Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 215

Дата - 2018-11-23

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

 Вот и завершился финальный матч женского чемпионата мира по нокаут-системе, который проходил в Ханты-Мансийске. Звание чемпионки мира сохранила китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Её матч с Катей Лагно был напряжённым и непредсказуемым. Если до финального матча чемпионка мира все свои микро-матчи завершала в основное время - за две классические партии,  то в финале всё было по-другому.  Играя чёрными во второй партии Цзюй Вэньцзюнь упустила нить игры, стала играть пассивно и в итоге проиграла. После того как третья партия, как и первая, завершилась вничью, в заключительной четвёртой партии китаянка должна была чёрными обязательно выигрывать. И она это сделала. Представляющая сейчас Россию К.Лагно уже по выходу из дебюта - сицилианской защиты - дала возможность чёрным получить перспективную позицию - сильную контр-атаку на королевском фланге. Сделав несколько неточных ходов белые оказались в проигранной позиции и были вынуждены сдаться. Сегодня звание чемпионки мира решалось на тай-брейке. Первые две партии в быстрые шахматы завершились вничью, следующие две - выиграла китаянка.
Партии и результаты.

 Теперь перенесёмся в Лондон. Там в матче за шахматную корону М.Карлсен и Ф.Каруана уже сделали десять рекордных ничьих. Да, до этого матча столько ничьих подряд в финалах не было. Осталось провести две партии и пока в этом матче также "вырисовывается" тай-брейк. Что касается сути - самих партий - то в большей части они выглядят очень спокойно. Равная позиционная борьба без всякого желания чем-то рисковать. Кому такая стратегия нужна больше - сказать сложно. Известно только то, что чемпион мира весьма уверенно чувствует себя в рапиде и блице. Что вряд ли можно сказать о претенденте. Пока только в одной партии Ф.Каруана имел небольшой перевес, который пытался реализовать. Может быть он рискнёт в последней партии, а может попытает удачи в "дополнительное время". Партии и результаты.

Немного о других турнирах. 

 В том же Ханты-Мансийске проходит Кубок Губернатора Югры  - этап Кубка России. После шести туров лидируют А.Прадке (2604), С Сюгиров (2654) и С.Волков (2568), набравшие по 4,5 очка. На 0,5 очка отстают четыре шахматиста. Текущие результаты.

 В Далласе завершился открытый турнир UT Dallas Fall. Победителем стал Акшат Чандра (США, 2466), набравший 7 очков из 9. На очко отстали израильтяне Данни Разников (2494) и Гиль Попильский (2506).
Итоговые результаты.

 В Загребе завершился "Турнир мира" - круговик с 12 гроссмейстерами. Победителем стал Б.Адхибан (Индия, 2682), набравший 7 очков из 11. На пол-очка отстали В.Иванчук (Украина, 2714) и Э.Бакро (Франция, 2677). Итоговая таблица.

  В Бледе (Словения) проходит чемпионат мира среди сеньоров. В возрастной группе 50+ после пяти туров лидируют К.Мовсесян (Армения, 2513), З.Стуруа (Грузия, 2529) и К.Арахамия-Грант (Шотландия, 2373), набравшие по 4,5 очка. В возрастной группе 65+ впереди В.Янса (Чехия, 2437) и Н-Г.Ренман (Швеция, 2351), набравшие по 5 очков.  Текущие результаты.

В эти выходные начнутся очередные традиционные открытые турниры, так что продолжайте следить за самым интересным в мире шахмат на сайте "Шахматы в Израиле".

Несколько околошахматных новостей. Как я уже писал во время шахматной Олимпиады в Батуми, на очередном Конгрессе ФИДЕ её Президентом избрали Аркадия Дворковича. Улеглись первые страсти, решились главные организационные вопросы. Так Генеральным директором ФИДЕ, а это новая должность, стал гроссмейстер из Израиля Эмиль Сутовский. Он же пока и Президент АШП. Исполнительным директором организации стал ещё один гроссмейстер, из Молдавии, Виктор Бологан. Эта организация уже решила, что только что завершившийся чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе будет последним. Мужские и женские чемпионаты решено сделать по одним и тем же схемам. Равенство оно и в шахматах должно быть равенством. Кстати, таим образом возможно А.Дворкович хочет уговорить сильнейшую шахматистку мира Хоу Ифань вернуться в женские шахматы.

Завершу выпуск фотографией с церемонии награждения чемпионки мира:

 

До следующей встречи!


В избранное