Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 257

Дата - 2019-09-12

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна неделя позади. Главными текущими соревнованиями стали Кубок мира и этап женского Гран-при ФИДЕ.

 Кубок мира стартовал в Ханты-Мансийске. Этот городок стал практически шахматной столицей России. На старт вышло 128 участников. Перед стартом такого непредсказуемого турнира специалисты предполагают примерно 30 шахматистов, которые имеют шанс выйти в финал. Кстати, именно финалисты Кубка мира получат право играть в турнире претендентов. Несколько дней назад был назван город, в котором пройдёт этот турнир - Екатеринбург.

 Что касается шансов и предсказаний, то я могу от себя добавить, что наверняка некоторые из той "предполагаемой" тридцатки вылетит уже на первом этапе. Сегодня вечером завершатся тай-брейки первого этапа. На этом этапе были и проходные матчи между шахматистами разных "весовых" категорий и матчи между соперниками примерно одного уровня. Из относительных неожиданностей могу выделить победу Ю-С.Кристиансена (Норвегия, 2558) над Р.Войташеком (Польша, 2739) 2:0 и Д.Юффа (Россия, 2577) над Д.Наварой (Чехия, 2724) 1,5:0,5. Оба вылетевших "семисотника" как раз могли числиться среди потенциальных фаворитов. Но я бы всё-таки обратил внимание в первую очередь на первую рейтинговую десятку турнира. Их шансы пробиться по крайней мере в сильнейшую восьмёрку наиболее большие. Партии и результаты.

 В Сколково стартовал женский этап Гран-при ФИДЕ с участием 12 шахматисток. Сегодня проходит второй тур. После первого тура лидерство захватили В.Гунина (Россия, 2502), А.Горячкина (Россия, 2564) и Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2576), набравшие по 1 очку. Партии и результаты.

 Ещё один интересный турнир - Мемориал гроссмейстера А.Панченко - проходит в Челябинске. После трех туров впереди Г.Арутюнян (Армения), С.Волков и Я.Ремезов (оба - Россия), набравшие по 3 очка. Текущие результаты.

 Американская шахматная столица Сент-Луис продолжает принимать шахматистов. Там стартовал шахматный фестиваль "Fall Chess Classic" - два гроссмейстерских турнира по 10 шахматистов в каждом. В турнире "А" лидируют В.Дурарбейли (Азербайджан), Г.Мелкумян (Армения) и Д.Сверч (США), набравшие по 1,5 очка; в группе "В" впереди Е.Штембуляк (Украина) - 2 очка. Все результаты на оф. сайте.

  В Шанхае прошёл круговой турнир "Haiwan Cup". Победителем стал Бай Цзиньши (Китай, 2591), набравший 5 очков из 7. На 0,5 очка отстал Мартиросян (Армения, 2608). Итоговая таблица.

Кроме турниров в классику, проходят неплохие турниры по рапиду. Заглядывайте на мой сайт "Шахматы в Израиле", чтобы быть в курсе всего самого главного из мира шахмат.

 Завершу выпуск фотографией к наступающей осени: 

 

До следующей встречи!


В избранное