Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 196

Дата - 2018-06-22

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Продолжается чемпионат мира по футболу и продолжается шахматная жизнь.

Лето - время "шахматного туризма" - так я называю многочисленные открытые турниры в различных европейских городах, часто туристических. В них как правило играют несколько приглашённых гроссмейстеров и большое количество местных шахматистов разного уровня, а также любители шахмат из соседних стран. Проведя несколько часов за шахматной доской после партии или перед ней такие участники, частенько с семьёй, проводят время на море или в гостиничном бассейне... А гроссмейстеры,  занявшие первые место, получают свои честно заработанные за неделю деньги и передохнув недельку, а иногда и меньше,  едут на очередной похожий турнир... Многие из подобных турниров являются традиционными и проводятся из года в год, что даёт возможность любителям шахмат заранее спланировать свой отпуск и совместить игру в шахматы со "стандартным" отдыхом. Естественно, что о подобных "проходных" турнирах я не пишу не только здесь в рассылке, но и в новостях сайта, так как большинство не играющих активно любителей шахмат в большинстве своём не знают фамилии даже победителей таких "массовок".

Но, кажется, я немного отвлёкся. Пора перейти к обзору самых интересных турниров этого времени. В прошлый раз я писал о первом этапе "Гранд чесс тур - 2018", который проходил в бельгийском Лёвене. Остановился я там перед блиц-турниром. Уэсли Со в нём выступил не так удачно как в рапиде, но по сумме всё-таки удержал первое место, набрав 22 очка. Вот как выглядят итоги первого этапа:

Немного отдохнув, участники серии переехали в соседнюю Францию. В Париже сейчас проходит второй этап серии - по той же схеме - рапид и блиц. После шести туров рапида единоличным лидером стал всё тот же Уэсли Со. Об итогах этапа я напишу в следующем обзоре и кончено желающие могут ежедневно следить за новостями у меня на сайте. А пока ситуация в Париже такая:



  Партии и результаты.

 В Праге на фестивале "ČEZ CHESS TROPHY 2018" завершился матч Д.Навара (Чехия) - П.Харикришна (Индия). Индус выиграл три заключительные партии, а итоговый счёт стал 7:5 в его пользу. Партии и результаты.

  В другом чешском городе - Теплице, проходит открытый турнир с первым призом 50 тыс. крон. После шести туров лидируют шесть шахматистов, которые набрали по 5 очков. Текущие результаты.

  В Воронеже вчера завершился открытый турнир Мемориала А.Алёхина. Первым стал Дмитрий Кокарев (2603), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил А.Стукопина (2589), Д.Бочарова (2576) и Н.Матиняна (2496). Итоговые результаты.

 В Паланге (Литва) завершился второй Балтийский зональный турнир. Победителем стал Никита Мешков (Латвия, 2515), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстал его земляк А.Нейкшанс (2561). Итоговые результаты.

В Нью-Йорке в открытом турнире после заключительного девятого тура на первой строчке оказался Джон Бёрк (2518), набравший 6,5 очков из 9. Столько же набрали израильский гроссмейстер Виктор Михалевский (2581) и американцы Роберт Хесс (2574) и Давид Бродский (2406). Итоговые результаты

 В Джермуке (Армения) стартовал Мемориал К.Асряна с призовым фондом 27 тыс. долларов. После первого тура 29 участников набрали по 1 очку. Текущие результаты.

 Вот пожалуй всё о приличных турнирах. 

К околошахматным событиям отнесу выдвижение Аркадия Дворковича на пост Президента ФИДЕ. Некоторые подробности можно прочитать здесь.

 Продолжайте следить за самыми интересными соревнованиями на сайте  "Шахматы в Израиле". 

 Завершу выпуск фотографией миниатюрных шахмат, которые можно купить за тысячу евро:

 

До следующей встречи!


В избранное