Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Лучшее время для начала.

С древности люди рассуждают об истоках поведения человека, о том, что же нами движет.

Во времена Сократа (в V веке до н.э.) в Древней Греции возникло философское направление "гедонизм", утверждающее, что высшей целью и главным стимулом поведения человека является наслаждение.

"Стремление к удовольствию заложено в человека природой и определяет все его действия", - главный тезис гедонистов.

Однако со временем у этого философского подхода обнаружился очень большой минус.

Если исходить из того, что удовольствие является высшим благом и целью жизни, а счастье заключается в достижении максимального удовольствия, то каждый человек должен стремиться к увеличение наслаждений.

Но оказалось, что увеличивать наслаждения достаточно сложно. Очень скоро наступает пресыщение привычными удовольствиями, и человеку хочется чего-то "новенького". Новых удовольствий. Еще более ярких и еще более цепляющих. Все более и более "странных".

На практике быстро выяснилось, что последовательный гедонизм – это прямая дорога к дичайшим извращениям. Этот путь от спокойных философских пирушек до многодневных блудодейственных вакханалий быстро прошли в Др.Греции и Др.Риме.

Так к чему же стремиться человеку, если стремление к удовольствию быстро превращает его в животное?

Выход из философского тупика предложил Аристотель, сказавший: "Мудрец должен искать не наслаждений, а отсутствия страданий".

Эту мысль Аристотеля известный немецкий философ Артур Шопенгауэр назвал ГЛАВНОЙ заповедью мудрости.

Действительно, все крупнейшие мировые религии основаны на подходе, который подразумевает, что высшим благом для человека и человечества является стремление к отсутствию страданий.

В христианстве стремление к избавлению от страданий обосновывается милостью Божией. Главная молитва христианства ("Господи Иисусе Христе, помилуй меня, грешного", которую христианские богословы считают кратким и ёмким изложением всей сути Евангелий) – это ничто иное, как призыв об избавлении от страданий.

Мусульманин находит в исламе избавление от страданий через тотальную покорность Аллаху и Его воле.

Но, конечно, больше всего теме избавления от страданий уделено внимания в буддизме.

Больше того, сам по себе буддизм – это даже не религия, а учение об избавлении от страданий. (Сам Будда не является богом, а его учение – не божественное откровение, в которое надо верить. Сам Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки на собственном опыте: "Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!").

Единственной и главной целью буддиста является освобождение от страданий.

Не удивительно, что за 26 веков существования буддизма и приобщения к нему различных стран и народов (китайский вариант буддизма называется "чань-буддизм", японский – "дзэн", вьетнамский – "тхиен", корейский – "сон" и т.д.) в нем были придуманы как многочисленные способы избавления от страданий, так и уникальные методики развития внутренней гармонии и чувства меры.

Поразительные трюки китайских акробатов, филигранная техника мастеров восточных боевых искусств, психологическая подготовка бойцов – все это основано на буддистских практиках.

Больше того, буддистские практики сокращения страданий  легли в основу подавляющего большинства современных психотерапевтических методик.

Итак, друзья, сделаем вывод.

Мы имеем два принципиально разных подхода к себе и своему будущему:

1. Увеличение наслаждений. Это путь к обжорству, алкоголизму, наркомании, болезням.

2. Сокращение страданий. Это путь к совершенствованию тела и излечению души.

Нам, людям, выросшим в СССР, особенно легко сравнить эти два подхода.

Советское жизнеустройство было продолжением жизнеустройства христианского и было нацелено на сокращение страданий.

На этом пути советский строй добился невиданных ранее успехов: в СССР были устранены главные источники массовых страданий - бедность, безработица, бездомность, неграмотность, голод, криминальное и межнациональное насилие.

Развитие вооруженных сил предотвратило саму возможность любого военного нападения на СССР, т.е. и массовую смертность из-за масштабных военных действий.

За решение этих задач жители СССР заплатили кровавую жертву на фронтах Гражданской и Второй мировой войны, но уже с 1960-х годов возникло стабильное и нарастающее благополучие.

К сожалению, наши партийные вожди решили свернуть на капиталистическую дорожку. А ведь это предполагает совсем другую стратегию жизнеустройства – стратегию неограниченного потребления, иными словами увеличение наслаждений.

Современное общество потребления – это возвращение ветхого древнегреческого гедонизма: "живи для себя и наслаждайся жизнью".

Стремление к наслаждениям не имеет предела. И поэтому история повторяется - современный человек тратит все больше и больше времени и сил на поиск новых еще неизведанных удовольствий, щедро прожигая при этом свое здоровье.

Однако, все в наших руках.

Мы можем сами для себя из двух стратегий жизнеустройства выбрать то, что хотим: увеличивать наслаждения или уменьшать страдания.

Почему именно сейчас очень важно об этом подумать.

Очень скоро после празднования Нового Года наступит особенно благословенное время – 10-ти дневные после-новогодние каникулы у всей страны.

Это время можно использовать на увеличение наслаждений, и провести эти дни, задыхаясь в алкогольных парах.

А можно начать сокращать страдания.

Например, для уменьшения страданий от лишнего веса можно начать курс "Похудение".

Для обретения душевного равновесия – начать осваивать задания 4-ого месяца (акция по нему продлена еще на несколько недель).

Для налаживания отношений с близкими – организовать семейный выезд на природу.

Для борьбы со скованностью в суставах – начать делать растяжки.

Для повышения иммунитета – начать делать контрастные обливания.

И т.п.

Найдите тот вид страданий, который Вам больше всего мешает в жизни, и начните в эти праздники его устранять.

Друзья, сейчас наступает отличное время для того, чтобы НАЧАТЬ жить по-новому.

Сейчас складываются два важных фактора – яркие положительные эмоции (ведь наступает один из самых наших любимых праздников - Новый Год) и свободное время (после-новогодние каникулы). За эти 8-10 дней отдыха вполне можно привить себе основы новых привычек.

Но главное, каждый день, просыпаясь утром, обещайте себе: "Сегодня я буду жить не для того, чтобы увеличивать наслаждения, а для того, чтобы уменьшать страдания!". Такой ежедневный настрой может в корне изменить Вашу жизнь даже за эти 10 дней. :о)

С наступающим Новым Годом, друзья!

 

 

 

Друзья! Жду на курсе "Похудение" тех, кто твердо решил не ждать годами, а уже сейчас приступить к преображению своего тела.

 

Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать в ЖЖ по адресу http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное