Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 163

Дата - 2017-11-01

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершился мой отпуск .... Как я и обещал этот выпуск выходит 1 ноября. А новый месяц я начинаю с новых рейтингов сильнейших шахматистов.

Мужчины.
Мировая десятка: М.Карлсен (Норвегия) 2837, Л.Аронян (Армения) 2801, Ф.Каруана (США), Ш.Мамедъяров (Азербайджан) - по 2799, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2796, У.Со (США) 2788, В.Крамник (Россия) 2787, В.Ананд (Индия), А.Грищук (Россия) - по 2782, Х.Накамура (США) 2780.

Женщины.
Мировая десятка: Хоу Ифань (Китай) 2680, А.Музычук (Украина) 2576, Цзюй Вэньцзюнь (Китай) 2567, А.Костенюк (Россия) 2549, М.Музычук (Украина) 2544, В.Чмилите (Литва) 2542, Е.Лагно (Россия) 2541, Лэй Тинцзе (Китай) 2528, Н.Дзагнидзе (Грузия) 2524, Тань Чжунъи (Китай) 2523.

Теперь о главных турнирах, которые прошли на предыдущих неделях.

В Анталье (Турция) завершился клубный Кубок Европы. Победителем мужского турнира стал рейтинг-фаворит клуб "Глобус" (Россия) - 12 очков (30 индивидуальных). Второй стала "Alkaloid" (Македония), третьей - клуб из Азербайджана, четвёртой  - "Nový Bor" (Чехия) У этих трёх клубов по 11 командных очков. Вот как выглядит верхняя часть таблицы - клубы, набравшие 9 и более очков:

Итоговые результаты.

В Ставангере (Норвегия) прошёл открытый турнир. Победителем стал Гига Купарадзе (Грузия, 2500), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка отстали Н.Майоров (Беларусь, 2517), Г.Стани (Индия, 2491) и А.Стрикович (Сербия, 2495). Итоговые результаты.

В Арко (Италия) прошёл открытый турнир с призовым фондом 6000 евро. Победителем стал рейтинг-фаворит Никита Петров (Россия, 2564), набравший 8 очков из 9. Итоговые результаты.

В Санкт-Петербурге прошёл Мемориал М.Чигорина с призовым фондом 1,65 млн. рублей. Победителем стал Кирилл Алексеенко (Россия, 2563), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Д.Паравяна (Россия, 2548), С.Сетурамана (Индия, 2632) и А.Сарану (Россия, 2543). Итоговые результаты.

В Монако в течении двух дней прошёл чемпионат Европы среди женщин по быстрым шахматам. Чемпионкой Европы стала Анна Музычук (Украина, 2594), набравшая 9 очков из 11. На пол-очка отстала Е.Лагно (Россия, 2577). Итоговые результаты. Там же затем прошёл чемпионат Европы среди женщин в блиц. Чемпионкой Европы стала Александра Костенюк (Россия, 2477), набравшая 10,5 очков из 13. Россиянки Е.Лагно (2611) отстала на пол-очка, В.Гунина (2550) - на очко. Итоговые результаты.

В Сент-Луисе прошёл "SPICE Cup 2017" с призовым фондом 16 тыс. долларов. По 6,5 очков из 9 набрали кубинцы Л.Брузон (2660), Ю.Кесада (2619) и Д.Сверч (Польша, 2639). По дополнительным показателям первым стал Лазаро Брузон. Итоговые результаты.

В Хогевене (Голландия) прошёл шахматный фестиваль с призовым фондом в открытом турнире 7,5 тыс. евро. Турнир проходил в несколько этапов. После семи туров определилась первая четвёрка, которая затем разыграла призовые места по нокаут-системе. Р.Прюйссерс (Голландия, 2512) в финальном матче победил Д.Колларса (Германия, 2498) и стал победителем турнира. Итоговые результаты.

В Тегеране вчера завершился открытый турнир с призовым фондом 16 тыс. долларов. Победителем стал Антон Демченко (Россия, 2649), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил П.Магсудлу (Иран, 2560). Итоговые результаты.

В Гмунд-ам-Тегернзее проходит открытый чемпионат Баварии с первым призом 3000 евро. После четырёх туров 15 участников набрали по 4 очка. Текущие результаты.

Главное текущее событие сейчас проходит на острове Крит. Там проходит командный чемпионат Европы. После четырёх туров в мужском турнире лидируют команды Венгрии, Хорватии и Армении, набравшие по 7 очков. Среди отстающих от лидирующей группы на очко Россия, накануне проигравшая Венгрии. Текущие результаты.

В женском турнире лидером стала Россия - 8 очков. В центральном матче вчера россиянки победили Грузию 2,5:1,5. Текущие результаты.

Вот, пожалуй, главные шахматные новости. Вся шахматная текучка, как обычно, на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск фотографией нового гроссмейстера - тринадцатилетний Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан):