Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 186

Дата - 2018-04-13

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна неделя позади. Пробежимся по самым интересным шахматным турнирам.

 Самым интересным был супер-турнир в Баден-Бадене. В прошлом выпуске я писал о ситуации после четырёх туров.  Вторая половина турнира прошла без сюрпризов и с большим количеством ничейных результатов. А из ключевых результативных партий, пожалуй, можно выделить только победу Ф.Каруаны над М.Вашье-Лагравов.  Отличился Ф.Каруана и в заключительном туре. Уже практически будучи победителем турнира он довёл до победы свой поединок против Н.Витюнова. Таким образом Фабиано Каруана стал безоговорочным победителем турнира, набрав 6,5 очко из 9. На очко отстал чемпион мира М.Карлсен. Напомню, что также уверенно Ф.Каруана выиграл и турнир претендентов, который завершился накануне этого супер-турнира. Партии и результаты.


 В прошлый раз я писал о женских чемпионатах Европы по рапиду и блицу. Многие участницы из Тбилиси переехали в Словакию, где в Высоких Татрах сейчас проходит чемпионат Европы по классике. После пяти туров лидируют Валентина Гунина (Россия, 2507) и Анна Ушенина (Украина, 2422), набравшие по 4,5 очка.  Чемпионат проходит в 11 туров. Партии и результаты.

 В Эмиратах завершился открытый турнир "20th Dubai Open 2018". Победителем стал Диего Флорес (Аргентина, 2601), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали Э.Итуррисага (Венесуэла, 2624), С.Сетураман (Индия, 2631) и А.Адли (Египет, 2626). Итоговые результаты.

Сейчас в соседней Шарже проходит открытый турнир "2nd Sharjah Masters International Chess Championship" с первым призом 15 тыс. долларов. Среди многочисленных участников шесть гроссмейстеров с рейтингами более 2700. После первого тура 60 участников набрали по 1 очку. Текущие результаты.

 В Таиланде сегодня стартовал открытый турнир с первым призом 100 тыс. бат. Партии и результаты.

 В Катманду (Непал) сегодня стартовал открытый турнир с призовым фондом  10 тыс. долларов. Текущие результаты.

 Продолжайте следить за самыми интересными шахматными соревнованиями на сайте "Шахматы в Израиле". 

 Приглашаю вас прочитать несколько интересных интервью. С гроссмейстером Евгением Томашевским - в двух частях: первая часть и вторая часть. И с Борисом Гельфандом: о Минске, шахматах и своей мечте.

Завершу выпуск фотографией победителя супер-турнира в Баден-Бадене и претендента на звание чемпиона мира Фабиано Каруаны:

 

До следующей встречи!


В избранное