Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тренажер здоровья. Эллипс вместо круга. Езда на месте. Держи равновесие. Гребля на суше.


О спорте и спортивных снарядах

Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.


Тренажер здоровья
 
Тренажер здоровьяПредлагаем вам сделать небольшой тренажер. Он занимает немного места, легко разбирается, и поэтому его удобно хранить на антресолях или полках. Два-три интенсивно выполненных на тренажере упражнения заменят вам разминку. Заниматься на нем можно дома или на даче.

Чтобы сделать тренажер, нужно сначала подобрать материалы и попросить рабочего-сварщика помочь вам. Материалы: трубки, листовой металл можно купить или даже найти в металлоломе. Не стремитесь использовать толстые трубки — тренажер получится громоздким и тяжелым. Главное в работе — правильно сварить детали. Если у вас есть сварочный аппарат, попробуйте сварить трубки сами. Напоминаем: чтобы соединения были прочными, как можно точнее подгоняйте сопрягаемые места. Конструкция тренажера рассчитана на людей разного роста.

Собирается он из телескопической (выдвигающейся) стойки 1, двух подплечникое 2, двух поручней 3, основания (детали 4, 5, 9, 10), фиксирующих ручек 6, упора 7, направляющей стойки 8, кронштейнов 11, зажимов 12 и направляющих колец 13...

 


Эллипс вместо круга
 
Эллипс вместо кругаОбязательно ли ведущая звездочка велосипедной передачи должна быть круглой? Странный вопрос, не правда ли? Круглый диск вроде бы и крутить легче!

Но давайте посмотрим, как рассуждал американский изобретатель Марк Хаттан, взявший на себя смелость в этом усомниться.

Педаль — это рычаг. Радиус звездочки — плечо силы. Для круглой звездочки это плечо постоянно и неизменно, что предполагает постоянство и неизменность крутящего усилия. Между тем велосипедист во время езды (понаблюдайте за собой) давит на педали не равномерно, а рывками, словно при ходьбе: раз-два, раз-два... Поочередно, то правой, то левой ногой. Момент приложения наибольшего усилия — когда педаль находится в переднем положении, чуть выше центра вращения. Между двумя такими моментами пауза: нога находится позади центра вращения и отдыхает. Тем временем работает другая нога...

 


Езда на месте
 
Езда на местеЗарядил дождь, дороги развезло... Казалось бы, о каком велосипеде может идти речь! Может — если поставить его на специальный станок-тренажер.

Конструкция станка проста и хорошо видна из рисунка. Конкретных размеров мы не указываем, они зависят от марки вашего велосипеда.

От пришедшей в негодность раскладушки понадобятся три П-образные трубки (ножки или части рамы). Кроме того, потребуются два металлических уголка и два деревянных бруска.

Трубки 1 соединяются с уголками 6 и между собой при помощи болтов — по одному на каждое соединение. Деревянные бруски 3 и трубки прикрепляются друг к другу скобками 2 и 4. Скобки вырежьте из алюминиевой трубки длиной 10—15 см, разрезав ее вдоль и согнув под углом 90. Ту часть скобки, которая будет прилегать к плоскому бруску, следует расплющить. Торцы деревянных брусков нужно обработать напильником, чтобы они плотно прилегали к трубкам...

 


Держи равновесие
 
Держи равновесиеВот два простых тренажера, которые помогут вам развить чувство равновесия.

Первый из них напоминает лопинг, на котором тренируются космонавты. Только по сравнению с настоящим лопингом он несколько проще: на нем можно будет вращаться только вокруг горизонтальной оси. Зато и сделать его тоже проще.

Одноосный лопинг представляет собой раму-основание в форме четырехгранной пирамиды, на которой устанавливается вращающаяся конструкция. Переплетение деталей этой конструкции образует раму, поддерживающую тело человека. В ней имеется не менее двух колец, два П-образных поручня, а с противоположной стороны сделана подножка. Благодаря такому устройству нет никакой опасности выпасть из лопинга во время вращения. Конечно, надо крепко держаться руками...

 


Гребля на суше
 
Гребля на сушеНачинающие гребцы могут избежать вынужденного перерыва в тренировках, воспользовавшись тренажерами. Мы познакомим вас с тремя из них.

Первый тренажер (рис. 1) служит для тренировки силы гребка. Его основанием служит толстая доска (чем тяжелее, тем лучше) длиной примерно 1 м и шириной 25—30 см. (Можно использовать и более узкую доску, лишь бы вам было удобно на ней сидеть.) Теперь нужно отметить положение упора для ног. Если вы байдарочник, сядьте на доску и немного согните ноги в коленях, придав им такое положение, в каком они у вас находятся в байдарке. Если же вы занимаетесь академической греблей (в ней необходима активная работа ног), примите положение, соответствующее середине рабочей фазы гребка (проводки, как говорят гребцы). В качестве подножки подойдет дощечка или кусок толстой фанеры толщиной 1—1,5 см, шириной несколько больше вашей ступни и длиной 30—40 см. Придав ей угол наклона, примерно 60, прикрепите ее к основанию при помощи двух деревянных треугольников.

Руки спортсмена при гребке должны перемещаться приблизительно на уровне солнечного сплетения. Чтобы соблюсти это, к основанию прибейте, как показано на рисунке, две деревянные стойки соответствующей высоты, через которые будут проходить шнуры с прикрепленными к ним грузами. Чтобы предотвратить перетирание шнуров о края стоек, к их торцам следует прикрепить желоба из жести...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное