Новости велоспорта

Обсуждение Льеж-Бастонь-Льеж 2014

2014-04-27 12:00
100-й выпуск старейшей классики велоспорта – Льеж-Бастонь-Льеж, основанной в 1892 году, стартует сегодня, 27 апреля, в  10:15 (CET).  Финиш  ожидается около 16:30 (CET). Чья атака окажется решающей, будет ли разыгран спринт из небольшой группы или нас ждёт борьба одного против всех?  События на «монументе велоспорта» разворачиваются стремительно, и чтобы не упустить важных деталей гонки, приглашаем вас принять участие в обсуждении Льеж-Бастонь-Льеж 2014.

Тур Турции 2014. Этап 1
2014-04-27 16:08

Alanya - Alanya, 141,6 км 1. Mark Cavendish (Gbr) Omega Pharma - Quick Step 2. Elia Viviani (Ita) Cannondale 3. Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling 4. Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 5. Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise   +ВИДЕО

Льеж-Бастонь-Льеж-2014. Результаты
2014-04-27 18:55
Льеж - Ан, 263 км 1. Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 2. Alejandro Valverde (Spa) Movistar 3. Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step 4. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha  5. Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R   +ВИДЕО

Саймон Герранс – победитель Льеж-Бастонь-Льеж-2014
2014-04-27 19:13
Чемпион Австралии, гонщик команды Orica-GreenEdge Саймон Герранс (Simon Gerrans) стал победителем юбилейного, сотого выпуска старейшей классики Льеж-Бастонь-Льеж. Кроме того, Герранс стал первым австралийцем, одержавшем победу на этой бельгийской классике. Благодаря своей победе Герранс поднялся на 2-ю строчку в индивидуальном рейтинге Мирового Тура UCI. Дистанцию протяжённостью 263 км с 10 подъёмами гонщики прошли за 6:37:43. Кульминацией гонки стал последний километр дистанции, отрыв, в котором находились гонщик «Катюши» итальянец Джампаоло Карузо и гонщик команды AG2R La Mondiale итальянец Доменико Поццовиво, догнали за несколько десятков метров до финиша. Прошлогодний победитель Льеж-Бастонь-Льеж, ирландец Дэн Мартин (Garmin-Sharp), предпринявший мощную атаку, ошибся на повороте и упал, потеряв свой шанс. Саймон Герранс в финишном спурте обошёл Алехандро Вальверде (Movistar) и Михала Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step), занявших 2-е и 3-е места соответственно. Джампаоло Карузо («Катюша») финишировал 4-м. Полные результаты Льеж-Бастонь-Льеж-2014

Рейтинг UCI Мирового Тура-2014 после Льеж-Бастонь-Льеж
2014-04-27 19:58
   Завершилась старейшая классика велоспорта -  Льеж-Бастонь-Льеж - кульминация Арденнских классик, победителем которой стал австралийский гонщик Саймон Герранс из протуровской команды Orica-GreenEdge. UCI опубликовал текущий рейтинг, в индивидуальном зачете испанец Альберто Контадор сохранил 1 место с 308 очками. В рейтинге команд на 1-м месте бельгийская команда Omega Pharma - Quick Step. В рейтинге по странам на первом месте Испания.

Дэн Мартин: «Мы вернёмся в следующем году на Льеж-Бастонь-Льеж и попробуем снова»
2014-04-27 21:49
27-летний ирландский гонщик команды Garmin-Sharp Дэн Мартин (Daniel Martin) вышел на старт юбилейного, сотого выпуска Льеж-Бастонь-Льеж, чтобы защитить свой титул. И ему почти удалось стать двукратным победителем старейшей классики – мощная атака за 250 м до финиша вполне могла принести Мартину если не вторую победу, то подиум. Но падение на последнем повороте уничтожило все шансы. Физически Дэн Мартин не пострадал, но получил серьёзный психологический удар. Несмотря на драматическое завершение гонки и финиш на 39-й позиции Мартин нашёл в себе силы сказать несколько слов на пресс-конференции после гонки.

Саймон Герранс - победитель 100-го выпуска Льеж-Бастонь-Льеж
2014-04-27 22:38
Саймон Герранс (Simon Gerrans), гонщик команды Orica-GreenEdge в ранге действующего чемпиона Австралии стал победителем юбилейного 100-го выпуска старейшей классики велоспорта Льеж-Бастонь-Льеж (Liege-Bastogne-Liege). Это вторая в карьере Герранса победа на гонке, входящей в список монументов велоспорта (в 2012 он выиграл Милан-Сан-Ремо). Кроме того, Саймон Герранс стал первым австралийцем, одержавшем победу на Льеж-Бастонь-Льеж. Победа позволила гонщику команды Orica-GreenEdge подняться на 2-ю строчку индивидуального мирового рейтинга UCI. Ради того, чтобы быть на Льеж-Бастонь-Льеж на пике формы, Герранс пропустил Флеш Валлонь и его стратегия окупилась, старейшая классика решилась на последних десятках метров 263-километровой дистанции в спринте.

У велогонки Race Horizon Park 2014 новый комиссар
2014-04-27 22:46
  Симона Давидкова (‎Simona Davídková)  из Чехии — официально назначена комиссаром UCI на международную гонку Race Horizon Park 2014, которая пройдет 30, 31 мая и 1 июня. Напомним, что ранее UCI назначал комиссаром украинской велогонки международного судью из Словении Питера Юдежа (Peter Jude). Но из-за изменения календаря гонок Питер Юдеж  не сможет посетить Украину.   Помимо нового комиссара традиционная велогонка Race Horizon Park 2014 в этом году меняет маршрут второго дня (субботы) и даты проведения. Судья из Чехии считает, что на киевскую велогонку приедет достаточно команд. «Киев живет нормальной жизнью, ситуация в целом спокойная. Поэтому команды будут удовлетворены условиями и организацией. Скоро увидимся!», – уточнила в коротком комментарии Симона Давыдкова.

Алехандро Вальверде и Михал Квятковски – призёры Льеж-Бастонь-Льеж-2014
2014-04-27 23:38
Наверное, для Алехандро Вальверде (Movistar) и Михала Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step) стало привычным соперничать на классиках. За последнюю неделю эти два гонщика сначала заняли 4-е и 5-е места на Амстел Голд, затем на Флеш Валлонь также финишировали рядом, правда, Вальверде стал первым, а Квятковски 3-м. И вот снова оба на подиуме – и снова в той же последовательности – сначала Вальверде, теперь занявший 2-е место, затем Квятковски, поднявшийся на третью ступень подиума.

Льеж-Бастонь-Льеж-2014. После гонки
2014-04-28 08:40
Бельгийские болельщики остались без победы на 100-м выпуске классики Льеж-Бастонь-Льеж. Несмотря на возвращённый Рош-о-Фокон и присутствие всех исторически значимых подъёмов, основные претенденты на победу начали разбираться между собой лишь за несколько сотен метров до финиша. Последний отрыв, в котором находились итальянский гонщик команды «Катюша» Джампаоло Карузо (Giampaolo Caruso) и итальянский гонщик AG2R La Mondiale Доменико Поццовиво (Domenico Pozzovivo) были пойманы за несколько сотен метров до финиша, и оба не смогли попасть на подиум, оставшись в шаге от призовых мест. Филиппу Жильберу (BMC), победителю Льеж-Бастонь-Льеж 2011 года, на финальном подъёме не хватило сил, и он финишировал лишь 8-м. О гонке: Джампаоло Карузо, Хоаким Родригес, Филипп Жильбер, Бауке Моллема, Йелле Ванендерт