Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 167

Дата - 2017-11-29

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Пять дней прошло с предыдущего выпуска, но и за это время накопилось много информации - в разных странах прошли многочисленные турниры. Но начну с тех, о которых писал в предыдущем выпуске.

В итальянском Тарвизио завершился чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). В турнире юношей чемпионом мира стал Арьян Тари (Норвегия, 2581), набравший 8,5 очков из 11. Он по дополнительным показателям опередил М.Петросяна (Армения, 2554), занявшего второе место, и Ч.Арвинда (Индия, 2572).  В женском турнире вне конкуренции была Жансая Абдумалик (Казахстан, 2428), набравшая 9,5 очков. На очко отстала А.Парамзина (Россия, 2123). Итоговые результаты.

В Москве завершился второй круговой турнир в рамках Мемориала Юрия Елисеева. Победителем стал Даниил Дубов (2677), набравший 3,5 очка из 5.  На 0,5 очка отстали А.Предке (2601) и В.Ковалёв (Беларусь, 2636). Партии и результаты.

В Ханты-Мансийске завершился Кубок Губернатора Югры - этап Кубка России. Победителем стал Дмитрий Кокарев (2622), набравший 6 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Павла Смирнова (2568). На 0,5 очка отстали три шахматиста. Итоговые результаты

В Суринаме завершился открытый турнир. Победителем стал Ласаро Брузон (Куба, 2661), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Сергея Тивякова (Голландия, 2591). На 0,5 очка отстал Лу Шанлэй (Китай, 2640). Итоговые результаты

На Фарерских островах завершился открытый турнир. Победителем стал Никита Майоров (Беларусь, 2521), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

В Павлодаре сегодня завершился открытый турнир. Четыре участника набрали по 7,5 очков из 10. По дополнительным показателям они встали в таком порядке: Дмитрий Оболенский (Россия, 2539), М.Хусенходжаев (Таджикистан, 2451), В.Бурмакин (Россия, 2519) и А.Ахметов (Казахстан, 2416).   Итоговые результаты.

В Филадельфии прошёл открытый турнир "National Chess Congress" с призовым фондом 36 тыс. долларов. Победителем стал Брайан Смит (2505), набравший 5,5 очков из 7. На 0,5 очка отстали Ли Жуйфэн (2669), Э.Морадиабади (2592) и А.Иванов (2555). Это всё американские шахматисты.  Итоговые результаты.

Главное соревнование месяца - заключительный четвёртый этап Гран-при ФИДЕ - завершился  в Пальма-де-Мальорке. Лучший результат в турнире показали Левон Аронян и Дмитрий Яковенко, набравшие по 5,5 очков. На 0,5 очка отстали Дин Лижэнь, Х.Накамура (США, 2780), Т.Раджабов, П.Свидлер, П.Харикришна, Е.Томашевский, Р.Раппорт. Далее: М.Вашье-Лаграв, Э.Инаркиев, П.Эльянов - по 4,5 очка, А.Гири, Ли Чао, Ф.Вальехо - по 4, А.Рязанцев - 3,5, Б.Гельфанд и Й.-Л.Хаммер - по 3.

7

Таким образом, в турнир претендентов из серии Гран-При ФИДЕ вышли Ш.Мамедъяров и А.Грищук, занявшие первые два места в серии.

Вот как выглядит список всех участников предстоящего турнира претендентов, который должен пройти в Берлине в марте 1018 года: Левон АРОНЯН, Шахрияр МАМЕДЪЯРОВ, Фабиано КАРУАНА, Уэсли СО, Владимир КРАМНИК, Дин ЛИЖЭНЬ, Александр ГРИЩУК и Сергей КАРЯКИН.

Там же, в Пальма-де-Мальорке завершился Мемориал А.Помара. Победителем стал Игорь Раусис (Чехия, 2626), набравший 5,5 очков из 7. Он по дополнительным показателям опередил пятерых шахматистов. Итоговые результаты

В Хойзенштамме (Германия) завершился открытый турнир с призовым фондом 7 тыс. евро. Победителем стал Виталий Сивук (Украина, 2551), набравший 6,5 очков из 7. Он по дополнительным показателям опередил своего земляка А.Бортника (2600). Итоговые результаты.

В Альба-Юлии (Румыния) завершился "Romanian International Open" c первым призом 6000 лей. Победителем стал Андрей Истрэцеску (Румыния, 2580), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил своего земляка В.Неведничего (2534). Итоговые результаты

В Цахкадзоре (Армения) продолжается открытый турнир. После шести туров четыре шахматиста набрали по 5 очков. Текущие результаты.

Продолжайте оставаться с нами и следите за самым интересным в мире шахмат на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск фотографией нового чемпиона мира среди юниоров (до 20 лет)  Арьяна Тари: