Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительный Китай

  Все выпуски  

Удивительный Китай


9 утраченных новогодних китайских традиций

В последнее время некоторые традиции празднования китайского лунного Нового года ушли на второй план, а некоторые и вовсе забыты. Давайте их вспомним

1. На третий день Нового года нельзя ходить в гости.

Раньше существовало поверье, что в этот день по земле бродят злые духи. Если китаец придёт в гости, то принесёт беду хозяевам дома. По этой причине, именно в этот день принято ходить на могилы и посещать усопших, чтобы задобрить злых духов.

2. Нельзя готовить еду с первого по пятый день Нового года.

Считалось, что приготовление блюд в этот период приносило несчастье. Поэтому китайцы готовили заранее достаточное количество еды.

Главным новогодним деликатесом считались булочки, украшенные красным красителем. Сейчас их нельзя встретить на новогоднем столе.

3. Нельзя проводить уборку на первый и второй день Нового года.

Китайцы ходят друг к другу в гости, поэтому полы в помещениях усыпаны разным мусором от подарочных упаковок. Считается, что если его убрать в первые два дня после Нового года, то вместе с ним пропадёт удача.

Раньше новогодний мусор выметали через заднюю дверь, а сейчас в современных квартирах она просто отсутствует, поэтому эта традиция сохранилась в сельской местности и среди старшего поколения.

4. Жертвоприношения У-лу Цай-шэнь (Бог богатства пяти дорог).

На севере Китая была традиция приносить жертвоприношения животных этому Богу во второй день Нового года, а на юге – в пятый. Считалось, что эти приношения принесут удачу во всех начинаниях и богатство.

5. Отправка Бога Бедных на небеса.

Бог Бедных всегда носил рваную одежду. Считалось, что на если подарить ему новую одежду, то он моментально разорвёт её. Чтобы люди не видели его в таком состоянии, они запускали его на небо. Вместе с запуском этого Бога, в небо улетали все неприятности. Ритуал проводился на шестой день Нового года.

6. Жертвоприношение Богу печи.

Считалось, что этот Бог через дым в печи передаёт Нефритовому императору (Юй-ди) текущее положение дел на 23-й день 12-го лунного месяца. Чтобы задобрить императора, люди делали жертвоприношение методом сжигания в печи различных сладостей. Эта традиция прекратилась в связи с отсутствием традиционных печей в квартирах.

7. Зажигание петард.

В 12 часов первого дня Нового года китайцы массово зажигали петарды. Считалось, что чем громче будет звук от петард, тем успешнее будет Новый год. На данный момент применение петард в черте города запрещено, поэтому эта традиция осталась в прошлом, за исключением некоторых районов сельской местности.

8. Проведение свадеб только в новогоднее время.

Раньше проводить свадьбы старались именно в новогодний период, т. к. считалось, что в это время боги максимально благосклонны. Делали это даже без предварительной организации, ведь все родственники и друзья в любом случае придут в гости.

Сейчас эта традиция частично сохранилась – большинство свадеб проводится в новогоднее время, но только по экономическим соображениям, а не для получения благословения богов.

9. В первый день Нового года не покупаются книги и обувь.

Традиция популярна на юге Китая. Считается, что если купить книгу, то произойдёт потеря, а после покупки обуви будет зло. Это связано с переводом этих слов на кантонский диалект. Даже на сегодняшний день большинство магазинов книг и обуви закрыты в первый день Нового года.

 Читайте также:

7 лучших подарков из Китая

Если вы хотите привести из Китая подарки или просто удивить родственников и друзей необычными китайскими подарками, то рекомендуем ознакомиться с нашим рейтингом.

5 удивительных особенностей в Китае

Из этой статьи вы узнаете, почему в общественных туалетах нет бумаги, беременные носят фартук, зачем китайцы держат сверчков, старшее поколение ходят задом наперёд и хлопают в ладоши, а также что кричит по утрам мужчина на велосипеде возле зданий.

Лунный пейзаж городского округа Карамай (15 фото) 

В г. о. Карамай уникальный для Синьцзян-Уйгурского АР пейзаж, напоминающий лунный ландшафт. Этот пейзаж можно сравнить с пустыней, но в округе много каменной местности, как на луне. Лунные кратеры заменяют грязевые вулканы и нефтяные скважины. Сам городской вид ничем не отличается от обычного города, поэтому в этой фотогалерее мы раскроем только тему лунных пейзажей г. о. Карамай.

Где были изобретены макароны, фондю и мороженое?

Богатая китайская история позволяет приписывать себе многие изобретения, даже те, которые им не принадлежат. Однако другие страны тоже могут присваивать себе чужие изобретения, иногда усовершенствуя их. Пример таких блюд: макароны, фондю и мороженое. Многие считают, что они изобретены в Европе. Так ли это? Давайте разберёмся.

«Бери больше, неси дальше» по-китайски (11 фото)

Эти фотографии подтверждают теорию, что мышечная масса человека никак не влияет на способности человека переносить огромные грузы. Фотогалерея сделана фотографом Аленом Делорм в Шанхае и называется «Тотем».

Как китайцы спят в поезде (10 фото)

Традиционно на праздник середины осени и лунный Новый год китайцы навещают родственников по всей стране. Часто эти путешествия проходят по железной дороге и очень утомляют. Эта фотогалерея посвящена утомлённым китайцам.

7 китайских суеверий, которые приносят неудачу

Почти в каждой стране, особенно с богатой историей, есть свои суеверия. Давайте рассмотрим 7 китайских суеверий, приносящих неудачу.

Китайские осенние пейзажи (10 фото)

Представляем вам подборку из 10 мест, где можно насладиться осенними пейзажами. Другую осеннюю фотоподборку можно увидеть здесь.

Китайские пешеходные дороги (4 фото)

В г.о. Сяньян п. Шэньси на одном из перекрёстков зебра поделена на три сегмента. Прохожие вынуждены идти по кривой, чтобы пересечь проезжую часть.

8 символов удачи и богатства в Китае

Большинство этих символов исходят от древнего китайского учения фэн-шуй. Китайцы верят, что эти символы помогают в жизни. Давайте разберёмся, какие символы помогли Китаю стать второй экономикой мира.


В избранное