Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 258

Дата - 2019-09-19

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна неделя позади. Главными текущими соревнованиями остаются те, которые проходят в России - Кубок мира и этап женского Гран-при ФИДЕ.

 Кубок мира в Ханты-Мансийске завершил три этапа - впереди 1/8 финала. Шестнадцать счастливчиков продолжают борьбу. До этого этапа добрались действительно сильные шахматисты, у которых рейтинги выше 2700 (кроме одного россиянина). Места всем "звёздам" не хватило. Уже выбыли из борьбы Х.Накамура, С.Карякин, А.Гири... Наиболее интересными в 1/8 финала будут пары А.Грищук  (Россия, 2759) - Л.Домингес (США, 2763), Н.Витюгов (Россия,  2732) - У.Со (США, 2767), П.Свидлер (Россия, 2729) - М.Вашье-Лаграв (Франция, 2774) и азербайджанская дуэль Т.Раджабов (2758) - Ш.Мамедъяров (2767). Самое увлекательное и напряженное только начинается... Партии и результаты.

 В Сколково  женский этап Гран-при ФИДЕ с участием 12 шахматисток выходит на финишную прямую. Участницам осталось провести три заключительных тура. На первой строчке сейчас чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2576), набравшая 6,5 очков из 8. На 0,5 очка отстаёт Х.Канеру (Индия, 2560). Претендентка на корону А.Горячкина (Россия, 2564) на третьем месте - 5 очков. Интересно, что волею жеребьёвки чемпионке мира предстоит ещё сыграть со своими главными соперницами. От их результата и будет зависеть расстановка в верхней части турнирной таблицы. Партии и результаты.

 Теперь о завершившихся турнирах. В Челябинске завершился Мемориал гроссмейстера А.Панченко. Победителем стал Сергей Волков (Россия, 2557), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстал А.Нестеров (Россия, 2473). Итоговые результаты.

 В Сент-Луисе завершился шахматный фестиваль "Fall Chess Classic" - два гроссмейстерских турнира по 10 шахматистов в каждом. В турнире "А" уверенную победу одержал Рэй Робсон (США, 2653), набравший 7 очков из 9. На 2 очка отстали три шахматиста. В группе "В" победил Я.Кесада (Куба, 2572), набравший 6,5 очков. На очко отстали также три шахматиста. Все результаты на оф. сайте.

  Это основные турниры. Оставайтесь с нами на сайте "Шахматы в Израиле". Следующий обзор выйдет раньше, так как в Израиле приближаются осенние праздники и я буду в отпуске... 

 Завершу выпуск фотографией победителя Мемориала  А.Панченко в Челябинске Сергеем Волковым:

 

До следующей встречи! 


В избранное