Новости велоспорта

Российская команда "Тинькофф-Саксо" продлила контракт с 41-летним итальянцем Маттео Тозатто

2015-10-01 16:47
Самый опытный гонщик «Мирового тура», 41-летний итальянец Маттео Тозатто продлил контракт с российской командой «Тинькофф-Саксо» еще на один сезон. В следующем году он будет одним из помощников Альберто Контадора и нового чемпиона мира Петера Сагана.

Винченцо Нибали - победитель Tre Valli Varesine-2015
2015-10-01 17:55
Винченцо Нибали, капитан казахстанской команды Astana, одержал четвёртую победу в сезоне, выиграв однодневную итальянскую гонку Tre Valli Varesine. На финальном 12-км круге вся команда работала на своего капитана, Нибали атаковал на заключительном подъёме за 3,5 км до финиша, и в итоге на 9 секунд опередил российского гонщика команды RusVelo Сергея Фирсанова. Победа на Tre Valli Varesine позволила Винченцо Нибали взять специальный приз от организаторов за итоговую победу по результатам трёх гонок «Триптих Ломбардии», куда входят Coppa Agostoni, где Нибали занял 2-е место, и выигранные им Coppa Bernocchi и Tre Valli Varesine. Следующей целью 30-летнего итальянского гонщика команды Astana будет финальная гонка Мирового тура Ломбардия, которая состоится 4 октября.

Сергей Фирсанов – второй призер Tre Valli Varesine
2015-10-01 18:01
Гонщик “РусВело” Сергей Фирсанов поднялся на вторую ступень пьедестала почета одной из престижнейших и старейших итальянских классических однодневок, гонке высшей категории Tre Valli Varesine, которая прошла в Ломбардии в 95-й раз. Соревнования прошли в традиционно выматывающей борьбе на сложной трассе протяженностью 198 км с множеством подъемов. Первым финишную черту пересек капитан “Астаны”, победитель “Тур де Франс”-2014, двукратный и ныне действующий чемпион Италии среди профессионалов Винченцо Нибали. Россиянин финишировал спустя 8 секунд.

Милан - Турин-2015
2015-10-01 18:28
Милан - Турин, 186 км 1. Diego Rosa (Ita) Astana 2. Rafal Majka (Pol) Tinkoff - Saxo 3. Fabio Aru (Ita) Astana 4. Thibaut Pinot (Fra) FDJ 5. Wout Poels (Ned) Sky

Tour de l'Eurometropole-2015. Этап 1
2015-10-01 18:43
La Louvière - Chièvres, 164 км 1. Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 2. Raymond Kreder (Ned) Team Roompot 3. Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille 4. Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 5. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal Генеральная классификация после 1 этапа: 1. Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

Крис Фрум о Тур де Франс-2016 и Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
2015-10-01 22:10
Двукратный победитель Тур де Франс, 30-летний британский гонщик команды Sky Крис Фрум в следующем году ставит целью защиту титула на французском Гран-туре, а также борьбу за медали в индивидуальной и групповой гонках летних Олимпийских Игр-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. В интервью Sky Sports News Крис Фрум сказал, что главной целью остаётся Тур де Франс, но и маршрут разделки и групповой гонки в Рио-де-Жанейро ему подходит. В 2012 году Фрум стал бронзовым призёром индивидуальной гонки на время на Олимпиаде в Лондоне.

Диего Роса - победитель гонки Милан-Турин-2015
2015-10-01 23:27
Диего Роса (Diego Rosa), 26-летний итальянский гонщик казахстанской команды Astana стал победителем 96-го выпуска старейшей из итальянских классик Милан-Турин. Это победа стала первой в карьере Диего Росы, который первый год выступает за команду Astana, куда перешёл после двух лет в Androni Giocattoli-Venezuela. Решающую атаку итальянский гонщик провёл за 2,7 км до финиша, его победа стала вознаграждением команде за работу, которую гонщики Astana проводили на протяжении всей 186-км дистанции. Диего Роса оторвался от своих соперников, опередив на финише на 16 секунд ближайшего из них, Рафала Майку (Tinkoff-Saxo). Товарищ Росы по команде Фабио Ару замкнул на знаменитой итальянской классике тройку сильнейших.

Рафал Майка – второй в гонке «Милан – Турин»
2015-10-01 23:36
Гонщик российской команды «Тинькофф-Саксо» Рафал Майка занял второе место в однодневной гонке высшей категории «Милан – Турин», которая прошла сегодня в Италии. Команда «Тинькофф-Саксо» активно провела 185-километровую гонку, во многом усилиями российского коллектива был ликвидирован отрыв дня. Перед началом заключительного подъема протяженностью 5 км Майка занял отличную позицию, однако лучшая атака в гору удалась Диего Розе из «Астаны», Рафал Майка уступил ему 16 секунд и занял второе место.

Свейн Тафт и Кристиан Мейер продлили контракты с командой Orica-GreenEDGE
2015-10-02 17:17
Канадские гонщики Свейн Тафт (Svein Tuft) и Кристиан Мейер (Christian Meier) продлили контракты с австралийской командой Orica-GreenEDGE ещё на 2 года (2016/2017). 38-летний Свейн Тафт работает в Orica-GreenEDGE с момента её основания в 2012 году, в 2013 и 2014 году помогал команде одержать победы на этапах с командной гонкой на Тур де Франс и Джиро д’Италия. В 2013 и 2014 – вместе с командой стал серебряным призёром в командной гонке чемпионата мира.

Giro del Piemonte-2015
2015-10-02 18:29
San Francesco al campo - Cirie, 185 км 1. Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 2. Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step 3. Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 4. Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini          5. José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team

Tour de l'Eurometropole-2015. Этап 2
2015-10-02 19:20
Roubaix - Poperinge, 192 км 1. Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 2. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 3. Louis Verhelst (Bel) Cofidis

Roubaix - Poperinge, 192 км 1. Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 2. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 3. Louis Verhelst (Bel) Cofidis 4. Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen 5. Marc Sarreau (Fra) FDJ Генеральная классификация после 2 этапа: 1. Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale

Ломбардия-2015. Превью
2015-10-03 00:35
4 октября в 109-й раз пройдёт итальянская классика «Ломбардия» (Il Lombardia), наряду с Милан-Сан-Ремо, Туром Фландрии, Париж-Рубэ и Льеж-Бастонь-Льеж входящая в число пяти гонок – монументов велоспорта. «Ломбардия» завершает сезон гонок Мирового тура. За более чем вековую историю маршрут классики не отличался постоянством, лишь озеро Комо и подъём Мадонна дель Гизалло (Madonna del Ghisallo) неизменно в нём присутствовали. На этот раз организаторы не стали повторять маршрут прошлого года, а усложнили его, вернув суровое испытание в виде подъёма Муро ди Сормано (Muro di Sormano). Но в отличие от прошлых лет Муро ди Сормано придётся проходить не до, а после подъёма Мадонна дель Гизалло, когда до финиша останется 57,6км. Таким Образом, Муро ди Сормано приобретает ещё более важное значение в определении группы лидеров.

Марсель Киттелль покидает команду Giant-Alpecin
2015-10-03 01:24
27-летний немецкий спринтер Марсель Киттель и команда Giant-Alpecin по взаимному соглашению досрочно разорвали контракт, согласно которому Киттель ещё год должен был выступать в немецкой команде. Теперь Марсель Киттель, от которого исходила инициатива разрыва контракта, имеет право искать для себя другую команду на 2016 год. В этом году Киттель не смог выступить в полную силу, так как большую часть сезона проходил лечение из-за вируса. Его единственным результатом после победы в январе на австралийской классике People's Choice Classic стал выигранный этап на Туре Польши-2015.

Хоаким Родригес не выступит в Ломбардии
2015-10-03 15:27
 Лидер команды «Катюша» на «Туре Ломбардии» Хоаким Родригес не сможет выйти на старт последней гонки Мирового Тура в сезоне. Родригес, победитель «Тура Ломбардии» в 2012 и 2013 годах, повредил правое колено во время тренировки вчера, в пятницу, 2 октября. Боль в колене не позволяет гонщику «Катюши» выступить в Ломбардии .