Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 160

Дата - 2017-09-28

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередной выпуск практически совпал с окончанием Кубка мира в Тбилиси. Вчера он завершился уверенной победой Левона Ароняна на тай-брейке. А теперь некоторые подробности.

Все четыре классические партии финального матча между Дин Лижэнем (Китай, 2771) и Л.Ароняном (Армения, 2802) завершились вничью. Тем не менее, преимущество в матче сохранял армянский гроссмейстером. Во второй партии, играя чёрным цветом, он очень близок был к победе, но китаец каким-то образом спас партию. В четвёртой партии также было заметное преимущество Л.Ароняна, но и на этот раз Дин Лижэнь устоял. В итоге победитель Кубка мира определялся на тай-брейке. В первой быстрой партии Л.Аронян играл белыми и уверенно победил уже на 31 ходу. Во второй партии Дин Лижэнь имел все шансы отыграться. Он получил отличные виды на атаку на короля соперника, но допустил медлительность, а затем и вовсе сделал несколько слабых ходов. Чёрные моментально перешли в контр-атаку и на 34 ходу китаец сдался. Общий счёт финального матча 4:2 в пользу Л.Ароняна. Помимо почётного титула он заработал 96 тыс. долларов. Напомню, что оба финалиста получили право сыграть в турнире претендентов на матч за шахматную корону против М.Карлсена. Турнир пройдёт в марте 2018 года в Берлине.

Партии и результаты.

Вот как выглядит общая статистика по обладателям Кубков мира ФИДЕ:
2000 год - Вишванатан Ананд (Индия), 2005 - Левон Аронян (Армения), 2007 - Гата Камский (США), 2009 - Борис Гельфанд (Израиль), 2011 - Петр Свидлер (Россия), 2013 - Владимир Крамник (Россия), 2015 - Сергей Карякин (Россия), 2017 - Левон Аронян (Армения). Таким образом Л.Аронян пока единственный, кому удалось дважды завладеть почётным трофеем.

Теперь о нескольких других турнирах.

Главным из них является турнир "Isle of Man International" (Англия), который проходит в столице острова Мэн Дугласе. Именно туда переехали из Тбилиси многие участники Кубка мира.

Если посмотреть на группу сильнейших участников турнира, то первые девять мест в ней занимают участники Кубка мира, есть они и во второй десятке. Пока на турнире пройдено пять туров. Лидируют чемпион мира М.Карлсен (Норвегия, 2827) и П.Эльянов (Украина, 2734), набравшие по 4,5 очка. Помимо чисто спортивно-финансового интереса, а призовой фонд турнира аж 180 тыс. фунтов, некоторым участникам особенно важно было поднять рейтинг, чтобы пробиться всё в тот же турнир претендентов. К таким участникам относился и В.Крамник (Россия, 2803), но игра у него не заладилась с самого начала турнира и сейчас у него всего 2,5 очка и потеря 17 пунктов рейтинга...

97 IM Harsha Bharathakoti IND 2394 4

В Ереване завершился открытый турнир. Победителем стал Карен Григорян (Армения, 2586), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил А.Табатабаея (Иран, 2548). На 0,5 очка отстали четыре шахматиста. Итоговые результаты.

В столице Уругвая Монтевидео завершился чемпионат мира среди юношей и девушек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. Итоговые результаты призеров: До 14 лет юноши - 1. Д.Батсурен (Монголия) - 10 очков из 11, 2. А.Эригаиси (Индия) - 9, 3. П.Тецлаф (Польша) - 8,5,   девушки - 1. Д.Джишита (Индия) - 9, 2. Б.Асаубаева - 8,5, 3. Е.Соложенкина (обе - Россия) - 8; до 16 лет юноши - 1. А.Есипенко (Россия), 2. Чжу И (Китай), 3. Ш.Гумуляж (Польша) - по 8,5,   девушки - 1. Э.Ванг (США) - 10,5 очков - абсолютно лучший результат чемпионата , 2. П.Шувалова - 8, 3. А.Мальцевская (обе - Россия) - 7,5; до 18 лет юноши - 1. Х.Мартинес (Перу), 2. А.Тряпишко (Россия) - по 8,5, 3. К.Нобоа (Эквадор) - 8,   девушки - 1. Л.Унук (Словения) - 9,5, 2. С.Читланге (Индия) - 8, 3. Д.Васкес (Парагвай) - 7,5. Итоговые результаты.

В Корунде (Румыния) проходит открытый турнир "III.Ceramica Corund Open" с призовым фондом 60 тыс. лей. После трёх туров единоличным лидером стал Б.Гледура (Венгрия, 2600), набравший 3 очка. На 0,5 очка отстают семь шахматистов. Текущие результаты.

За всем самым интересным в мире шахмат продолжайте следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

И последние  "новости" от Л.Ароняна - к турниру претендентов готов, а 30 сентября скромная свадьба на 370 гостей в Ереване с Арианой Каоили из Австралии.