Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 164

Дата - 2017-11-09

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Кажется режим выхода рассылки вернулся в привычное русло.

По большому счёту всё внимание любителей шахмат на прошедшей неделе было приковано к острову Крит, где проходил командный чемпионат Европы. В мужском турнире шла напряжённая борьба практически до конца. По ходу турнира была череда перестановок лидеров. К середине турнира неожиданно среди лидеров оказалась команда Хорватии, затем её сменила Венгрия, которая смогла победить Россию. Потом уже сама Россия стала единоличным лидером. Ключевой матч прошёл в предпоследнем туре, когда не очень удачно стартовавшая сборная Азербайджана вышла на Россию и уверенно победила рейтинг-фаворита 3:1. В итоге сборная Азербайджана заняла первое место, опередив по дополнительным показателям Россию.

Вот как выглядит верхняя часть турнирной таблицы - команды набравшие по 11 и больше командных очков. В эту группу не попали сильные сборные Армении и Англии, у которых по 10 очков.

 

 Что касается индивидуальных показателей - то здесь вне конкуренции оказался Рауф Мамедов (2678, Азербайджан). Он набрал на четвёртой доске 8 очков из 9 и показал выдающийся перформанс - 2920 пунктов, оставив далеко позади по этому показателю всех участников турнира. Например, лидер армянской сборной Левон Аронян (2801) набрал на первой доске 4,5 очка из 7 с лучшим перформансом на этой доске - 2810.  Марин Босиочич (Хорватия, 2619) на второй доске был лучшим - 6 очков из 8 и перформанс 2824.

 Женский турнир прошёл менее напряжённо. Сборная России легко преодолела своих главных соперников и уже за тур до финиша обеспечила себе первое место. Традиционные соперницы россиянок команды Грузии и Украины на этот раз отстали соответственно на три и четыре очка.

Вот как выглядит верхняя часть турнирной таблицы - команды набравшие по 11 и больше командных очков. В эту группу не попали сильные сборные Венгрии, Франции и Германии, но пробились сборные Испании и Израиля. 

 

 Из других турниров отмечу окончание открытого чемпионат Баварии в Гмунд-ам-Тегернзее. Четыре шахматиста набрали по 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям они встали в таком порядке: Ахмед Адли (Египет, 2625), К.Кюлаотс (Эстония, 2573), Ч.Сандипана (Индия, 2555) и Б.Хеберля (Польша, 2551).  Итоговые результаты.

 В Кап-д'Агде (Франция) на шахматном фестивале завершился открытый турнир. Победителем стал Младен Палац (Хорватия, 2540), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали пять шахматистов. Итоговые результаты

В Патне завершается чемпионат Индии. Турнир проходит по круговой системе при 14 участниках и без сильнейших местных гроссмейстеров. После 12 туров лидируют Ч.Аравинд (2573)и Б.Лалит (2525), набравшие по 8 очков очков. Три участника отстают на ... 1,5 очка. Текущая таблица.

В Акви-Терме (Италия) стартовали чемпионаты мира среди сеньоров в возрастных категориях старше 50 и старше 65 лет.Подробнее об этом чемпионате в следующем выпуске.

Уже в ближайшее время нас ждут новые интересные соревнования. Так что оставайтесь с нами и следите за текучкой на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск фотографией героя  командного чемпионата Европы  Рауфа Мамедова:

 

До следующей встречи!


В избранное