил в Школу Своего Тела остаются в ней навсегда. В любой момент они могут мне написать письмо с вопросом и попросить совета. В любой момент они могут прервать прохождение курса. И в любой момент они могут его начать заново (конечно, бесплатно) с обновленных заданий первого месяца (я периодически подправляю и улучшаю задания, что-то ввожу новое, что-то старое убираю).

Конечно, бывают и неудачные попытки прохождения курса. Стандартная схема неудачной попытки такая.

Человек купил курс, начал что-то делать из первой учебной недели.

Первые же попытки приносят успех, вес несколько снижается. Человек сразу же переходит на вторую учебную неделю.

Т.к. навыки первой недели еще не укрепились, то они тут же утрачиваются под натиском новых заданий. Повозившись немного с навыками второй учебной недели, человек переходит на третью учебную неделю, уже крепко-накрепко забыв и то, что было на первой недели, и то, что было на второй.

И так далее. Такая спешка приводит к тому, что:

а) нет устойчивого результата;

б) все прошлые навыки были только прочитаны и 1-2 раза попробованы, но не освоены полноценно.

Заканчивается все одним и тем же.

Наконец-то поняв, что наскоком ничего не решить, человек возвращается к самым первым заданиям первой недели первого месяца и начинает медленно и очень основательно их прорабатывать. И вот тогда и появляется устойчивый результат.

Только на заданиях первого месяца можно сбросить 10 и более кг, не переходя к заданиям второго месяца. И многие так и делают.

Самые лучшие результаты в похудении достигают те, кто НЕ СПЕШИТ. НЕ ЖАДНИЧАЕТ.

Не надо жадничать и стараться сделать все сразу, сию минуту, ожидая, что результат появится тут же сию минуту.

Именно такая специфическая ЖАДНОСТЬ и приводит к тому, что задания курса у некоторых не получаются с первой попытки, и им приходится идти на вторую попытку.

Поэтому призываю - НЕ НАДО ЖАДНИЧАТЬ. Не надо стараться все сделать за один раз. Изучайте задания не спеша, спокойно и последовательно.

И тогда все будет отлично. :о)

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Доброго времени суток, Алексей! Отчитываюсь по курсу...

 Вот отчет:
Данные на начало курса Данные прошлой недели Текущие данные
................................27.04.2009...............16.10.2009............... 22.01.2010
Вес .....................................85............................70,9......................... 69
Обхват талии.....................94.............................79.............................78
Обхват груди .................105.............................95.............................94
Обхват бедер .................105.............................95,5..........................95

Готова приступить к заданиям третьего месяца. С уважением, Лариса.

Комментарий: Процесс у Ларисы идет хорошо и стабильно, уже ушло 16 кг лишнего веса. Пожелаем Ларисе дальнейших успехов!

 

Письмо: Алексей, добрый день,

 

Отчитываюсь за предыдущую неделю

 

Таблица изменений:

.........................Вес...........ОТ..........ОГ.........ОБ......О п/л руки......О п/л ноги

19.10.09 г...........91............100........110.........120...........42/41..............73/73

27.10.09 г........86(-5)...........88.........108.........116...........40/40..............70/70

03.11.09 г........85(-1)...........84.........104.........112...........39/39..............69/69

10.11.09 г........84(-1)...........83.........104.........112...........38/38..............68/68

17.11.09 г........83(-1)...........82.........103.........110........37,5/37,5............67/67

02.12.09 г........80(-3)...........80.........103.........108...........36/36..............65/65

16.12.09 г........78(-2)...........79.........102.........106.........35,5/35..............64/64

25.12.09 г........76(-2)...........77.........102.........104.........35/34,5...........63,5/63,5

11.01.10 г........74(-2)...........75.........102.........103.........35/34,5..............62/62

19.01.10 г........73(-1)...........74.........101.........102.........34,5/34..............61/61

----------------------------------------------------------------------------------------------

Ушло

навсегда...........18.............26...........9............18...........7,5/7................12/12

 

Хотя сейчас я больше уделяю внимания работе над личностью, а не над "оболочкой", налицо большой прогресс благодаря закреплению правильных привычек, выработанных на курсе. Физическое состояние улучшается...

Еще раз спасибо за Ваш прекрасный курс! 

С большим уважением, Валентина

Комментарий: У Валентины очень хороший прогресс - уже минус 18 кг лишнего веса и 26 с в талии. Прекрасный результат. Пожелаем Валентине успехов!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей Валентинович.

Нахожусь на втором месяце курса...

Вес уходит, меняются объёмы.

Всё очень радует.

.........................Вес...........ОТ..........ОГ..........ОБ......О п/л руки......О п/л ноги

02.09.09 г...........78............93........110.........109...........35/34...............61/62

01.10.09 г........75(-3)........90........107.........105...........34/32..............58/57

29.10.09 г........73(-2)........90........105.........105...........34/32..............58/57

11.11.09г.::73(0):...88::.102::.103::...33/32:::.58/57

20.01.10г::.71(-2):..87::.100::.100::...33/32:::.57/57

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ушло

навсегда.............8..............6............10.............9.............2/2..................4/5

 

Наверное надо переходить на третий месяц.

Всего доброго.

До свидание.

Ольга.

 

Комментарий: Несмотря на небольшой перерыв в процессе похудения, который выпал на новогодние праздники, Ольга продолжает стабильно худеть - уменьшаются и вес, и объемы. Пожелаем Ольге успехов!

 

К содержанию

Обсудить этот выпуск рассылки и задать вопросы можно на форуме www.forum.faleev.com

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Англоязычная версия сайта "Школа своего Тела" - http://SchoolOfYourBody.com/

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное