Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 206

Дата - 2018-08-30

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается последняя неделя августа, а с ней и лето.  Конец месяца подарил нам много интересных шахматных турниров. Начну выпуск с результатов Кубка Синкфилда - четвёртого этапа "Grand Chess Tour 2018", который завершился в Сент-Луисе.

 

После того как в седьмом и восьмом туре все партии завершились вничью, окончательная развязка наступила в заключительном девятом туре. В нём было две результативные партии: чемпион мира М.Карлсен победил Х.Накамуру и Л.Аронян - А.Грищука. Победители в этих парах догнали в итоге лидера Ф.Каруану. Эта тройка набрала по 5,5 очков. В регламенте чётко не было прописано, что надо было делать при дележе первого места между тремя участниками и в итоге все три шахматиста стали победителями турнира. При этом отмечу, что вне зависимости от какого-либо дополнительного мини-матча участники поделили поровну деньги и баллы в зачёт серии. И всё же один дополнительный мини-матч состоялся.

Как видите, Ф.Каруана и У.Со набрали одинаковое количество баллов в серии - по 26.  Как я писал в предыдущий раз, в этом сезоне будет впервые кубковый супер-финал с участием четырёх шахматистов. Вот эта пара и разыграла последнее выходящее место в двух быстрых партиях. Первая из них завершилась вничью, а во второй победил Ф.Каруана. Таким образом в декабре в Лондоне в супер-финале выступят Х.Накамура, Л.Аронян, М.Вашье-Лаграв и Ф.Каруана.

Партии и результаты турнира.

 Теперь о других турнирах

   В Ниме завершился чемпионат Франции. По 6 очков из 9 набрали Т.Гарамян (2614), Я.Гоццоли (2596) и Р.Эдуар (2638). В дополнительном тай-брейке сильнее оказался Тигран Гарамян, который стал чемпионом. На втором месте Я.Гоццоли (2596), на третьем - Р.Эдуар. Итоговая таблица.

  В Барселоне завершился открытый турнир "De Sants, Hostafrancs i la Bordeta". Сразу пять участников набрали по 8 очков из 10. По дополнительным показателям они встали в таком порядке: Л-Д.Нисипяну (Германия, 2657), Ж.Муссар (Франция, 2566), М.Анураг (Индия, 2484), С.Волков (Россия, 2557) и М.Ильескас (Испания, 2605). Итоговые результаты.

 В Куала-Лумпуре завершился открытый турнир. Победителем стал рейтинг-фаворит Ван Хао (Китай, 2711), набравший 8 очков из 9. На очко отстали А.Фирузджа (Иран, 2561) и Д.Лайло (Филиппины, 2408). Итоговые результаты

 В Риге вчера завершился чемпионат Европы среди юношей и девушек в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Итоговые результаты победителей: до 8 лет - мальчики: Д.Азадалиев (Азербайджан) - 8 очков из 9, девочки: Е.Зубковская (Беларусь) - 7,5; до 10 лет - А.Пингин (Россия) - 7,5, . А.Шведова (Россия) - 6,5; до 12 лет -  В.Мурзин (Россия) - 7,  О.Карманова (Россия) - 7; до 14 лет - 1. С.Погосян (Россия) - 8,  А.Аллахвердиева (Азербайджан) - 8; до 16 лет -  Ф.Сонис (Италия) - 7,5, К.Булатова (Россия) - 7,5; до 18 лет - 1. Е.Иоаннидис (Греция) - 7,5, А.Димитрова (Россия) - 8. Все результаты

 В Сатке проходят супер-финалы чемпионатов России. В мужском турнире после пяти туров лидирует Д.Дубов, набравший 3,5 очка. Партии и результаты. В женском турнире с таким же показателем впереди
А.Горячкина, О.Грицаева и Н.Погонина. Партии и результаты.

 В Нови-Боре (Чехия) проходит "Шахматная коррида" - два матча из восьми партий (4 классика и четыре рапид). После четырёх партий Б.Гельфанд (Израиль, 2703) побеждает В.Лазничку (Чехия, 2662) и Т.Крибель (Чехия, 2488) - Н.Штайнберга (Израиль, 2535) со счётом 3:1. Партии и результаты.

 Вот, пожалуй, всё о главных текущих турнирах. Оставайтесь с нами на сайте "Шахматы в Израиле" и следите за самым интересным в шахматном мире. 

 Завершу выпуск шахматной пешкой - "татошкой" :

 

До следующей встречи!


В избранное