Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 201

Дата - 2018-07-27

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна неделя позади. Сегодня вечером будет редкое явление - затмение Луны (огненная Луна). Не пропустите!

А теперь обзор многочисленных турниров, в том числе и супер...

Начну с завершившегося супер-турнира в Дортмунде. Его победителем стал Ян Непомнящий, набравший 6 очков. Три ближайших конкурента отстали аж на одно очко. Многократный победитель этих турниров В.Крамник на этот раз быд одним из аутсайдеров. Забегая вперёд отмечу, что оба российских шахматиста включены в олимпийскую сборную России. Вот как выглядит таблица турнира:

Другие завершившиеся турниры.

В Поти завершился Кубок Наны Александрия. Победителем стал Жавохир Синдаров (Узбекистан, 2474), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали Т.Арутюнян (Армения, 2500) и Л.Панцулая (Грузия, 2575). Итоговые результаты.

В Ленцерхайде завершился чемпионат Швейцарии. Чемпионом стал Себастьян Богнер (2589), набравший 7,5 очков из 9. Итоговая таблица.

В Париже завершился открытый чемпионат столицы Франции. Победителем стал Жюль Муссар (Франция, 2559), набравший 7,5 очков из 9 очков. На очко отстали три шахматиста. Итоговые результаты.

В Барселоне завершился открытый турнир. Победителем стал Гадир Гусейнов (Азербайджан, 2654), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали два шахматиста. Итоговые результаты

В Палеохоре (Греция) завершился открытый турнир. Победителем стал Христос Баникас (Греция, 2591), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. Итоговые результаты.

Теперь о текущих турнирах. Главный из них - супер-турнир на шахматном фестивале в Биле (Швейцария). Там завершился первый круг - пять туров. Лучший результат показывают пока М.Карлсен и Ш.Мамедъяров, набравшие по 3,5 очка. На 0,5 очка отстаёт П.Свидлер. Вот текущая таблица:

Здесь заметно выпадение из турнира местного шахматиста - Нико Георгиадиса. На всё воля... организаторов...  Партии и результаты.

В открытом турнире фестиваля после четырёх туров лидирует Денис Вагнер (Германия, 2558), набравший 4 очка. На 0,5 очка отстают четыре шахматиста. Текущие результаты.

В Пардубице проходит открытый  чемпионат Чехии. После семи туров лидируют С.Мовсесян (Армения, 2635) и Ч.Дипан (Индия, 2519), набравшие по 6 очков. Текущие результаты.

В Хельсингёре (Дания) проходит открытый турнир "Xtracon Chess Open" с первым призом 20 тыс. крон. После семи туров лидируют норвежцы С.Агдестейн (2581) и Й.-Л.Хаммер (2631), набравшие по 6,5 очков. Текущие результаты.

В Андорре проходит открытый турнир с призовым фондом 10 тыс. евро. После шести туров лидируют С.Федорчук (Украина, 2625), М.Адмирал (Голландия, 2479) и Х.Репка (Словакия, 2519), набравшие по 5 очков. Текущие результаты.

В Ситжесе (Испания) проходит открытый турнир с первым призом 1000 евро. После шести туров лидирует Г.Гусейнов (Азербайджан, 2654), набравший 5 очков. На 0,5 очка отстают десять шахматистов. Текущие результаты.