Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 184

Дата - 2018-03-28

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ровно неделя прошла с предыдущего выпуска моей рассылки. За это время как раз завершились два главных турнира месяца - турнир претендентов в Берлине и чемпионат Европы в Батуми.

В прошлый раз в турнире претендентов мы остановились на отметке в девять туров. Лидер турнира Ф.Каруана смог сохранить своё лидерство и стал победителем турнира. Теперь в ноябре в Лондоне он встретится в матче с М.Карлсеном в матче за звание чемпиона мира. 

Отмечу, что американцу не так просто было стать победителем. Нарушителем спокойствия стал С.Карякин. После неудачного старта он развил необычную для турниров такого ранга скорость и смог даже выйти на первое место. победив Ф.Каруану. В итоге за два тура до финиша пять участников реально боролись за первое место. В этот критический момент американец последовательно обыграл Л.Ароняня, главного неудачника турнира, а затем, в последней партии турнира, когда уже все участники завершили партии последнего тура, одолел и А.Грищука.  В итоге Ф.Каруана набрал 9 очков из 14 и по праву занял первое место.

В прошлом выпуске я написал, что скорее всего для чистого первого места надо будет набирать +4. В действительности именно это и сделал американец, хотя для чистого первого места, сделав ничью в последнем туре, ему хватило бы и +3.

Если о провале Л.Ароняна я уже упомянул, то про других участников турнира можно сказать, что выступили они достойно, с той лишь разницей, что им не хватало той стабильности и напористости в достижении цели, которая была у Ф.Каруаны.


Партии и результаты.

Подводя итоги ещё добавлю, что по мнению участников турнира и шахматных обозревателей организация столь масштабного соревнования была на низком уровне...

 Сегодня в Батуми завершился ещё один интересный турнир - чемпионат Европы. Участники турнира боролись не только за высокие места, но и за попадание в Кубок мира. Для этого надо было попасть в число 23-х лучших.  На финишной прямой первым оказался Иван Шарич (Хорватия, 2657), набравший 8 очков из 11. На пол-очка от победителя отстали семь шахматистов. Вот как выглядит верхняя часть таблицы - участники набравшие 7,5 и более очков. В этой группе нет таких "семисотников" как В.Иванчук и Д.Яковенко, набравших по 7 очков.


Партии и результаты.

Конечно, кроме этих интереснейших турниров проходили и проходят несколько открытых турниров низкого уровня, так что я позволю себе опустить о них информацию. Однако, уже в ближайшее время начнутся многочисленные открытые турниры, о которых можно будет писать, так что оставайтесь с нами и следите за самыми интересными шахматными соревнованиями на сайте "Шахматы в Израиле". 

В прошлый раз я завершил выпуск фотографией Ф.Каруаны, так что на этот раз остановлюсь на чемпионе Европы:

 

До следующей встречи!


В избранное