Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 146

Дата - 2017-06-22

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередной выпуск выходит в самый длинный день в году. В конце июня много интересных шахматных турниров.

Начну с итогов супер-турнира "Altibox Norway Chess" в Ставангере (Норвегия). Его победителем стал Левон Аронян. По ходу турнира он одержал три победы, в том числе над чемпионом мира М.Карлсеном, а остальные шесть партий завершил вничью.  Отличный результат при таком супер-составе участников. Сам чемпион мира смог выиграть только у своего соперника по последнему матчу за корону С.Карякина. Эта победа позволила не только норвежцу покинуть последнюю строчку в турнире, опустив на неё россиянина, но и удержаться на первой строчке мирового рейтинга.

 

Ещё о нескольких уже завершившихся турнирах.

 В Форни-ди-Сопра (Италия) завершился открытый турнир. Победителем стал Г.Стани (Индия, 2489), набравший 7 очков из 9. На пол-очка отстали три шахматиста. Итоговые результаты.

  В Медельине (Колумбия) завершился Континентальный чемпионат Америки. Сразу восемь участников набрали по 8,5 очков из 11. По дополнительным показателям победителем стал Самуэль Севян (США, 2601). Итоговые результаты.

  В Теплице (Чехия) завершился традиционный шахматный фестиваль. В главном турнире победителем стал Максим Туров (Россия, 2595), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

  В Воронеже завершился Мемориал А.Алёхина. В открытом турнире победителем стал Сергей Волков (2615), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка отстали М.Чигаев (2561) и Д.Линчевский (2532). Итоговые результаты

 В Турции завершился открытый турнир "ÇEŞME INTERNATIONAL". Победителем стал Андрей Сумец (Украина, 2560), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил В.Расулова (Азербайджан, 2508), Ю.Солодовниченко (Украина, 2583), К.Шанаву (Грузия, 2516), Г.Купарадзе (Грузия, 2509) и Е.Глейзерова (Россия, 2507). Итоговые результаты.

Теперь о двух главных текущих соревнованиях. В Ханты-Мансийске проходят командные чемпионаты мира. В мужском и женском турнирах по десять команд. После пяти туров в мужском турнире
единоличным лидером стала команда России, набравшая 9 очков. На очко отстают Китай и Польша. Далее Турция - 7 очков, Индия - 6, Украина и США - по 4, Беларусь и Норвегия - по 2, Египет 0. Напомню, что команда США выступает "вторым составом", далеко не в сильнейшем составе играют команды Украины, России, Индии и Норвегии, в которой нет всё того же М.Карлсена... Партии и результаты.

В женском чемпионате лидируют Россия и Украина, набравшие по 8 очков. На очко отстаёт Индия. Далее Китай - 6 очков, Польша - 5, Азербайджан, Вьетнам, Грузия и США - по 4, Египет - 0. Партии и результаты.

 Вчера в Париже стартовал этап Grand Chess Tour. В течении трёх дней пройдёт круговой турнир по рапиду (по 25 минут + 10 секунд), а затем в течении двух дней участники сыграют в два круга в блиц (по 5 минут + 3 секунды). В турнире принимают участие: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), У.Со, Х.Накамура, Ф.Каруана (все - США), А.Грищук, С.Карякин (оба - Россия), М.Вашье-Лаграв, Э.Бакро (оба - Франция), Ш.Мамедъяров (Азербайджан) и В.Топалов (Болгария). За каждую победу в рапиде начисляется 2 очка, за ничью - 1; в блице за победу 1, за ничью - 0,5.
После первого дня, в течении которого шахматисты сыграли три тура в рапид, лидируют М.Карлсен и У.Со, набравшие по 5 очков. На очко отстают Х.Накамура и В.Топалов. Партии и результаты.

Вчера в Джермуке (Армения) стартовал открытый турнир - Мемориал Карена Асряна с первым призом  5000 долларов. Текущие результаты после первого тура.

За всеми текущими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск фотографией счастливого победителя супер-турнира в Ставангере Левона Ароняна (он же Лев Аронов...):    


До следующей встречи!


В избранное