Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спорные мысли: Спорт

  Все выпуски  

Спорные мысли: Спорт N106 - 'Loko'


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Последующий текст содержит высказывания, которые могут быть сочтены оскорбительными или клеветническими! В связи с этим автор заявляет: все имена, названия, события и их обстоятельства являются вымышленными. Любое совпадение имен, названий и т.д. является случайным и непреднамеренным и не имеет НИКАКОГО отношения к реальным существующим лицам, предметам, местностям и событиям. Автор не несет НИКАКОЙ ответственности за обнаруженные совпадения, соответствия и т.п..

 

Сидя у телевизора

-         Пятница, футбол, чемпионат России, "Зенит" - "Локомотив" 0:0. Главное впечатление от этого матча - в России появился еще один клуб, футболисты которого считают, что правила писаны не для них. Раньше только спартаковцы позволяли себе настолько демонстративно не соглашаться с арбитром и настолько активно на него давить - теперь и "Локомотив" почувствовал себя суперклубом. Сама игра не произвела никакого впечатления. Попытки "Зенита" наладить скоростную игру решительно пресекались фолами, а у железнодорожников игра впереди строилась больше на ошибках соперника и индивидуальном мастерстве футболистов. Снова и снова ловлю себя на мысли: более "итальянской" команды в российском чемпионате нет. На фоне "Локо" питерцы смотрелись эдакими "испанцами", у которых ноги думают быстрее, чем голова, а невозможность бегать лишает игру осмысленности. В результате получилась скучная вязкая игра с максимумом ошибок и минимумом достижений. Что запомнилось? Футболисты "Зенита" несколько раз показали, что, оказывается, подкат - это прием отбора мяча, а вовсе не способ оторвать сопернику ноги. Запомнился нокдаун Малафеева, после которого он начал раз за разом ошибаться на выходе. Запомнилось любопытное противостояние Лекхето - Аршавин, в котором защитник вовсе не имел такого большого преимущества, как казалось комментаторам ТВ. Обрадович же такого оппонента не имел, и в результате именно югослав был самой заметной фигурой в "Локомотиве". Маминов, Лоськов, Измайлов - все "звезды" московского клуба были успешно "разменяны" на полузащитников "Зенита", и центр поля остался ничейной землей, на которой время от времени случались стычки. Несколько раз ошибались защитники "Локомотива"; несколько раз ошиблись питерские защитники. По большому счету, возникшими в результате моментами острота в матче исчерпывается. Суперфутбола не получилось; посмотрим, что будет завтра.

-         Суббота, футбол, чемпионат России, "Крылья Советов" - "Спартак" 1:2. Если уж вчера не получилось суперфутбола, то что же писать про эту игру, главным действующим лицом в которой было, на мой взгляд, поле. Вязкое, мокрое, оно буквально засасывало в себя бутсы игроков, как самое настоящее болото. Игроки "Крыльев", чтобы не скользить, накрутили в первом тайме длинные шипы - и моментами просто не могли сдвинуться с места. Усилия, необходимые, чтобы бегать по такому полю, были не меньше, чем при беге по песку. В итоге в первом тайме самарские игроки так "наелись", что сил на второй тайм уже не осталось, хоть и вышли они на менее длинных шипах (это сразу стало видно, когда самарцы начали скользить по мокрой траве). Все три мяча команды "привезли" себе сами; однако у "Крыльев" один мяч на счету защитников, один - вратаря, а у "Спартака" Левицкий сыграл нормально. Что касается игры... ее не было. "Спартак" кое-как комбинировал в атаке, пока поле окончательно не превратилось в "огород"; у "Крыльев" не получалось ничего вообще. Стоит еще раз задуматься: нужно ли затягивать чемпионат до поздней осени и начинать его ранней весной? Все равно в России нет даже 16 команд высокого класса, уж не говоря о 18, которые собираются включить в "премьер-лигу". И еще один момент: помнится, летом речь шла о переходе на систему проведения чемпионата осень-весна, "как у взрослых". Мол, летний чемпион лучше выступит в осенних евротурнирах, чем прошлогодние лидеры. Те, кто видели субботний матч, знают теперь цену таким заявлениям.

-         В субботу же прошел турнир Гран-При по дзюдо. Радуйтесь, читатели! Признаться, не могу прокомментировать его - абсолютно не разбираюсь в борьбе! Хочу лишь заметить, что падение 140-кг тушки поверх 120-кг тушки с хорошей вероятностью приводит к травме, даже если это весьма тренированные спортсмены.

-         Вторник, футбол, Лига Чемпионов, "Локомотив" - "Рома" 0:1. Очередной рикошет, очередной проигрыш. О причинах мы уже рассуждали - поэтому не будем чрезмерно расстраиваться. В данном случае конкретная причина - усталость: уже на 65-ой минуте игроки москвичи "встали", а к 75-й защитники "Локо" окончательно сбились на отбойную игру. Сил у римлян осталось ненамного больше... как раз на пять минут, за которые они и забили решающий гол. На протяжении всей встречи меня не покидала мысль о похожести "Локомотива" и итальянцев: та же плотная игра, та же мобильность и активность... в чем же разница? Она невелика, но все же: почти каждый удар итальянцев шел в створ ворот; почти каждую атаку "Рома" доводила до удара по воротам. Немного? Как сказать! Даже несильный удар - но в створ - таит в себе угрозу: вратарь может поскользнуться, отвлечься на фотовспышку на трибуне, - да мало ли, что может привести к "бабочке". Почему же итальянцы настолько эффективнее в атаке? Не открою секрета, если скажу: они значительно грамотнее тактически. В обороне они прикрывают практически все зоны, а в атаке активно используют пасы на свободное место. Подключился к атаке Лекхето? Следует пас на правый край атаки. Не успел назад Обрадович - и римляне атакуют левым флангом. А вспомните, как в конце игры вперед пошли защитники римлян! Прекрасный ход: сохранившие силы, они могли окончательно добить уставшего соперника. Развитого тактического мышления, видения поля недостает даже лучшей по подбору игроков российской команде, какой сегодня является "Локомотив". В атаке он демонстрирует ту же болезнь, что и "Спартак": попытки завести мяч в ворота, а при неудаче - неподготовленные дальние удары. Итог - очередное поражение. Что хочется добавить, встреча прошла в очень дружелюбном, почти дружеском ключе: на поле почти не было стычек, и даже нарушений правил было немного. "Отличился" только югослав Обрадович, за что и получил нелогичную для такой игры желтую карточку. Такое миролюбие железнодорожников особенно впечатляло после пятничного "побоища".

 

 

Между прочим

В связи с выходом сборной России по футболу в финальный турнир чемпионата мира вспомнилась старая шутка. В групповом турнире нам, как всегда, достанется в соперники сборная Камеруна, с которой мы будем играть последний матч. Камеруну, как всегда, ничего уже нужно не будет, и он не выйдет на поле. Получив техническое поражение 0:3, камерунцы будут радоваться, как дети: ведь предыдущие две игры они проиграли 0:4 и 1:6.

P.S. Предваряя ваши письма, сообщаю: мне известны слухи о щедрой оплате РФС этих разгромных поражений камерунской сборной.

 

 

Рейтинги

Футбольные матчи в пятницу и субботу слегка изменили рейтинги участвовавших в них команд, и теперь "Зенит" стоит вровень с "Локомотивом" - прогнозируемые 54 очка по итогам чемпионата; "Спартак" практически обеспечил себе чемпионство (прогноз - 63 очка), а шансы "Крыльев" на четвертое место резко понизились.

 

Хоккейный рейтинг после игр пятницы - воскресенья выглядит следующим образом:

 

"Локомотив":            116 - 121 - 122 - 121 - 120

"Авангард":            112 - 121 - 119 - 119 - 119

"Спартак":            114 - 118 - 116 - 117 - 117

"Динамо":            103 - 104 - 104 - 107 - 111

"Магнитка":            107 - 105 - 112 - 109 - 110

"Кузня":            107 - 108 - 105 - 105 - 106

"Лада":            109 - 111 - 106 - 107 - 105

"Ак Барс":            105 - 104 - 106 - 105 - 104

"Северсталь":            116 - 104 - 103 - 105 - 104

"Крылья Советов":            88 - 92 - 98 - 99 - 100

"Салават Юлаев":            96 - 94 - 99 - 98 - 100

"Амур":            93 - 94 - 100 - 96 - 97

"Нефтехимик":            102 - 95 - 91 - 90 - 89

СКА:            86 - 80 - 80 - 83 - 86

ЦСКА:            80 - 87 - 85 - 88 - 84

"Молот-Прикамье":            96 - 95 - 88 - 85 - 84

"Торпедо":            81 - 78 - 80 - 81 - 83

"Мечел":            88 - 87 - 87 - 85 - 82

Постепенно сыгрывается "Динамо", улучшили игру "Крылья" и "Салават Юлаев". Постепенно валятся "Молот", "Мечел" и "Нефтехимик". Остальные команды более-менее стабилизировались на своих строчках рейтинга. Бросается в глаза огромный разрыв между "середняками" ("Крылья", "Салават", "Амур") и аутсайдерами, который заполняет лишь "Нефтехимик". Да и тот постепенно скатывается вниз. Это говорит о чрезмерном числе команд суперлиги: хороших игроков хватает лишь на верхние 12 команд, а оставшиеся шесть, по большому счету, не превосходят клубы "высшей лиги". Логично было бы выделить лидеров в настоящий первый дивизион, а из отсеянных и лучших команд "высшей лиги" создать полноценный второй... но политические интересы не позволяют.

 

Автор приветствует Вашу точку зрения на изложенную версию по адресу: mailto:sm_sport@mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное