Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В этом выпуске:


Новости российского и мирового хоккея 2010-09-16
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #1250

Всего подписчиков: 6085

Озолиньш: КХЛ - хороший вариант для небольших стран

Обладатель Кубка Стэнли 1996 года в составе "Колорадо", а ныне игрок рижского "Динамо" Сандис Озолиньш поделился своими впечатлениями от Континентальной хоккейной лиги.

"В каждой хоккейной лиге свои особенности. Следует учитывать, что КХЛ идёт только третий год, а НХЛ насчитывает столетнюю традицию. Каждый новый сезон в КХЛ что-то пытаются улучшить – для игроков, для зрителей, чтобы было интереснее смотреть и играть. КХЛ – это очень хорошо для таких небольших стран, как Латвия: парни могут играть дома, им не надо ехать в Швецию, Финляндию или за океан. Латвия - не такая большая хоккейная держава, содержать свою лигу нам очень сложно", - сказал Озолиньш в интервью официальному сайту КХЛ.

Официальный сайт КХЛ


Мезин: готов играть и дальше

Голкипер минского "Динамо" Андрей Мезин прокомментировал встречу чемпионата КХЛ с новосибирской "Сибирью", в которой его команда добилась победы - 4:2.

"Здорово провели первый период: команда играла уверенно, по тем схемам, которые предполагали использовать во встрече с "Сибирью". Вторая треть удалась, ребята полностью смяли соперника, итогом чего стали три шайбы, забитые в ворота соперника. Третий же период заставил поволноваться, однако команда сумела довести игру до победу", - приводит слова вратаря официальный сайт минского "Динамо".

Мезин также заверил, что не ощущает усталости после четырёх подряд проведённых матчей. "Я готов и дальше играть, сражаться и радовать болельщиков, которых хотелось бы поблагодарить за поддержку, за то, что не придавали особого значения результатам команды во время предсезонки. У нас пока всё получается. И в Хабаровск мы едем с надеждой, что всё будет хорошо", - добавил голкипер.

Официальный сайт ХК "Динамо-Минск"


Ржига: с такой обороной и два вратаря не помогут

Главный тренер "Спартака" Милош Ржига поделился своим мнением о матче с "Барысом", в котором красно-белые крупно уступили - 0:5.

"Четыре матча прошли на выезде, первые два мы сыграли хорошо. Третий – очень плохо. Но в сегодняшнем матче было видно, что хозяева жаждали победы. И настроение у команды было такое, и дисциплина – как при игре, так и в удалениях. А это всё работает на счёт", - цитирует Ржигу официальный сайт "Барыса".

Чешский специалист также прокомментировал игру своего соотечественника Доминика Гашека, пропустившего пять шайб. "Это не ошибки Гашека, это ошибки обороны. В каждом матче получаем три гола, по сути, в пустые ворота. Это ошибки нападающих, которые теряют шайбу в средней зоне, и соперник вываливается четыре в одного. Все думали, что благодаря Гашеку всегда будут нули, но ему тоже надо помогать. А с такой обороной даже два вратаря не помогут", - констатировал Ржига.

Официальный сайт ХК "Барыс"


Хомутов: доволен результатом и содержанием игры

Главный тренер "Барыса" Андрей Хомутов после уверенной победы над "Спартаком" (5:0) остался доволен действиями своей команды.

"Очень хорошая игра. Очень хорошо начали матч. Играли дисциплинированно, выполняли установку, очень ответственно сыграли в обороне, забили красивые голы. Я доволен результатом и содержанием игры", - приводит слова Хомутова официальный сайт "Барыса".

Официальный сайт ХК "Барыс"


Суикканен: сказали игрокам, что пора нарушить традицию

Главный тренер ярославского "Локомотива" Кай Суикканен прокомментировал гостевую победу своей команды над нижегородским Торпедо" - 3:2.

"В Нижнем Новгороде очень тяжело брать очки, а "Локомотив" здесь играет особенно неудачно. Даже не верится, что последний раз "Локомотив" выигрывал у "Торпедо" в гостях шесть с половиной лет назад. Мы провели собрание с игроками, рассказали об этом. Сказали, что наша основная задача на матч – исправить эту неудачную для нас традицию и взять три очка в Нижнем впервые за такое долгое время.

Мы знали, что "Торпедо" здорово играет дома. И для того чтобы победить хозяев, нужно было выложиться на сто процентов. Начало игры для нас было не очень удачным, но мы нашли в себе силы и умение изменить ситуацию. Ребята проявили желание биться до конца, выглядели на льду единой командой, и всё это позволило нам одержать победу, чему мы очень рады", - передаёт слова Суикканена официальный сайт "Торпедо".

Официальный сайт ХК "Торпедо" (НН)


Голубович: "Локомотив" победил заслуженно

Наставник нижегородского "Торпедо" Владимир Голубович после домашнего матча с ярославским "Локомотивом", в котором его подопечные уступили - 2:3, признал справедливость такого исхода.

"Считаю, что соперник победил заслуженно. Сегодня у нас не получилось мобильной игры. Прежде всего из-за изменений в составе. Выбыл из строя Эллисон и практически разбилось первое звено. Хотя заменивший его в тройке Максим Потапов сыграл неплохо. Кроме Эллисона по разным причинам не смогли выйти на лёд и некоторые другие игроки.

К тому же мы очень неграмотно сыграли при переходе от атаки к обороне. Позволили противнику легко входить в зону и держать шайбу. И, естественно, нас подвела игровая дисциплина. Нельзя столько времени играть в меньшинстве против такой сильной команды, как "Локомотив". К судьям здесь претензий быть не может, только к нашим отдельным игрокам. Хотя в старании нашей команде не откажешь", - цитирует Голубовича официальный сайт "Торпедо".

Официальный сайт ХК "Торпедо" (НН)


Потайчук: уменьшение размера площадок добавит игре остроты

Тренер "Спартака" Андрей Потайчук поддерживает идею уменьшения размера площадок до 28 метров в ширину, как это произошло в Финляндии, когда сам Потайчук выступал за "Кярпят".

"Коробка финского размера отличается от канадской тем, что там за воротами места побольше. Хоккей станет намного более зрелищным, будет меньше борьбы в углах. Нападающий будет входить по флангу и сразу делать бросок, потому что ворота окажутся ближе. Сократится угол обстрела.

На мой взгляд, на европейских площадках слишком уж много борьбы по углам, нет прямолинейной игры в зоне атаки. К тому же будет больше заброшенных шайб. Болельщикам должно понравиться.

Считаю, что это только добавит интереса нашему чемпионату. Единственный вопрос, который возникает – это финансовая составляющая. Смогут ли клубы экономически осуществить этот переход? Но это уже лиге виднее. С точки зрения игры, ответ, на мой взгляд, очевиден", – заявил наставник красно-белых в интервью Hotice.

Hot ice


Пронин: мне всё равно, на каких катках играть

Капитан ЦСКА Николай Пронин заявил, что для него не имеет значения, будут ли уменьшены катки в КХЛ или останутся прежнего размера.

"Честно скажу, мне всё равно, на каких катках играть. Скажут играть на маленьких – буду играть на маленьких. Скажут на больших – значит, так тому и быть. Главное, чтобы болельщику нравилось и хоккей был интересным. А лиге виднее, как этого добиться", – приводит слова Пронина Hot Ice.

Hot ice


Афиногенов: свою первую шайбу в КХЛ на память не забирал

Автор победной шайбы в ворота "Авангарда" нападающий СКА Максим Афиногенов рассказал, как забросил свою первую шайбу в КХЛ и почему не забрал её в свою домашнюю коллекцию.

"У меня получилось перехватить шайбу в средней зоне. Защитник соперника хотел выбить её, но я убрал её на правую руку, вышел один на вратаря и забил, – приводит слова Афиногенова "Спорт-экспресс". – Оставил ли на память первую шайбу в КХЛ? Нет, не забрал. Надеюсь, будут в лиге более важные голы".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


"Салават" обменял Медведева в "Динамо"

Нападающий Алексей Медведев в результате обмена перешёл из "Салавата Юлаева" в "Динамо". Взамен уфимский клуб получил право выбора в первом и втором раундах драфта юниоров следующего года, сообщает официальный сайт московского клуба.

Медведев сыграл в прошлом сезоне 65 матчей, набрал 18 (7+11) очков и показатель полезности "+7". В нынешнем сезоне форвард на льду не появлялся.

Официальный сайт ХК "Динамо" (Москва)


Платонов: ко мне пришло вдохновение

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Денис Платонов прокомментировал непростую гостевую победу над "Трактором" со счётом 4:3.

"Мы понимали, что "Трактор" открывал сегодня сезон дома, что хозяева побегут и будут играть жёстко. Территориальное преимущество было за нами, но после ряда ошибок вновь появилась интрига в матче. Хорошо, что довели встречу до победы", – передаёт слова форварда "Спорт-экспресс".

Платонов также сказал несколько слов о своей голевой серии, которая длится уже четыре матча.

"Ко мне, очевидно, пришло вдохновение, появилась уверенность в своих силах, вот и забиваю четвёртую игру подряд. В Уфе я забил четыре шайбы, но не смог принести победу своей команде, что меня весьма огорчило. Конечно, была радость в душе, но мы, к сожалению, совершили много ошибок. Сегодня – другие эмоции", – подчеркнул хоккеист.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Лисин приглашён в тренировочный лагерь "Атланты"

Российский нападающий Энвер Лисин может продолжить свою карьеру в "Атланте". 24-летний форвард подписал с "дятлами" пробный контракт на время проведения тренировочного лагеря, информирует Bluelandblog.

В минувшем сезоне Лисин набрал 14 (6+8) очков в 57 матчах за "Рейнджерс".

"Чемпионат.ру"


Сегодня могут изменить формат проведения чемпионатов мира

В четверг, 16 сентября, на конгрессе Международной федерации хоккея будет решаться вопрос об изменении формата проведения чемпионатов мира начиная с 2012 года. Финляндия и Швеция предлагают вместо двухраундовой системы выхода в плей-офф сформировать две группы по восемь команд и провести отбор в кубковую стадию за один круг. В своих группах сборные проведут по одному матчу с каждым из семи соперников. Первые четыре команды получат путёвку в четвертьфинал, а занявшие восьмые места – опустятся в дивизион классом ниже.

Предложенная система лишена недостатка, когда болельщики и организаторы мировых форумов не знают списка участников матчей второго этапа, что создаёт трудности при планировании маршрута посещения игр, а также при продаже билетов, информирует официальный сайт ИИХФ.

"Чемпионат.ру"


Фазель: у нынешней системы проведения ЧМ есть недостаток

Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель признаёт, что нынешняя система проведения чемпионатов мира является несовершенной.

"Неопределённость с соперниками на втором этапе является недостатком нынешнего формата. Иногда болельщики за день до матча не знают, с кем будет играть их команда, поэтому не успевают купить билеты или добраться до места проведения матча. После первых трёх матчей нельзя узнать, когда и где твоя команда будет играть дальше. При новой системе будет понятно: где, когда и с кем будет играть та или иная команда первые семь матчей", – цитирует Фазеля официальный сайт ИИХФ.

"Чемпионат.ру"


Произошли изменения в составах пяти команд КХЛ и МХЛ

Континентальная хоккейная лига опубликовала последние изменения в заявочных списках команд.

"Барыс":
- дозаявлен Иванов Андрей, вратарь (№30, 04.05.1988, 186-86, Россия)
- отзаявлен и командирован в клуб Высшей лиги Житков Павел, вратарь
- отзаявлен Соларев Илья, нападающий.

"Металлург" Нк:
- командирован в клуб ВХЛ Дыдыкин Валерий, защитник (№19, 03.04.1986, 182-85, Россия).

"Амур":
- командирован в фарм-клуб Безруков Артем, защитник (№38, 01.08.1982, 183-92, Россия).
- командирован в фарм-клуб Орлов Евгений, нападающий (№88, 15.08.1983, 169-78, Россия).

"Металлург" Мг:
- переведён в список травмированных Селуянов Александр, защитник.

"Юность":
- дозаявлен Артынский Станислав, вратарь (№39, 03.12.1990, 183-76, Беларусь).

"Белые Тигры":
- переведен в список травмированных Кузьмин Роман, нападающий.

Официальный сайт КХЛ


Яшин: у СКА ещё всё впереди, чемпионат-то длинный

Нападающий СКА Алексей Яшин считает, что болельщики и специалисты зря ругают его команду за несколько поражений на старте сезона.

"Мы понимаем, что другого места, кроме первого, от нас не ждут. Учитывая, как усилился в этом сезоне СКА, это вполне естественно. Да, начало сезона у нас не задалось. Но всё ещё впереди, чемпионат-то длинный", – цитирует Яшина Sovsport.ru.

Sovsport.ru


Ниживий: "Амур" играл дисциплинированно в обороне

Нападающий рижского "Динамо" Александр Ниживий дал оценку игре своей команды в матче с "Амуром", в котором латвийский клуб одержал победу по буллитам со счётом 4:3.

"Матч, конечно, был очень тяжёлый для нас, четвёртая игра на выезде. Команда соперника очень здорово действовала, дисциплинированно в обороне. В принципе, мы легко забили две шайбы, но так же легко две и пропустили. В третьем периоде, конечно, свой лёд помогает, как говорится. Всё могло и хуже кончиться, но молодые ребята здорово разыграли, забили шайбу. А после уже играли до конца, на результат. Кто первый забьёт", – сказал Ниживий в интервью "Спортивной планете".

Спортивная Планета


Осипов: минское "Динамо" надо обыгрывать в основное время

Защитник "Амура" Александр Осипов считает, что на старте чемпионата его команде пока не везёт, что и является одной из причин поражения по буллитам от рижского "Динамо" со счётом 3:4.

"Плохо, что проиграли, от этого отрицательные эмоции. Что-то не получается, мы сами понять не можем. Вроде стараемся, но почему-то удача не на нашей стороне. Игра была, думаю, что болельщикам понравилось. С нашей стороны я за всех ребят могу сказать, что выкладывались мы до последнего. Никто за чужими спинами не отсиживался", – пояснил хоккеист "Спортивной планете".

В следующем матче соперником "Амура" будет нынешний лидер регулярного чемпионата минское "Динамо". По словам Осипова, его команда настроена исключительно на победу в основное время.

"В данной ситуации у нас после четырёх матчей три очка. Я думаю, что это не лучший результат, ребята надеялись на большее. Нас устраивает только победа в основное время, только вперёд. Нам надо набирать очки", – подчеркнул он.

Спортивная Планета


Остальные новости смотрите на нашем сайте
Содержание

Озолиньш: КХЛ - хороший вариант для небольших стран
Мезин: готов играть и дальше
Ржига: с такой обороной и два вратаря не помогут
Хомутов: доволен результатом и содержанием игры
Суикканен: сказали игрокам, что пора нарушить традицию
Голубович: "Локомотив" победил заслуженно
Потайчук: уменьшение размера площадок добавит игре остроты
Пронин: мне всё равно, на каких катках играть
Афиногенов: свою первую шайбу в КХЛ на память не забирал
"Салават" обменял Медведева в "Динамо"
Платонов: ко мне пришло вдохновение
Лисин приглашён в тренировочный лагерь "Атланты"
Сегодня могут изменить формат проведения чемпионатов мира
Фазель: у нынешней системы проведения ЧМ есть недостаток
Произошли изменения в составах пяти команд КХЛ и МХЛ
Яшин: у СКА ещё всё впереди, чемпионат-то длинный
Ниживий: "Амур" играл дисциплинированно в обороне
Осипов: минское "Динамо" надо обыгрывать в основное время

Читайте на сайте

Кузнецы славы. Часть 95. Игорь Болдин
Игорь Болдин стал одним из героем Олимпиады-1992. Именно он забросил победную шайбу ... >>>

Отсрочка по семейным обстоятельствам
"Авангард" на своём льду проиграл СКА в матче, по ходу которого почти целый период ... >>>

Хоккейный кризис поглотил столицу?
"Чемпионат.ру" - о проблемах и слабом старте в КХЛ всех московских клубов, а также с ... >>>

Вратари, давайте жить дружно!
О некоторых изменениях регламента и заключительных встречах игрового дня - в обзо... >>>

"Сибирь" впервые теряет очки
Лидер Востока принимал лидера Запада. Вряд ли кто-то мог догадаться, что речь идёт ... >>>

Помешали удаления или помогли?
Домашний хоккейный сезон торпедовцам из Нижнего Новгорода выпало открывать матч... >>>




Обо всех ваших замечаниях и предложениях пишите info@championat.ru

В избранное