Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 183

Дата - 2018-03-21

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередной выпуск рассылки выходит чуть раньше обычного.  Дело в том, что сейчас есть всего два интересных соревнования, в одном из которых - турнире претендентов, как раз выходной день. А пока шахматисты отдыхают, как раз есть время спокойно подвести некие промежуточные итоги.

В прошлый раз мы остановились на отметке в пять туров. На этот раз - девять туров. Что же произошло за это время. Главное - это лидер, ведь в турнире значение имеет только первое место. А лидер у нас прежний - Ф.Каруана. Своё лидерство он мог упрочить вчера, но каким то образом прошёл несколько раз мимо лучших продолжений и позволил китайцу Дин Лижэню продолжить свою ничейную серию...

На второй строчке с отставанием на пол-очка находится Ш.Мамедъяров. По большому счёту пока только эти два шахматиста реально претендуют на главное - первое место. В.Крамник, который лидировал после трёх туров начал затяжную проигрышную серию и плавно опустился на последнюю строчку. Вышел в полтинник С.Карякин, который совсем недавно сам был на последней строчке. Но две победы позволили ему вернуться в борьбу. А вот Л.Ааронян судя по всему утратил веру в успех и скорей всего будет просто доигрывать турнир. У.Со тоже не в состоянии бороться за первое место и вряд ли в последних турах собирается резко что-то менять. и, наконец, А.Грищук, имеющий пока лучший результат среди российских участников, выглядит вполне достойно и если сможет удержать свой тонус и ему улыбнётся удача в предстоящих ещё поединках с лидерами имеет рабочие шансы в борьбе за первое место.

Если перед стартом турнира предполагалось, что результат +3 скорее всего обеспечит чистое первое место, то сейчас можно сказать, что скорее всего для чистого первого места надо будет набирать +4. Во всяком случае вряд ли Ф.Каруана сейчас чувствует себя в полной безопасности, а вчерашний ничейный результат в выигранной позиции должен его насторожить. Думаю, что сегодня в выходной день он, как и и остальные участники турнира, должен не только хорошо отдохнуть, но и проанализировать всё что произошло в предыдущих трёх турах.  Уже завтра состоится ключевая партия между лидерами. Будем смотреть. А пока турнирная таблица выглядит так:


Партии и результаты.

 Вторым ключевым и интересным текущим турниром является чемпионат Европы, который проходит в Батуми. Участники прошли путь в четыре тура, после которого появился единоличный лидер - Роберт Ованнисян (Армения, 2601), набравший 4 очка. На пол- очка отстают тринадцать участников. Интересно, что в этой группе нет "семисотников". Впрочем, до финиша ещё далеко - семь туров, а за это время наверняка произойдёт много изменений. А пока, вот как выглядит лидирующая группа шахматистов:


Партии и результаты.

Оставайтесь с нами и продолжайте следить за самыми интересными шахматными соревнованиями на сайте "Шахматы в Израиле". 

Завершу выпуск фотографией лидера турнира претендентов:

 

До следующей встречи!


В избранное