Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 154

Дата - 2017-08-17

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается очередная августовская неделя, со множеством турниров разного уровня. 

  Главное внимание всё это время к американскому Сент-Луису. Там сначала завершился Кубок Синкфилда. Его победителем стал Максим Вашье-Лаграв, набравший 6 очков из 9. Он на 0,5 очка опередил М.Карлсена и В.Ананда.

 

 Всё решилось в результативном последнем туре. Чемпион мира М.Карлсен выиграл у Л.Ароняна, но и лидер смог победить Я.Непомнящего. В результате М.Вашье-Лаграв смог не только стать победителем турнира, но и после продолжительного перерыва вновь занять вторую строчку рейтинга, а М.Карлсен сместил с этой строчки Л.Ароняна. Отмечу, что давно так "скромно" не играл У.Со. Последнее место в турнире задвинуло его со второй строчки мирового рейтинга, которую он занимал перед стартом турнира, сразу на восьмою.

А сейчас там же проходит этап "Grand Chess Tour 2017" в быстрые шахматы и блиц. Особенностью соревнования является участие в нём многократного чемпиона мира Гарри Каспарова. В течении трёх дней прошёл турнир по быстрым шахматам. Лучше всех в нём выступил Левон Аронян, набравший 12 очков из 18 (победа - 2 очка, ничья - 1). На очко отстали Х.Накамура и Ф.Каруана. Далее Я.Непомнящий - 10 очков, Л.Домингес - 9, Ле Куанг Льем и С.Карякин - по 8, Д.Навара, Г.Каспаров и В.Ананд - по 7. Впереди блиц-турнир в два круга, который пройдёт за два дня. В нём подсчёт очков стандартный - за победу 1 очко, за ничью - 0,5.

 

 Участие в турнире Г.Каспарова заметно добавило к нему  интерес. Сам Г.Каспаров не собирается серьёзно возвращаться в большие шахматы, то есть играть в классику, но решил проверить себя в блице и быстрых шахматах. Быстрые шахматы дались ему тяжело. Во многих партиях он стоял очень хорошо, но довести партии до побед не смог. Более того, прекрасную позицию против Д.Навары он и вовсе умудрился проиграть... Впрочем, придавать большое значение подобному выступлению не стоит. Наверно главное в этом случае просто поднять интерес к шахматам.

Посмотреть партии турнира и результаты.

В другом американском городе - Роквилле, сегодня завершится открытый турнир "мастерс".  Текущие результаты этого не очень сильного турнира. 

  Во  Флиссингене (Голландия) завершился открытый турнир HZ университета. Победителем стал Эдуард Итуррисага (Венесуэла, 2662), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил хозяев Й.Ван Фореста (2600) и Б.Бока (2615). Итоговые результаты

  В Араде (Румыния) завершился открытый турнир. Победителем стал Александр Зубов (Украина, 2614), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали семь шахматистов. Итоговые результаты.

 В Риге завершился открытый турнир Рижского технического университета. Победителем стал Владимир Онищук (Украина, 2610), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил своего земляка С.Павлова (2475). На 0,5 очка отстали восемь шахматистов.  Итоговые результаты.

 В Назрани завершился матч между Эрнесто Инаркиевым (Россия, 2702) и Борисом Гельфандом (Израиль, 2729). В классику израильтянин выиграл 8:4 (по 2 очка за победу), но в быстрые шахматы проиграл 3,5:8,5. Общий итог 12,5 :11,5 в пользу  Эрнесто Инаркиева. Партии и результаты.

 В Брюгге (Бельгия) сегодня завершился открытый турнир с призовым фондом 3600 евро. Победителем стал Лукас Ван Форест (Голландия, 2467), набравший 8 очков из 9. Итоговые результаты

 В Абу-Даби (Эмираты) в открытом турнире с призовым фондом 62150 долларов после трёх туров 23 участника набрали по 2,5 очка. Текущие результаты.

  В Санкт-Петербурге стартовал первый Мемориал В.Л.Корчного - этап Кубка России. Призовой фонд турнира 650 тыс. рублей. Текущие результаты после первого тура.

  В Сабаделе под Барселоной проходит индивидуальный чемпионат Европы среди сеньоров. Пройдено пять туров. Ознакомиться с результатами можно на оф. сайте.

  За всеми этими турнирами, а также множеством других, продолжайте следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

 Завершу выпуск фотографией  победителя Кубка Синкфилда 2017 года с блондинкой - "за каждым успехом или неуспехом мужчины всегда стоит женщина":


До следующей встречи!


В избранное