Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бодибилдинг и фитнес для любителей


Информационный Канал Subscribe.Ru


12.10.05
Спортивные ученые давно признали, что любое новое движение (или изменение его угла или скорости) влечет за собой период "нейрологического освоения". Он может занять от четырех до шести недель, и продолжительность этого периода, вероятно, зависит от ряда факторов, включая опыт тренирующегося и то, насколько сильно изменился угол и скорость новых упражнений по сравнению с тем, что он или она делали раньше. Интересно, что во время нейрологической адаптации могут быть заметны увеличения в силе, но они большей частью не сопровождаются гипертрофией, или увеличением мышц. По окончании периода нейрологической адаптации может наступить более длительный период мышечной адаптации, сопровождающийся гипертрофией, хотя рост при этом очень медленный, и он неизбежно достигает плато. Таким образом, если по окончании периода нейрологической адаптации Вы быстро переключитесь на другую тренировочную программу, Вы можете упустить наиболее продуктивную часть тренинга - мышечную адаптацию.
СПОРТИВНАЯ НАУКА - Высокая интенсивность. Адаптация организма

11.10.05
Старое правило гласит: если вы нашли то, что работает для вас, то этой методики и придерживайтесь! Но не затягивайте это надолго, потому что организм адаптируется к любой тренировочной системе примерно через шесть тренировок. Если вы нагружаете каждую мышцу два раза в неделю, значит, уже через три недели вам понадобятся изменения в программе. Переход с читинга на строгую технику, с максимального числа повторений на минимум, или с частичных повторений на полноамплитудную работу всегда способствует новому росту. То же самое и в обратном порядке. И дело вовсе не в том, что читинг лучше строгой формы, - само изменение приводит к новому росту и прорыву сквозь плато. Так что запомните: изменения в программе - шаги к прогрессу.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Правила набора массы. Семь ключевых заповедей построения мышечных объемов и силы. Часть 2

Новый ответ в разделе КОНСУЛЬТАЦИИ:
ТРЕНИРОВКИ - Мне 24 года, боддибилдингом занимаюсь уже 1,5 года. Всегда имел проблемы с лишним весом, но благодаря постоянным тренировкам, режиму и диете, я не только держу себя «в форме», но и набрал неплохую (за такой небольшой промежуток времени) мышечную массу, обогнав даже тех кто занимается со мной в зале уже несколько лет. Насколько обязательны кардио-упражнения? Вычитал в журнале «Muscul and Fitness», что кардио необходимо включать в каждую тренировку, хотя бы для тренировки сердца. Так ли это? Можно ли отказаться от кардио даже при построении рельефа, просто урезав калории за счёт уменьшения приёма углеводов?

10.10.05
Существует масса теорий о наиболее эффективных путях построения мышечной массы и силы c одновременной потерей жира. Если быть честным, то почти все из них в той или иной степени работают. Некоторые бодибилдеры исповедуют пауэрлифтерский стиль тренинга, используя максимальные веса при небольшом числе повторений и продолжительный отдых между сетами; другие предпочитают легкие/умеренные веса, много повторений и объемные тренировки - много сетов, больше накачка. Есть такие, кто работает в суперсетах, три-сетах, гигантских сериях и подходах со сбрасыванием веса, а есть приверженцы системы высокоинтенсивного тренинга, тренирующиеся с небольшими объемами и умеренным числом повторений, используя форсированные повторения и негативные упражнения - это высокоинтенсивный тренинг до отказа и за его пределами.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Правила набора массы. Семь ключевых заповедей построения мышечных объемов и силы. Часть 1

08.10.05
Сегодня очень многие любители загоняют себя в угол, практикуя "стероидные" методики чемпионов из большого количества сетов. Сначала вроде бы растут и сила и объемы, но потом неизбежно наступает полный застой результатов. Что тут делать? Грамотный выход такой: резко сбросить число сетов и за счет этого поднять тренировочные веса. Ведь рост мышц впрямую зависит от веса, с каким качаешься. Подумай сам: чем больше вес, тем больше мышечных волокон "включаются" в работу! Ну а большинство ребят полагает, что главное - это число сетов, а не вес. Отсюда вроде бы логичный вывод: если мышца перестала расти, то ей, выходит, попросту маловато нагрузки. Так что надо "бомбить" ее сильнее - добавить еще пятерку-десятку новых сетов. На самом-то деле причиной застоя стало истощение всех ресурсов мышечного роста от чрезмерного количества упражнений и сетов. Не нужно много фантазии, чтобы представить, что получиться, если делать еще больше сетов. Точно! Тогда уж мускулатуре приходит полный п...!
КНИГИ - Стюарт Макроберт: Жим лежа 180 кг

07.10.05
Эту программу я позаимствовал у одного из величайших силовиков в истории "железной игры" - Дуга Хепберна (Doug Hepburn) из Ванкувера, Британская Колумбия. Его жизнь служит ярким примером преодоления врожденных физических недостатков. Надо сказать, что природные данные этого человека совершенно не соответствовали образу будущей легенды тяжелой атлетики. В 15 лет он начал тренироваться, в надежде исправить свою абсолютно не впечатлявшую фигуру. Вначале он занимался с архаичным оборудованием в подвале собственного дома, а позже перебрался в заброшенный, но более просторный склад, где спал на мешках и питался самой простой натуральной пищей. Такая еда обычно и самая питательная, и Дуг добился успеха, превратив себя в тяжелоатлета мирового класса. Как и многие в те времена, он разработал собственные тренировочные методы, прогрессируя без чьих-либо профессиональных советов.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Программа Хепберна. Программа легендарной силы и мощности

06.10.05
В научных англоязычных журналах и на сайтах ведущих специалистов по силовому тренингу достаточно высоко ценятся принципы, которые сформулированы советскими и российскими специалистами. А вот в переводной литературе, в силу неподготовленности переводчиков принципы эти трактуются примитивно, что не дает читателю возможности адаптировать их к себе и собственным потребностям. Поэтому я попытаюсь их разъяснить в строгом соответствии с тем, как они могут быть применены в культуристическом, пауэрлифтерском и оздоровительном тренинге. Давайте повторимся еще раз: эффективность любой системы будет полностью зависеть не от самой системы (то есть набора упражнений, числа подходов, и повторений, частоты тренировок в недельном цикле и так далее), а от того, насколько грамотно при ее использовании вы будете руководствоваться основополагающими принципами физического тренинга.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Что кроется за термином «популярные тренировочные системы». Часть 1
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДИКИ - Что кроется за термином «популярные тренировочные системы». Часть 2

05.10.05
Знаете ли вы, что существует оптимальная доза протеина, так же как и лучшее время для его приема? Доктор Питер Лемон (Peter Lemon), авторитетный специалист в области спортивного питания, рекомендует принимать не более 1,8 граммов протеина на каждый килограмм веса тела. Я обычно рекомендую своим атлетам 2,2 грамма и полагаю, что именно такое количество способно обеспечить потребности организма. Это несколько больше того, что считается необходимым для набора мышечной массы, но исследования ученых показывают, что дополнительный протеин, хоть и не строит мышцы быстрее, способен сократить жировую прослойку и умерить ваш аппетит. Для этого его количество должно составлять 25-40% от общего дневного калоража.
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ - Ешьте протеин. Пора расти

Обновление в разделе КОНСУЛЬТАЦИИ:
ТРЕНИРОВКИ - Предложите тренировоные методики для девушек, ходящих в тренажёрный зал. Отдельные аспекты рассматривались, но в целом нет. Интересует методика для девушек имеющих достаточно стройную фигуру (т.е. сбрасывать вес нет необходимости), а нужно укрепить мышцы (но не нарастить их). А то они приходят - педали покрутят, понагибаются, порасстягиваются, пресс покачают, а что делать со спиной, руками, что делать - не делать с грудью, понятия не имеют!
















Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.others.hardgainer
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное