Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 166

Дата - 2017-11-24

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна неделя позади и пришло время очередного выпуска нашей рассылки. Начну её, как и в прошлый раз с официальных турниров ФИДЕ.

В Акви-Терме завершился чемпионат мира среди сеньоров. В возрастной группе 50+ чемпионом стал рейтинг-фаворит Хулио Гранда (Перу, 2650), набравший 9,5 очков из 11. На очко отстали Р.Антонио (Филиппины, 2431) и Э.Прие (Франция, 2482). У женщин 50+ чемпионкой мира стала рейтинг-фаворитка Эльвира Беренд (Люксембург, 2292), набравшая 7 очков из 9. В возрастной группе 65+ чемпионом стал Евгений Свешников (Россия, 2480), набравший 8,5 очков из 11. На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. По дополнительным показателям второй А.Вайсер (Франция, 2503), а третий В.Янса (Чехия, 2425). У женщин в группе 65+ победила Тамара Хмиадашвили (Грузия, 1982), набравшая 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям она опередила свою знаменитую землячку Н.Гаприндашвили (2306). Итоговые результаты.

В другом итальянском городке - Тарвизио - завершается чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). В турнире юношей после девяти туров лидируют А.Тари (Норвегия, 2581) и К.Алексеенко (Россия, 2563), набравшие по 7,5 очков. Текущие результаты.
В женском турнире лидирует Ж.Абдумалик (Казахстан, 2428), набравшая 7,5 очков. На 0,5 очка отстают две шахматистки. Текущие результаты.

В Андорре завершился командный чемпионат карликовых стран Европы. Победителем стала команда Фарерских островов, набравшая 17 командных очков из 18. На два очка отстала Монако, на 3 - Андорра.  Итоговая таблица

В Барселоне завершился круговой турнир с участием десяти шахматистов. Победителем стал Бенджамин Гледура (Венгрия, 2605), набравший 6 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Л.Фрессине (Франция, 2667). На 0,5 очка отстал Д.Вокатуро (Италия, 2598). Итоговая таблица

В Баку завершился открытый турнир. Победителем стал Ниджат Абасов (Азербайджан, 2596), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали также хозяева Н.Баширли (2363) и О.Абдулов (2497). Итоговые результаты.

В Тбилиси завершился Кубок Н.Гаприндашвили. Победителем стал Давид Паравян (Россия, 2548), набравший 8 очков из 9. На очко отстал Л.Панцулая (Грузия, 2591). Итоговые результаты.

В Москве продолжается Мемориал Юрия Елисеева. Победителем первого турнира стал Владимир Федосеев (2718), набравший 4,5 очка из 5. На очко отстал Д.Дубов (2677). Итоговая таблица.  Сейчас проходит такой же второй турнир. Положение участников после трёх туров: Д.Дубов, В.Ковалёв (Беларусь, 2636), А.Предке (2601) - по 2 очка, М.Антипов (2588), Д.Гордиевский, (2605) и К.Сычёв (2510) - по 1. Партии и результаты

В Ханты-Мансийске проходит Кубок Губернатора Югры - этап Кубка России. После семи туров впереди Д.Кокарёв (2622), набравший 5 очков. Текущие результаты.

В Далласе прошёл открытый турнир Техасского университета. Победителем стал Эдвайт Пател (США, 2449), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали Б.Мачея (Польша, 2533) и Дж.Сюн (США, 2629). Итоговые результаты.

В Суринаме проходит открытый турнир. В турнире выступают 18 шахматистов. После четырёх туров лидируют Л.Брусон (Куба, 2661) и С.Тивяков (Нидерланды, 2591), набравшие по 3,5 очка. Текущие результаты.

На Фарерских островах проходит открытый турнир. После пяти туров лидирует С.Нараянан (Индия, 2517), набравший 4,5 очка. Текущие результаты.

В Павлодаре проходит открытый турнир с призовым фондом 3 млн. тенге. После четырёх туров лидирует Э.Гасанов (Украина, 2488), набравший 4 очка. На 0,5 очка отстают восемь шахматистов. Текущие результаты.

В Цахкадзоре стартовал открытый турнир с призовым фондом 12 тыс. долларов. В турнире выступает знаменитый израильтянин Лев Псахис (2517), который уже лет десять-двенадцать не играл в турнирах. В первом туре он проиграл. Текущие результаты.

Главное соревнование месяца вышло на финишную прямую -  в Пальма-де-Мальорке завершается заключительный четвёртый этап Гран-при ФИДЕ. Положение участников после семи туров: лидирует Л.Аронян  (Армения, 2801) - 4,5 очка, далее М.Вашье-Лаграв (Франция, 2796), Дин Лижэнь (Китай, 2774), Х.Накамура (США, 2780), Р.Раппорт (Венгрия, 2692), П.Свидлер (Россия, 2763), Е.Томашевский (Россия, 2702), П.Харикришна (Индия, 2738), Д.Яковенко (Россия, 2721) - по 4, А.Гири (Голландия, 2762), Э.Инаркиев (Россия, 2683), Т.Раджабов (Азербайджан, 2741), П.Эльянов (Украина, 2707) - по 3,5, Ф.Вальехо (Испания, 2705) - 3, Б.Гельфанд (Израиль, 2719), Ли Чао (Китай, 2741), А.Рязанцев (Россия, 2671) - по 2,5, Й.-Л.Хаммер (Норвегия, 2629) - 2. Сегодня предпоследний восьмой тур.
Смотреть партии турнира, включая трансляции в режиме реального времени с компьютерным анализом можно в дневнике моего сайта.