Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительный Китай

  Все выпуски  

Удивительный Китай Праздники в Китае


Отличие традиционных от государственных праздников в Китае

Праздники в Китае можно разделить на общегосударственные и традиционные. К первым относятся, прежде всего День образования КНР (1 октября), День учителя (10 сентября), День труда (1 мая), День молодежи Китая (4 мая). Продолжительность большинства официальных праздников составляет три дня, но из-за системы переносов рабочих дней фактически выходным может оказаться всего один. Например, если государственный праздник выпадает на дни с понедельника по среду, то сотрудники многих компаний проводят на рабочем месте субботу и воскресенье, предшествующие этой неделе.

Празднование официальных торжеств в КНР не отличается оригинальностью. Так, на День труда жители этой страны посещают праздничный концерт или театральные постановки под открытым небом, на площадях и в парках, проводят время с семьей или друзьями. Ко Дню молодежи приурочены массовые развлекательные и спортивные мероприятия. На профессиональные праздники (День журналиста, День медсестры) принято поздравлять представителей этих профессий. 10 сентября принимают цветы и небольшие подарки школьные учителя и преподаватели высших учебных заведений, проводятся церемонии их награждения. 

Традиционные праздники в Китае отличаются большей зрелищностью и неповторимым колоритом. Самый масштабный из них — Китайский Новый год. Он также называется Чунь Цзье или Праздник Весны. Торжество выпадает на время с 21 января по 21 февраля, дата начала празднования меняется. По народным традициям, отмечать это событие нужно в течение двух недель, но современные китайцы ограничиваются неделей. Считается, что в это время природа пробуждается от зимнего сна и наступает весна. Жители КНР в праздничные дни украшают свои дома красными фонариками, встречаются с родными, накрывают стол с сытными блюдами и готовят особое новогоднее печенье. Праздновать принято шумно и весело — с петардами, хлопушками и фейерверками.

Одним из самых зрелищных событий считается Праздник фонарей, которым заканчиваются двухнедельные новогодние гуляния. В этот день жители городов и деревень запускают в небо воздушные фонарики и готовят традиционное блюдо — танюэн. Это шарики из клейкого риса с начинкой из мяса, овощей, фруктов или орехов.

Ещё один важный для всех жителей Поднебесной праздник — День поминовения усопших. Он обычно приходится на 4 или 5 апреля и является официальным выходным. В этот день люди посещают могилы своих предков, приносят туда напитки и еду, сжигают ритуальные деньги, фигурки домов, машин и техники, благовония. Считается, что это облегчит участь умерших и поможет им. 

Праздник драконьих лодок отмечают на 5-ый день 5-го лунного месяца. В городах, в которых есть водоемы, проходят соревнования на лодках в виде драконов. Традиционным угощением в этот день считаются пирожки из риса, обернутые листьями тростника или бамбука. Их начинка может быть соленой, сладкой или острой.

Читать сказки народов мира, китайские сказки

В избранное