Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 174

Дата - 2018-01-19

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна январская неделя позади. Начну этот выпуск с главного текущего соревнования - шахматного фестиваля в голландском городке Вейк ан Зее.

Участники супер-турнира провели пять туров и вчера отдыхали. Пока лидируют В.Ананд, Ш.Мамедъяров и А.Гири, набравшие по 3,5 очка. На пол-очка отстают У.Со, В.Крамник и М.Карлсен. 

Если взглянуть на текущую таблицу, то видно, что из фаворитов в борьбе за первое место не принимает участие разве что Ф.Каруана.  А в роли "мальчика для битья" выступает девочка Хоу Ифань. Похоже, теперь к ней мужики подготовились серьёзно...

Партии и результаты.

Кроме супер-турнира в рамках фестиваля проходит ещё один сильный круговой турнир. В нём после пяти туров лидирует Антон Коробов (Украина, 2652), набравший 4,5 очка. Партии и результаты.

Теперь о других турнирах.

    В Нью-Дели завершился открытый турнир. Победителем стал Аркадий Найдич (Азербайджан, 2701), набравший 8,5 очков из 10. На пол-очка отстали З.Рахман (Бангладеш, 2472), Н.Моххамад (Индия, 2380) и А.Хорват (Венгрия, 2484). Итоговые результаты.

 В другом индийском городе - Ченнаи - стартовал открытый турнир с первым призом 200 тыс. рупий. После двух туров 48 участников набрали по 2 очка. Текущие результаты.

 В Праге завершается открытый турнир с первым призом 15 тыс. крон. После восьми туров лидируют И.Чеклецов (Россия, 2373) и М.Пахер (Словакия, 2444) , набравшие по 7 очков. Текущие результаты.

 В Севилье (Испания) проходит открытый турнир с призовым фондом 10 тыс. евро. После семи туров лидирует Д.Двирный (Италия, 2534), набравший 7 очков. На пол-очка отстает М.Сваямс (Индия, 2432). Текущие результаты.

  В Таганроге проходит Мемориал В.Дворковича - этап Кубка России. После четырёх туров лидируют Д.Бочаров (2583) и А.Сарана (2562), набравшие по 4 очка. На 0,5 очка отстают три шахматиста. Текущие результаты.

Ещё в Грузии, Амении, Азербайджане, Беларуси проходят чемпионаты республик, но многие ведущие шахматисты в них участия не принимают...

Из того, что начнётся на следующей неделе стоит выделить крупнейший открытый турнир в Гибралтаре с призовым фондом 200 тыс. фунтов, в котором примут участие многие очень сильные гроссмейстеры...

Продолжайте следить за этими и другими интересными шахматными соревнованиями на моём сайте "Шахматы в Израиле". 

Из интервью предлагаю ссылку на  таковое Майи Чибурданизе, которой 17 января исполнилось 57 лет.

 Завершу выпуск фотографией в соответствии с сегодняшней плохой зимней погодой: 

 

До следующей встречи!


В избранное