Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Яхт-клуб Стугна" - яхтинг на Украине.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости сайта "Яхт-клуб Стугна" - яхтинг в Украине.

Выпуск 45 (15.11.2002).

 

От автора:

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

На дворе "сумерки года" (ноябрь-декабрь). Пасмурно, сыро, грязно, дождики, первые замёрзшие лужи, первый снег, который почти сразу растаял... Гадостное время года.

Яхты уже на берегу почти все (сужу по наблюдаемому и присылаемому). Яхтсмены с потухшими глазами разбрелись по домам и работам. В яхт-клубах присутствуют одни вахтенные, только по выходным наблюдается вялое шевеление.

Резюме: самое время сесть в кресло перед компьютером и заняться виртуальным яхтингом. На сайте "Стугна", понятное дело ;)

Итак, что же у нас нового? Увы, практически ничего существенного не произошло и обзорная статья, которую Вы сейчас читаете, сегодня будет весьма короткой.

Обратите внимание на ряд новых статей на пирсе "Эллинг". Это переводные материалы профессионалов-яхтостроителей (точнее, дизайнеров) на тему остойчивости. И если критерии статической остойчивости известны всем, то вот о динамической остойчивости, насколько я знаю, толком нет ни в одном учебнике по подготовке яхтенных рулевых. И безграмотность в этом отношении повальная (начиная с самых "верхов", подтверждением чему являются украинские Правила Обмера).
К примеру, знаете ли Вы, почему узкие классические яхты гораздо лучше современных широких ведут себя при ударах крутых волн, и почему один и тот же шторм может быть безопасным для тяжёлого круизёра и губительным для лёгкого "гонщика" тех же размерений С ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ СТАТИЧЕСКОЙ ОСТОЙЧИВОСТЬЮ ?!
Очень рекомендую обратить на эти статьи пристальное внимание: "Оценка остойчивости", "Динамическая остойчивость", "Влияние ширины корпуса или балласта на мореходность моторных и парусных судов".

Ещё одно замечание. Примерно год назад наше родное правительство ввело ежегодную абонентскую плату за пользование доменным адресом. И надо признать, что, как это не парадоксально, очередной удар по карману налогоплательщиков идёт на пользу украинскому И-Нету. Объясню свою мысль. Вплоть до прошлого года многие "деловары" застолбили "на всякий случай" кучу доменов (благо, было бесплатно). Я однажды проверил и был просто шокирован обилием занятых доменов "яхтенного" звучания. А реально работают только два-три из них! Остальные благополучно засоряют "эфир", пачками вываливаясь пустыми или насмерть статичными страничками в поисковиках...
Так вот, при ближайшей перерегистрации все полумёртвые адреса наверняка отпадут, ибо шара уже закончилась. И по этим адресам со временем появятся сайты со свежей и полезной информацией (я искренне на это надеюсь).

В связи с вышесказанным, две просьбы к аудитории. Во-первых, если Вы обнаружили умершую ссылку - просьба сообщать мне на адрес сайта. Во-вторых, если Вы вебмастер яхтенного сайта, за поддержку которого некому платить, а свою работу (в виде созданных полезных материалов) уничтожать жаль, то, опять же, пишите мне на предмет перевести Ваши статьи под эгиду "Стугны" (авторство, безусловно, сохранится).

Рубрика "Разбор заявок" (из серии "на сайт добавить") сегодня пуста. Первый раз такое: за почти 3 недели ни одного интересного вопроса не поступило.
Впрочем, не удивительно - народ яхты УЖЕ повытаскивал, а к И-Нету, похоже, ЕЩЁ не добрался, посему некоторое творческое затишье ;)

На сегодня пока всё.

 

Новости яхтинга Украины:

Сезон 2002-го года уже закрыт. Практически во всех клубах яхты подняты на берег и заняли свои обычные зимовочные места...

 

Новости мирового яхтинга:

04.11.2002 Окончен второй круг гонок группового турнира "Кубка Луи Уиттона". По его результатам составлена таблица участников 1/4-финала. "Лишним" участником, досрочно покидающим регату, оказался MASCALZONE LATINO CHALLENGE.
Начались четвертьфинальные гонки.

 

Новости сайта:

 

На закуску:

Оценка силы ветра (в баллах Бофорта):

Сила ветра Описание
1 балл бутылку с пивом можно смело ставить на палубу;
2 балла бутылку с пивом надо уже держать в руках, на поворотах приходится зажимать её между коленями;
3 балла содержимое только что открытой бутылки пива может выплёскиваться;
4 балла пустую бутылку из-под пива уже надо поставить в ведро;
5 баллов холодильник для пива надо надёжно закрепить;
6 баллов открыть очередную бутылку пива становится трудновато;
7 баллов держать в руках бутылку пива и одновременно рулить становится почти невозможным занятием;
8 баллов попытка выпить пиво прямо из бутылки чревата выбитыми зубами;
9 баллов открытое пиво непрерывно вытекает пеной по бутылке;
10 баллов хватит пиво пить! Пора брать рифы!

(прислал Сергей Ветров).

 

Попутного Вам ветра!

Богдан.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное