Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Яхт-клуб Стугна" - яхтинг на Украине.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости сайта "Яхт-клуб Стугна" - яхтинг в Украине.

Выпуск 47 (21.01.2003).

От автора:

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Небось соскучились по рассылке? Представляю, сколько укоризненных "ты ещё спрашиваешь?!" раздалось бы в ответ на этот вопрос. Но, друзья, переделка сайта, анонсированная в предыдущем выпуске, представлялась настолько нужным мероприятием и забрала столько времени и сил, что все без исключения другие дела были нахально отложены в сторону. Это как в школьной истории о военных годах раньше писали: "райком закрыт, все ушли на фронт". Причём в поте лица трудился не только я (моя дорогая супруга лишь недобрительно посматривала на мои полуночные компьютерные бдения, а малолетний Димка проявлял чудеса изобретательности, стремясь отвлечь меня от монитора), но именно ВСЕ - я перечислю поимённо.

Дабы не изобретать, просто процитирую собственное сообщение с "Фарватера":

"16.01.2003 Леди и джентльмены! Мне приятно сообщить, что новая версия сайта запущена и с сегодняшнего дня мы продолжаем работать в прежнем режиме.
Итак, что же изменилось? Самые глобальные изменения, как это не смешно, посетителям не видны, ибо коснулись они внутреней структуры. Зачем это было нужно - я уже писал. Последствия оного можно заметить только по изменениям всех внутрисайтовых ссылок.
А "видимые" изменения таковы:
- новые ЛОГО (картинка вверху страничек), созданные Владимиром Есипенко. Причём ЛОГО теперь разные на навигационных ("заглавная" страничка, которую Вы сейчас читаете, "главные" каждого пирса) и информационных страничках (все информационные материалы каждого пирса).
- "счётчик посетителей" теперь регистрирует каждого, кто заходит на любую страничку сайта (а не только тех, кто заходил на "главную", как раньше. Естесственно, учитывается количество посетителей, а не количество открытых ими страниц).
- на каждой информационной странице введена новая опция: "печатный вариант страницы", который свободен от ЛОГО, навигации и прочего, ненужного при печати, содержания.
- очень серьёзную работу выполнила Ирина Киселева: ею полностью переделан пирс "Ссылки". Теперь информацию, собранную на пирсе (а это больше 250-ти ссылок!) можно отранжировать в алфавитном порядке: по названиям, URL-ам, странам, группам, времени занесения (эта опция пока не работает, ибо на данный момент все имевшиеся ссылки были занесены одновременно. А по мере пополнения базы Вы всегда сможете "отловить" последние обновления).
И, конечно, не могу не отметить ещё одного джентльмена, который очередной раз проделал для Вас большую работу - это Денис Мелентьев. Плоды его деятельности посетителям, как обычно, не видны - такова участь программиста. Но в том, что "Стугна" признана многими как самый информативный яхтенный сайт в СНГ, во многом и его заслуга, уж поверьте мне на слово.
Итак, добро пожаловать на страницы обновлённого сайта!"

Спасибо всем, кто поддержал нас, авторов, добрым словом в период "статичности" сайта. Тронут. И ещё был приятно поражён, что после обьявленного "молчания" поток посетителей на сайт практически не уменьшился. Это была лучшая оценка интересности и полезности нашего детища.

Итак, "Стугна" снова заработала в прежнем режиме.

Однако жизнь уже ставит следующие задачи. А именно: смена хостинга. Наш проект снова "вырос из старых штанов". Условия АйПи-Телекома, казавшиеся просто шикарными год назад, уже не удовлетворяют наши потребности и откровенно мешают развиваться. На данный момент мы изучаем рынок хостеров и тестируем их предложения, а через полторы-две недели сайт сменит прописку. Надеюсь, всё пройдёт гладко и большинство из Вас этот процесс не заметит.

Ладно, покончим с техническими подробностями. Что в яхтенном мире новенького?

В Украине почти ничего. И не мудрено - зима, тем более, сплошные праздники (лично я уже от них устал).
В некоторых яхт-клубах, насколько мне известно, прошли чисто яхтенные новогодние "заседания". И это здорово, ибо праздник в компании близких по духу людей - это потрясающе, знаю по себе.

У нас, в яхт-клубе "Стугна" (г.Украинка), 5-го января тоже прошёл чудный новогодний вечер. С фотографиями, видеофильмами, застольными байками... Пир души. Спасибо нашему корифею, яхтенному капитану Владимиру Михайловичу Самусю за энергию, проявленную в организации этого чудного действа.

А на обратной стороне Земного шара, в Новой Зеландии, финишировал турнир претендентов ("Кубок Луи Уиттона") на участие в финале "Кубка Америки". Интереснейшие гонки, захватывающие сюжеты, удивительные конструкторские новинки - всё здесь ("Кубок Америки" - это, по сути, "Формула-1" применительно к яхтингу). Очень хотелось бы описать всё это удивительное действо подробно - увы, пока не получается. А краткие сводки - читайте в "новостях мирового яхтинга".

Новогодняя акция "Стугна - календарь 2003". Честно скажу: я поражён. То, что яхтсмены знают массу баек и историй, которые в любой кают-компании можно услышать десятками - аксиома. Всего то и делов: напечатать и отправить на адрес сайта. Так нет же: историю прислал только 1 (один) автор за почти месяц, зато прислать фирменный стугновский календарик наложенным платежом я получил уже порядка 40 (сорока) заявок!!! Что это - лень человеческая?! Заплатить гораздо проще, чем напечатать?! Честно, я чего-то не понимаю.

В рубрику "Разбор заявок" (из серии "на сайт добавить") поступил целый ряд вопросов, но их разбор я отложу на следующий раз, ибо в свете очередной революции (смены хостинга) мне придётся в конце почти каждого ответа писать "сделаем, но чуть позже". Подождите, всё будет.

На сегодня пока всё.

P.S. Ага, кстати о погоде! Обильно выпавший снег наполовину стаял, в результате на дворе нечто непонятное: и на зиму слабо смахивает, и на другую пору года - тем более...

Новости яхтинга Украины:

З 26.12.2002 в галере╖ студ╕╖ "Фудж╕-Спорт" (вул. Пушк╕нська, 20) працю╓ фотовиставка "Ки╖вськ╕ В╕трила". Фотовиставка присвячена 115-й р╕чниц╕ заснування першого в Укра╖н╕ р╕чкового яхт-клубу, в╕дкритого 1887 року у Ки╓в╕ на Трухановому остров╕. Проводиться сп╕льно з журналом "Шк╕пер", студ╕╓ю "Фудж╕-Спорт" та Сп╕лкою ветеран╕в в╕трильного спорту м. Ки╓ва. На фотовиставц╕ представлен╕ роботи секретаря Сп╕лки ветеран╕в в╕трильного спорту м. Ки╓ва, фотокореспондента журналу "Шк╕пер", члена Сп╕лки фотохудожник╕в Укра╖ни Любов╕ Котляр. Тематика - ки╖вськ╕ крейсерськ╕ в╕трильники. Розд╕ли - крейсерськ╕ перегони в Ки╓в╕ та на Ки╖вському мор╕, окрем╕ яхти та ек╕паж╕, р╕чков╕ пейзаж╕ та етюди. Телефон для дов╕док: 456-3562.

Новости мирового яхтинга:

Кубок Луи Уиттона.

Конечно, события средины декабря для большинства уже далеко не новость. Однако для тех, кто следит за мировыми событиями по сообщениям из моей рассылки я обязан начать с описания полуфиналов.

Полуфинальные поединки:

16.12.2002 Определился первый финалист. Им стала швейцарская яхта ALINGHI SWISS CHALLENGE с сухим счётом 4:0 выигравшая поединки с ORACLE BMW RACING. Последняя теперь встретится с победителем второй пары полуфиналистов.

А в этой паре - ONEWORLD CHALLENGE-THE PRADA CHALLENGE (группа "одного шанса") - пока со счётом 4:1 лидируют американцы (это была бы победа, если бы не штрафные очки, которые сняты с ONEWORLD CHALLENGE по протесту в 1/4-финале).

19.12.2002 Определился первый неудачник полуфинала. Домой отправляется экипаж итальянской команды THE PRADA CHALLENGE.
За право выступить в финальном поединке теперь сразятся два американских экипажа: ONEWORLD CHALLENGE и ORACLE BMW RACING.

23.12.2002 В заливе Хаураки завершилась последняя полуфинальная встреча розыгрыша Кубка Луи Вуттона экипажей ORACLE BMW RACING и ONEWORLD CHALLENGE, которые боролись за выход в финал, куда уже попал ALINGHI SWISS CHALLENGE. Вопреки прогнозам ORACLE выиграла матч легко - 4:0.

Финал:

Итак, в заключительной дуэли Кубка Луи Уиттона сошлись ALINGHI SWISS CHALLENGE и ORACLE BMW RACING.

Первая гонка. Решающей стала первая же лавировка. Американская яхта отлично взяла старт и ушла в левую, вроде бы более выгодную часть дистанции, а отстающий швейцарский экипаж упорно лавировал справа. И непрогнозированный отход ветра на 30 градусов, по сути, расставил все точки над "i": получившая преимущество ALINGHI SWISS CHALLENGE обошла конкурента и удержала преимущество до самого финиша.
Интересно, что на пресс-конференции после окончания гонки тактик ALINGHI Брэд Баттерворт честно сказал, что такого поворота событий он не ожидал и их экипажу просто повезло.

Вторая гонка. В ней всё решили происшествия, которых хватало на обоих яхтах. На лидирующей ORACLE BMW RACING неожиданно отдался спинакер-гика-топенант и спинакер упал в воду, затормозив яхту. ALINGHI SWISS CHALLENGE ушла в отрыв, но перед самым финишем и у неё снасть ушла под корпус, зацепилась за плавник и потерявшую скорость лодку стали на глазах настигать американцы. Но финиш был слишком близко...
Вторая победа ALINGHI.

Третья гонка. А в этот раз результат предопределили судьи. В жесточайшей тактической борьбе с бортов яхт-соперников 14 раз подавались протесты. Находящиеся рядом судьи (кстати, в финальных гонках на каждой яхте находилось по одному эмпайру, такой опыт проведён впервые) отклонили первые 13, но 14-й протест был признан обоснованным и совершивший навал экипаж ORACLE был наказан полным разворотом. Этого хватило, чтобы швейцарская яхта вышла вперёд и уже не упускала преимущества до самого финиша.

В четвёртой и пятой гонке каждый из соперников одержал по одной победе, в результате чего общий счёт стал 4:1 в пользу швейцарского синдиката. Для суммарной победы в регате ALINGHI теперь достаточно выиграть всего одну гонку.

...И свой шанс они не упустили. Уже вторично в своей гоночной карьере Рассел Коутс выиграл Кубок Луи Уиттона после заключительной победы в воскресной дуэли с ORACLE.
Старт этой гонки был отложен на 2 часа из-за лёгкого ветра.
Предстартовую дуэль выиграл швейцарский экипаж, вынудив соперника нарушить правила и оправдываться разворотом.
ORACLE, которая имеет преимущество в скорости на слабых ветрах, увлекла опекавшую её яхту-соперницу в зону более лёгкого бриза, что привело к сокращению разрыва между лодками на 150 метров. Но к концу второй лавировки ALINGHI всё-же удалось сохранить лидерство.
Ветер ослаб ещё и теперь условия для американцев стали идеальными. Яхты сблизились и вступили в классическую матч-рейсовую схватку. Экипаж ORACLE сделал ряд блестящих тактических ходов, выжав из ситуации максимум, в результате чего перед последней лавировкой захватил лидерство.
Однако это был день Рассела Коутса. Перед самой финишной линией в попытке прикрыть соперника американцы снова нарушают правила и вынуждены сделать оправдательный разворот, снова упустив ALINGHI, теперь уже окончательно.
Финишную линию швейцарский экипаж проходил под какофонию всевозможных гудков и дуделок с бортов зрительской армады в 600 судов. Они победили!
Уже второй раз в истории Кубка Америки, финальные гонки, стартующие 15-го февраля, будут проходить без американцев.

Новости сайта:

Опять же, обновления сайта средины декабря для большинства уже далеко не новость. Однако из приведенных выше соображений, начну с них.

 

На закуску (почерпнуто на Форуме сайта Яхтинг.Ру):

Погодные приметы в стихах (дополнение к "классическим"):

Если матросы все за борт блюют,
Лезут наружу из тесных кают,
Море волнуется ветер шумит:
Значит на море сегодня штормит.

Если старпом одевает непром
Будет гроза, буря, молния, гром.
Ежели он одевает панаму,
Более светлую жди панораму.

 

Попутного Вам ветра!

Богдан.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное